Ссылки для упрощенного доступа

Люди бегут от ГЭС


Саяно-Шушенская ГЭС до аварии
Саяно-Шушенская ГЭС до аварии
В результате аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции погибли семь человек. Сама плотина не повреждена, уровень воды в Енисее поднялся не сильно. Однако несколько сел готовятся к эвакуации, на местных автозаправках выстроились очереди, а в городах перегружены сети сотовой связи.

Авария в машинном отделении самой мощной российской электростанции произошла сегодня утром. Официально о том, что именно случилось, сообщил начальник управления оперативного реагирования МЧС России по Хакасии Роман Стрельников:

- Произошло частичное обрушение конструкции машинного отделения, разрушен один из его агрегатов. В машинное отделение поступала вода. Силами диспетчеров и рабочего персонала Саяно-Шушенской ГЭС удалось ручным способом перекрыть воду, отключить электроэнергию от машинного отделения. Угрозы подтопления населенных пунктов на сегодняшний момент нет, тело плотины целое. Наблюдались незначительные колебания уровня воды в нижнем бьефе и незначительное подтопление низменных участков.

На электростанции ведутся спасательные работы. Список жертв и пострадавших растет, говорит сотрудник пресс-службы "РусГидро" Евгений Друзяка:

- Ведутся спасательные работы, водолазные, разборка завалов. Две основные задачи - безопасность людей и спасение тех, кого еще можно спасти, а также оценка того, что необходимо предпринять, чтобы станция снова заработала. В настоящий момент станция отключена.

Последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС устраняются. Сейчас гидроэлектростанция обесточена, нагрузка распределена на другие станции. В работе - Майнская ГЭС, решается вопрос перетоков энергии с соседних территорий, сказал глава Хакасии Виктор Зимин:

- Главная задача - не остановить Саянский алюминиевый завод, уже 550 мегаватт на "Русале" набрали.

По последним данным, энергопотребление в Хакасии уменьшили на 140 мегаватт. Под отключение попала подстанция "Западная", сообщил "Хакасэнергосбыт", ограничено электроснабжение крупных предприятий Хакасии, пивоваренного завода "Аян" и мясокомбината "МаВР".
Жители Абакана массово выбираются из города. Они едут на гору Самохвал в 10 километрах от Абакана и разбивают там палатки

На снабжении социальных объектов и жилых домов авария не отразится, заверяют энергетики. Тем не менее, перебои с электроэнергией наблюдаются в разных районах столицы Хакасии. Эвакуация жителей Саяногорска и Абакана не объявлена, однако эвакуационные комиссии приведены в состояние готовности.

Несмотря на заверения представителей МЧС и местных властей, что людям ничего не угрожает, жители Абакана массово выбираются из города. Они едут на гору Самохвал в 10 километрах от Абакана и разбивают там палатки. Те, кто отправился на гору, не доверяют информации СМИ и намерены переждать несколько часов, чтобы удостовериться в безопасности.

Из района ГЭС - это Саяногорск, Майна и Черемушки - люди массово выезжали утром. Сейчас поток машин меньше, но всё же жители продолжают покидать этот район. На некоторых заправках образовались очереди, есть проблемы с мобильной связью. Что касается стационарной связи - очень сложно дозвониться в район Саяно-Шушенской ГЭС, линии перегружены. Добавим, что многие продуктовые супермаркеты в столице Хакасии сегодня закрыты.



Авария на Саяно-Шушенской (ТАСС)
XS
SM
MD
LG