Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии слушается дело о шпионаже в пользу Грузии


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Евгения Назарец: В Северной Осетии верховный суд республики приступил к слушанию дела о шпионаже в пользу Грузии. Это первое подобное дело. Обвиняется в шпионской деятельности гражданин России Александр Хачиров. Суд начинается в те дни, когда в регионе вспоминают о прошлогоднем августовском вооруженном конфликте на территории Грузии с участием России, в Южной Осетии и в Абхазии. Открыв дело о шпионаже в пользу Грузии, российское правосудие обвиняет российского же гражданина в том, что он своей деятельностью помог грузинским военным организовать агрессию против объявивших независимость грузинских же территорий - Абхазии и Южной Осетии. Судебный процесс проходит в закрытом режиме, но в эти дни во Владикавказе работает наш собственный корреспондент Олег Кусов, и он, надеемся, поможет нам понять, почему россиянина обвиняют в шпионаже.

Олег Кусов: Александр Хачиров был задержан 11 июля 2008 года. То есть почти за месяц до боевых действий на территории Южной Осетии. Но стало известно об этом задержании, появились публикации об этом факте в местных газетах и общероссийской прессе уже после боевых действий. Возможно, это случайность, отмечают эксперты, но уж больно эта случайность совпала с общим тоном антигрузинской кампании, которая, мы помним, в прошлом году была развернута в российских средствах массовой информации.
Как вы сказали, гражданин России Александр Хачиров обвиняется в шпионаже в пользу Грузии. Согласно материалам следствия, он якобы на своем автомобиле ВАЗ-2106 неоднократно совершал поездки из Цхинвали во Владикавказ, снимая на скрытую видеокамеру мосты, войсковые соединения, систему охраны Рокского тоннеля. Я должен сказать, что это участок - примерно 100 километров горной дороги. По данным следствия, этим Хачиров занимался четыре года. Судя по той информации, которой мы располагаем, Хачиров отдавал все эти записи, съемки своему куратору из грузинских спецслужб на территории Грузии. Получается, что грузинские спецслужбы все это время любовались мостами, Рокским тоннелем и, как мы знаем, из этого никаких ЧП не происходило. И каким образом они могли использовать съемки мостов, допустим, в Нарской котловине или в Касарском ущелье на территории Северной Осетии для своих целей, пока эксперты на этот вопрос не могут ответить.
Как вы сказали, слушания проходят в закрытом режиме. Как отмечают журналисты, мои собеседники, этим самым, может быть, преследуется цель скрыть какую-то государственную тайну. Но, скорее всего, это попытка отвлечь внимание общественности от самого разбирательства и привлечь внимание уже к результатам его.
XS
SM
MD
LG