Ссылки для упрощенного доступа

Она сражалась за Москву


"Точечная застройка". Бич старой Москвы
"Точечная застройка". Бич старой Москвы
Вчера вечером на улице Рождественка в Москве состоялась акция памяти Людмилы Меликовой, жительницы Москвы, общественного деятеля и защитницы исторического наследия российской столицы. 10 дней назад она скончалась после полученных травм при проведении акции в защиту памятника архитектуры XIX века в центре Москвы, на месте которого власти намерены построить новое здание Банка Москвы.

Группа активистов общественного движения "Архнадзор" и их сторонников собрались на пересечении Кузнецкого моста и улицы Рождественки. Они вплели гвоздики и траурные ленты в ограждение строительной площадки, поставили свечи. По словам координатора общественного движения "Архнадзор" Константина Михайлова, 4 августа при пикетировании стройплощадки на месте снесенного пятиэтажного старинного дома на Рождественке, 8, на Людмилу Меликову был совершен наезд строительной техники. Через день она скончалась. Меликова – коренная жительница Рождественки и руководитель социально-культурного центра "Созидание". Она много лет посвятила борьбе за права москвичей и сохранение исторического облика столицы.
Она шла на борьбу не просто с лозунгом, как многие представители общественности, а еще и с четкой фундаментальной основой. Именно поэтому с ней чиновникам было трудно спорить и работать

"Если она бралась за какое-то дело, - рассказывает Константин Петрович, - то она стремилась его довести до конца, невзирая ни на какое давление, сопротивление чиновников, открытую ненависть, которую она своей деятельностью у них вызывала. Она была экономист по образованию, работала долго в советских учреждениях. У нее была такая очень хорошая хватка из той еще эпохи и школы, она любое дело делала на очень четкой, богатой документальной основе. Я бывал у нее в офисе и видел такие фундаментально подготовленные материалы - по домам и по тем кварталам, на судьбу которых она хотела повлиять. Это были целые тома документации или огромные выставочные стенды, где были и фотографии, и планы, и архивные материалы по истории, и все решения административных органов, и все законодательные, регламентные какие-то положения. То есть она шла на борьбу не просто с лозунгом, как многие представители общественности, а еще и с четкой фундаментальной основой. Именно поэтому с ней чиновникам было трудно спорить и работать. Для нее охрана исторической Москвы, кварталов и памятников была не самоцелью, это было частью ее большой борьбы за сохранение собственного города с его укладом жизни, с комфортной средой обитания для людей. И, конечно же, она в этой борьбе была готова идти до конца. Собственно говоря, эта трагическая история, которая случилась 4 августа, связана как раз с таким кварталом в центре города, где несколько лет назад снесли старинный дом".

Родственники и соратники Меликовой обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой взять под контроль расследование гибели активистки.
XS
SM
MD
LG