Ссылки для упрощенного доступа

Суд Таиланда не разрешил экстрадировать в США бизнесмена Владимира Бута


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.

Андрей Шарый: Суд Таиланда не разрешил экстрадировать в США российского бизнесмена Виктора Бута, которого американские власти обвиняют в незаконной торговле оружием. Он был арестован в Таиланде в марте прошлого года по запросу правоохранительных органов США. В случае выдачи Буту грозило пожизненное заключение. США разочарованы решением таиландского суда, который обвинял Бута в продаже оружия террористической организации "Революционные вооружённые силы Колумбии". Поскольку Таиланд считает эту организацию не террористической, а политической и было принято такое решение.

Ян Рунов: В обвинительном акте нью-йоркского федерального суда говорится, что Виктор Бут предлагал террористической организации ФАРК ракеты системы земля-воздух, которыми могли быть сбиты американские самолёты, помогающие правительству Колумбии в борьбе с ФАРК. Бут, кроме ракет, предлагал экстремистам пехотные мины и другие виды оружия. Он также подозревается в поставках оружия боевикам "Талибана" и другим экстремистским и террористическим группировкам.
Представитель американского посольства в Бангкоке Джеймс Энтуистл выразил удивление и разочарование решением суда. Однако он надеется, что это решение будет обжаловано в высшей судебной инстанции. Вот как прокомментировал дело американский эксперт Николас Гвоздев, профессор Военно-Морского колледжа, редактор журнала "Нэшнл Интерест", издаваемого Никсоновским центром российских исследований в Вашингтоне:

Николас Гвоздев: США были уверены, что Таиланд как дружественное, союзническое государство выдаст Виктора Бута Америке без особых трудностей. Прокуратура, представлявшая интересы США, считала дело бесспорным. Но отношения между Таиландом и США в последнее время не такие уж безоблачные. Это связано с внутренними проблемами Таиланда.
Самое интересное и самое поучительное в этом деле – отношение к колумбийской организации ФАРК, которая в течение многих лет пыталась рисовать себя оппозиционной политической партией, добивающейся смены режима революционным путём. К сожалению, США не сумели убедительно доказать другим странам, что ФАРК связан с организованной преступностью, с наркобизнесом. Главная проблема в том, что в мире до сих пор нет общепризнанного и чёткого определения терроризма. Своей идеологией ФАРК провозгласил революционный марксизм. На самом деле это типичная анархистско-террористическая, преступная группировка, прикрывающаяся политическими лозунгами и зарабатывающая транспортировкой наркотиков. Это вовсе не "революционная партия", а скорее мафия. Если бы прокуратура представила ФАРК таким образом, это было бы более понятно в Таиланде, где свои проблемы с организованной преступностью и наркобизнесом.
Надо сказать, что и Россия оказывала сильное давление на Таиланд, требуя не выдавать гражданина России Америке, а отдать его российским властям. И в Таиланде многие были за то, чтобы российского гражданина передать России.

Ян Рунов: Судя по реакции некоторых российских средств массовой информации решение таиландского суда представлено чуть ли не как политическая победа России над Америкой.

Николас Гвоздев: Совершенно верно, ибо Соединённым Штатам отказал его давний союзник. Здесь важна не столько судьба Виктора Бута, сколько моральное поражение американского правосудия, которому не удалось добиться передачи "торговца смертью", как называли Бута, для суда над ним в США.

Ян Рунов: Это был Николас Гвоздев, американский эксперт.
XS
SM
MD
LG