Ссылки для упрощенного доступа

В Гвадалахаре состоялся трехсторонний саммит с участием президентов Мексики, США и премьер-министра Канады


Программу ведет Лейла Гиниатулина. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Алан Давыдов.

Лейла Гиниатулина: Президент Соединенных Штатов Барак Обама и его партнеры по Североамериканскому саммиту в Мексике заявляют о единодушном стремлении преодолеть экономическую рецессию и помочь вернуть президента Гондураса из изгнания. Однако между ними сохранятся разногласия в вопросах безопасности и торговли. Рассказывает наш вашингтонский корреспондент Аллан Давыдов.

Аллан Давыдов: Ежегодный трехсторонний саммит в Гвадалахаре с участием президента Мексики Фелипе Кальдерона, президента США Барака Обамы и премьер-министра Канады Стивена Харпера длился не более четырех часов, включая воскресный ужин и переговоры в понедельник. Прозвучавших на встрече заверений в дружбе было явно больше, чем конкретных заявлений.
На итоговой совместной пресс-конференции все три лидера представили единую позицию по Гондурасу. С тех пор как президент Гондураса Мануэль Селайя был изгнан из страны в результате переворота в конце июня, международные требования вернуть его остались без внимания. Соединенные Штаты приостановили исчисляемую миллионами долларов финансовую помощь Гондурасу и пригрозили ужесточением санкций, однако в попытках разрешить ситуацию действовали в основном через Организацию Американских Государств. Обама призвал решительно поддержать усилия США по возвращении Селайи на пост президента Гондураса.

Барак Обама: Критики, сетующие, что Соединенные Штаты недостаточно вмешались в ситуацию в Гондурасе – это те же, кто утверждает, что мы вечно во все вмешиваемся, и что янки должны убираться вон из Латинской Америки. Давайте уж выберем что-то одно.

Аллан Давыдов: Замечание Обамы дружно поддержали коллеги-лидеры с севера и с юга. "Будь я американцем, - сказал канадский премьер Харпер, - меня бы тошнило от такого фарисейства".
Руководители США, Канады и Мексики заявили о намерении предпринять "энергичные скоординированные действия" для восстановления экономического роста на Североамериканском континенте, который продолжает пребывать в рецессии.
Однако и Харпер, и Кальдерон заявили Обаме, что их страны по-прежнему сильно раздражены положением "Покупай американское", которое Конгресс США включил в принятый полгода назад гигантский пакет экономического стимулирования американской экономики. В соответствии с ним, при реализации любых общественно значимых строительных проектов, финансируемых из этого пакета, должны использоваться только материалы, произведенные в США. Как признал на пресс-конференции Барак Обама, Стивен Харпер при каждой встрече утверждает, что положение "Покупай американское" носит протекционистский характер и способно подорвать торговлю между североамериканскими партнерами. Обама сказал, что, хотя при обсуждении стимулирующего пакета не был убежден в необходимости упомянутого положения, он не ломал против него копья и продолжает считать его неспособным навредить торговым отношениям.

Барак Обама: Невозможно, чтобы это положение угрожало многомиллиардному торговому обороту между нашими странами. Важно также иметь в виду, что мы не предприняли каких-либо масштабных шагов в направлении протекционизма.

Аллан Давыдов: Канада – крупнейший торговый партнер США. Сейчас объем трансграничной торговли между двумя странами превышает один миллиард долларов в день.
Обама также, судя по всему, остается непреклонным в вопросе о допуске грузовиков из Мексики на территорию США. С приходом демократической администрации в Белый дом Конгресс перекрыл этот допуск под давлением американского профсоюза водителей грузовиков. Мексиканские водители, теперь доставляющие грузы только до северной границы, вчинили американскому правительству иск в 6 миллиардов долларов за нарушение Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Остается под вопросом и выделение Соединенными Штатами очередного финансового транша в рамках содействия борьбе мексиканского правительства с наркокартелями, поскольку Вашингтон озабочен сообщениями о том, что мексиканская армия, преследуя хорошо вооруженных наркоторговцев, допускает при этом нарушения прав человека.
Вместе с тем все три лидера в понедельник давали понять, что имеющиеся противоречия не препятствуют укреплению коллегиальных взаимоотношений. Они старались больше говорить о взаимопонимании и готовности к совместным действиям в таких сферах как борьба с пандемией свиного гриппа, с глобальным изменением климата, сотрудничество в области энергетике.
Наряду с различными аспектами взаимоотношений США, Канады и Мексики, Бараку Обаме на саммите в Гвадалахаре пришлось затронуть и вопросы внутренней жизни Соединенных Штатов. Во вторник Обама должен встретиться с представителями населения города Портсмут, штат Нью-Гемпшир, по поводу инициируемой его администрацией реформы национального здравоохранения. Американский Конгресс распущен на месячные каникулы, и общественные дискуссии по этой реформе переместились в муниципальные конференц-залы. В некоторых городах бурное обсуждение грозит вылиться в потасовки. Линия раскола пролегает через такие вопросы как будущая роль государства в здравоохранении и стоимость проведения реформы. Отвечая на вопрос канадского журналиста в понедельник, Обама отрицал, что стремится перенести канадскую модель национализированного здравоохранения на почву США. Хотя он заметил, что некоторые оппоненты пытаются демонизировать такие черты канадской системы как ограниченный уход за пациентами и необходимость долго ждать в очереди к врачу.

Барак Обама: Я не нахожу канадскую систему здравоохранения особо ужасной. Но, как мне кажется, некоторые из оппонентов моей реформы полагают, что им удалось сделать из нее хорошую страшилку.

Аллан Давыдов: Обама выразил уверенность, что Конгресс проведет законопроект его администрации по реформе здравоохранения к концу текущего года. Он также сообщил о намерении в этот же срок представить на обсуждение законодателей проект иммиграционной реформы, которое, как он признал, будет нелегким.
XS
SM
MD
LG