Ссылки для упрощенного доступа

Борьба с пьянством: решительно, но умеренно


С пьянством предписано бороться, не лишая народ праздника
С пьянством предписано бороться, не лишая народ праздника
Алкоголизм в России превратился в национальное бедствие. Так считает президент страны Дмитрий Медведев, который провел в Сочи совещание "О мерах по снижению потребления алкоголя в России". Глава государства считает, что бороться с алкоголизмом и пьянством "нужно решительно, но умеренно". Согласно социологическим опросам, в этом вопросе его поддерживают большинство россиян.

По данным главы государства, средний уровень потребления на душу населения в России равняется примерно 18 литрам чистого алкоголя. "Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки. Дух захватывает", - сказал Медведев. В свою очередь, Росприроднадзор подсчитал: почти 3 миллиона россиян сегодня вовлечены в тяжелое пьянство. По словам руководителя отдела информатики и системных исследований Московского научно-исследовательского института психиатрии Александра Немцова, именно борьба с пьянством - главное в антиалкогольной кампании.

- Алкоголики в нашей стране составляют 3-4, может быть, 5 процентов. А пьяницы - не менее 40, а среди мужчин - значительно больше. Надо бороться против российского пьянства. Не получится ли повторения горбачевской кампании? Не получится, потому что в нашей стране сформировалось очень мощное водочное лобби, которое, конечно, даже президенту не даст всерьез провести какие-то антиалкогольные мероприятия, не говоря уже о кампании типа горбачевской.

По мнению Александра Немцова, начинать борьбу с алкоголизмом и пьянством необходимо с проработки антиалкогольной политики в государстве.
У нас отсутствует какая-либо алкогольная политика

- У нас отсутствует какая-либо алкогольная политика. Политика предусматривает, по меньшей мере, четыре элемента. Это определение целей политики – чего через три, пять, десять лет, какого уровня потребления мы хотим достигнуть, с одной стороны. Политика должна основываться на знании исходной алкогольной ситуации. Нужно знать реальный уровень потребления, чего мы не знаем. Нужно знать наиболее тяжелые регионы, где у нас эта ситуация особенно опасна для жизни людей. Нужно знать категории людей, которые подвержены наиболее тяжелому пьянству. Нужно иметь какие-то механизмы, чтобы выправить ситуацию. А выправление ситуации в первую очередь должно быть направлено на подавление подпольного производства.

Тем временем ВЦИОМ провел опрос россиян на тему антиалкогольной кампании. 65 процентов поддерживают Дмитрия Медведева, противников - всего 25 процентов опрошенных. При этом борьбу с алкоголизмом и пьянством больше поддерживают женщины, нежели мужчины. И только 3 процента опрошенных считают, что эту проблему вообще не стоит поднимать и государство не должно вмешиваться.

По последней! Михаил Златковский, "Не бросим соотечественников в беде" Художник надеется, что он в последний раз обращается к теме алкоголизма
XS
SM
MD
LG