Ссылки для упрощенного доступа

Американские горки рецессии


Финансовый рынок США вновь качнуло
Финансовый рынок США вновь качнуло

В понедельник биржи США испытали новое потрясение. Несмотря на статистику, свидетельствующую об оживлении экономической активности, основные биржевые индексы стремительно пошли вниз.

Инвесторы, в последние пять месяцев ставшие свидетелями крупнейшего за 70 лет роста стоимости акций, негативно отреагировали на данные о внезапной потере оптимизма американскими потребителями. Квартальные финансовые результаты ведущих торговых сетей не оправдали ожиданий. На Уолл-стрит многие опасаются, что недавний 50-процентный скачок курсов акций и более чем 100-процентный рост цен на нефть и металлы не имеет под собой мало-мальски прочного фундамента.


Так укрепляется ли экономика или, напротив, стоит на пороге нового спада? На этот вопрос в эфире Радио Свобода отвечает сотрудник Гуверовского института, профессор Стэнфордского университета Михаил Бернштам:


— С одной стороны, финансовое состояние экономики не улучшилось. С другой — некоторые факты свидетельствуют, что мировая

С чего экономике расти, совершенно непонятно
экономика выходит из рецессии. Совершенно неожиданно в самых уязвимых отраслях экономики США, а именно в промышленности, в последние полтора месяца начался даже небольшой подъем. Это парадоксальное обстоятельство, объяснить его очень трудно. Усилия Федеральной резервной системы были направлены на спасение банков и финансовых учреждений. Это, по-видимому, сработало. Но кредит не увеличился, и банки до сих пор держат почти триллион долларов на счетах в ФРС, никого не кредитуя. С чего экономике расти, совершенно непонятно.


— Многие эксперты сейчас напоминают, что во времена Великой депрессии подобный скачок рынков и кажущееся оживление экономики обернулись новым падением и пятнадцатью годами стагнации…


— Вот именно. Поскольку сейчас из-за огромных денежных вливаний в экономику со стороны ФРС ожидается инфляция, процентные ставки начали расти. Сама Федеральная резервная система неизбежно вынуждена будет тоже поднять свою ставку, скажем, через полгода. Тогда маятник качнется в противоположную сторону, и будет новая рецессия. Вы вспомнили 1930-е годы. Действительно, сначала в 1931 году, потом после 1933 года было еще два дополнительных спада, две рецессии. Поэтому очень часто говорят о том, что рецессия может идти, как на американских горках — вниз-вверх, вниз-вверх.


Ну, а пока инвесторы, как и всегда в подобных ситуациях, пытаются уяснить: свидетельствует ли падение индексов о начале нового затяжного спада или это здоровая непродолжительная коррекция.

XS
SM
MD
LG