Ссылки для упрощенного доступа

Ходорковский и очень опасен


Суд решает, как сидеть Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Суд решает, как сидеть Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
В пятницу на процессе по делу бывших совладельцев нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева суд вынесет решение, продлевать ли срок их содержания под стражей. Прокурор требует продлить срок до 17 ноября. Защита Ходорковского и Лебедева заявляет о том, что подзащитные содержатся в СИЗО незаконно.

Накануне государственный обвинитель Валерий Лахтин заявил в суде ходатайство о продлении сроков содержания под стражей для Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Он напомнил, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже довольно давно содержатся под стражей с санкции суда по второму уголовному делу, суд санкционировал их арест, а затем сроки содержания неоднократно продлевались. И все попытки защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловать эти решения успехом не увенчались. Валерий Лахтин отметил, что Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления, и подчеркнул, что и Лебедев, и Ходорковский являются организаторами преступления, а их соучастники, в том числе и бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, находятся в международном розыске.

Это новый поворот в деле. Государственных обвинителей обычно упрекали в том, что они, заявляя ходатайство о продлении сроков содержания под стражей, как правило, ограничиваются рассказами о том, что подсудимым вменяется совершение тяжких преступлений, они могут скрыться или повлиять на свидетелей, и при этом доказательств не приводилось. Но вот на прошлом заседании Валерий Лахтин попытался представить такие доказательства. В частности, он привел показания бывшего сотрудника ЮКОСа Голубовича, из которых, со слов Лахтина, следует, что Ходорковский и Невзлин намекали свидетелю на то, чтобы он скрылся за границей, а также высказывали опасения, что Голубович может дать против них показания. Этот свидетель, по словам государственного обвинителя Лахтина, утверждает, что когда он переехал в Великобританию, и туда же скрылись несколько объявленных в розыск бывших сотрудников ЮКОСа, он это воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Кроме всего прочего, Валерий Лахтин заявил в суде, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, даже находясь под стражей, могут оказывать давление на свидетелей и использовать средства, которые они поместили в один из банков Великобритании, для того чтобы противостоять судебному разбирательству. Так по словам Валерия Лахтина, Ходорковский и Лебедев спрятали полученные в результате хищения нефти деньги и ценные бумаги на несколько миллиардов долларов в банке Великобритании, с которой у России не достигнуто соглашение о правовом сотрудничестве, и вот как раз эти деньги подсудимые и могут использовать, чтобы избежать правосудия.
Накануне адвокаты заявили: они впервые видят, чтобы ходатайство о продлении сроков содержания под стражей предлагалось в устном виде, с приложением нескольких газетных статей из "Коммерсанта"

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева еще не успела высказаться по этому поводу. Накануне адвокаты заявили: они впервые видят, чтобы ходатайство о продлении сроков содержания под стражей предлагалось в устном виде, с приложением нескольких газетных статей из "Коммерсанта". По мнению защиты, это никак не может быть доказательством необходимости содержания под стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Если предположить, что суд откажется продлевать сроки содержания под стражей Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, ситуацию, по большому счету, это не изменит. Они и так содержатся под стражей, поскольку отбывают сроки наказания по первому уголовному делу. Другое дело, что у них должен быть облегченный режим содержания под стражей.
XS
SM
MD
LG