Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Секс-услуги "все включено"


Одна из претензий, предъявляемых флэтрэйт-борделям: женщины в них - товар
Одна из претензий, предъявляемых флэтрэйт-борделям: женщины в них - товар

В разных городах Германии прошли обыски в публичных домах, недавно начавших работу по новой системе флэтрэйт, что на русский можно перевести как "все включено".

Точных сведений о числе работающих в Германии проституток нет. Считается, что их примерно 400 тысяч и что более половины из них – иностранки, как правило, из Восточной Европы. Есть также девушки из Таиланда и африканских стран.

Экономический кризис, да и конкуренция как таковая заставили владельцев борделей искать новые модели для привлечения клиентов. Клиент проститутки по-немецки называется "фрайер". И вот более года назад до сведения фрайеров была доведена реклама новых моделей борделей – флэтрэйт-бордель.
Конечно, мужчина имеет право на секс у нас столь часто, сколько он хочет, но вопрос – сколь часто он может. Одно дело – флэтрэйт для телефона

Открывшиеся в Германии четыре флэтрэйт-борделя под названием "Пусси Клаб" предлагают за 70 евро днем и за 100 евро вечером "ол инклюзив": столько женщин, сколько хочешь; столько раз, сколько хочешь; плюс напитки, массаж и прочее. Кто изобрел эту модель? 25-летняя Патриция Флорайу, которая не является владелицей борделей, но управляет всеми четырьмя, утверждает, что она.

- Конечно, мужчина имеет право на секс у нас столь часто, сколько он хочет, но вопрос – сколь часто он может. Одно дело – флэтрэйт для телефона. Разговаривать можно 24 часа в сутки, так как болтать не является таким уж трудным делом. Но находиться в наших комнатах 6 часов подряд не сможет никто, - говорит Патриция Флорайу.

В борделях в две смены работают в основном девушки из Румынии. По словам хозяев, им гарантирован дневной заработок в 100 и вечерний – в 200 евро. Местные власти обвиняют владельцев новых борделей в сокрытии доходов, в использовании девушек без права на жительство в Германии или без разрешения на работу, но главное – в нещадной эксплуатации.

- Для меня эксплуатация – это тогда, когда кому-то не платят за труд. У нас это не так. Девушки предлагают услуги и получают за это деньги, - не согласна с обвинениями Патриция Флорайу.

Обе стороны – то есть бордели и сами девушки, с одной стороны, и фрайера с другой – вроде бы довольны. Сами девушки на ломанном немецком утверждают, что все хорошо, что они всем довольны и что сама модель снимает важную негативную составляющую в работе борделей традиционного типа – конкуренцию.

И вот на все четыре борделя был совершен "наезд" по полной программе. Обыски производили совместно представители различных ведомств: полиции, налоговой инспекции, санитарной службы.

Представитель полиции Петер Хенле позабавил публику своей формулировкой цели проведения обысков и облав: "Для того, чтобы получить фактическую информацию о том, что действительно на этом объекте происходит, каковы условия, как посетители действуют, в каких помещениях и в каких масштабах они совершают свои действия. И в этом смысле, я думаю, мы хорошо поработали".

Два борделя в земле Баден-Вюртемберг были временно закрыты по причине антисанитарии, два других – один из них в Берлине, в районе аэропорта Шенефельд – продолжили свою деятельность. Двое владельцев борделей в Баден-Вюртемберге, оба из Румынии, временно арестованы и находятся в следственном изоляторе. Но они, конечно, отделаются только штрафами. Управляющей борделями Патриции Флорайу также грозит штраф за административные нарушения.
По нашим сведениям, там есть нелегально работающие, и многие сотни тысяч евро проносятся мимо казны, поскольку не заявляются как доход

- Госпожа Флорайн делает рекламу на том, что уверяет, что ее девушки всегда получают деньги, получают за одно только присутствие. Об этом говорится на странице борделя в интернете, об этом пишется в заявлениях для прессы. Но, по нашим сведениям, там есть нелегально работающие, и многие сотни тысяч евро проносятся мимо казны, поскольку не заявляются как доход, - сформулировал претензии стражей порядка представитель прокуратуры Штуттгарта Андреас Туль-Эпперляйн.

Может быть и так, но доказать в суде это будет трудно. Очень возможно, что за атакой на флэтрэйт-бордели стоят коллеги-конкуренты. В критической передаче о новых борделях участвовала владелица борделя со стажем, госпожа Филицитас Широ. Она заявила:

- Важнейшей точкой уязвимости этой модели я вижу то, что женщины являются живыми существами, у которых есть чувства, и эти чувства должны быть как-то защищены. В этой модели женщины являются только товаром…

Газеты пишут, что в процессе обысков и облав выявлены порядка 30 румынок без разрешения на работу. Но в принципе это разрешение несложно оформить, так как Румыния – член Евросоюза.

(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск".)

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG