Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Кредитная карта под угрозой


Теперь американцы все чаще отказываются от удобства кредиток
Теперь американцы все чаще отказываются от удобства кредиток
Сообщение о том, что американцу Альберту Гонсалесу предъявлены обвинения в хищении номеров ста тридцати миллионов кредитных карточек, вызвало много вопросов, оставшихся без ответа. Известно, что год назад Гонсалеса подозревали в краже сорока миллионов номеров и что у него были, по крайней мере, два сообщника-россиянина, находящихся за пределами действия американского правосудия. Вместе с тем, это дело спровоцировало серьезные споры о безопасности интернет-коммерции и торговли в целом.

Одно время стражи порядка думали, что Гонсалес работает на них, как информатор – ведь он доносил на хакеров. Но, как оказалось, информатор параллельно воровал и сам. Гонсалес обвиняется вместе с двумя россиянами, имена которых пока не сообщаются. Полагают, что они могут находиться в России или в других странах и поэтому пока недоступны для американского правосудия.

Жулики проникали в компьютерные системы крупных торговых фирм и размещали там программу, которая выдавала им информацию о кредитных карточках покупателей. Иногда они просто перехватывали незашифрованную информацию, которую магазины передавали в банки. Пострадали известные сети магазинов 7-Eleven, Hannaford Brothers и многие другие крупные компании. Год назад общая сумма потерь оценивалась в 400 миллионов долларов, но она может оказаться и в несколько раз больше. Хакеры сбывали номера украденных кредитных карточек в другие американские штаты, а также в Голландию, Латвию и на Украину. Покупателями были другие жулики, те, кто хотел использовать виртуальные кредитки для покупок. Сколько номеров продали из 130 миллионов, пока не известно. О том, каково оказаться в роли жертвы такого мошенничества, рассказала обычная американка Барбара:

– На мою карточку купили холодильник и разную электронику, которую мне и голову не пришло бы покупать. Адрес покупателей такой, что я там не только не жила, но и вовсе никогда не бывала – авеню Хоу в Бронксе. Как украли мои данные? Не имею понятия!

Барбара отделалась "легким испугом". А что если бы мошенники потратили не восемьсот ее долларов, а десятки тысяч? Почему это происходит? Основатель Центра по борьбе с воровством в интернете Линда Фоли ответила коротко:

– Одна из главных причин заключается в том, что компании плохо охраняют бесценную информацию о своих клиентах.
Эксперт считает, что потребители должны защищать себя сами: без особой нужды никому не сообщайте номера своих кредитных карточек и счетов

По мнению Фоли, особо уязвимы небольшие рестораны и магазины: они экономят деньги и не покупают новейшие системы защиты для своих компьютеров. Эксперт считает, что потребители должны защищать себя сами: без особой нужды никому не сообщайте номера своих кредитных карточек и счетов. На всякий случай купите шреддер и с его помощью уничтожайте банковские отчеты, счета за электричество и прочие финансовые документы. Эксперт не советует хранить важную информацию в компьютере – прочли и стерли.

Обвиняемый Альберт Гонсалес нанес ощутимый урон всей системе интернет-торговли
Что касается хакера по фамилии Гонсалес, то, если его вина будет доказана, ему грозит пожизненное тюремное заключение. Но пострадавшим от этого не легче. Тем более, что многие другие жулики гуляют на свободе. По данным исследовательской компании Javelin Strategy & Research, за прошлый год случаи такого рода воровства увеличились на 22%. Эксперты опасаются, что при таких высоких темпах скоро на свете вообще не останется необворованных граждан.

Что больше всего беспокоит экспертов в связи с этим делом? Сотрудник института Индепендерс в Колорадо Дэвид Коппела в интервью Радио Свобода поделился своими сомнениями относительно надежности интернет-технологий в целом:

– Некоторые американские эксперты говорят, что Гонсалес и его российские сообщники не были компьютерными гениями. Сама система была плохо защищена?
Теперь гонка вооружений ведется в кибер-пространстве. Это борьба между создателями компьютерных вирусов и создателями программ по защите от вирусов

– Вполне возможно. Система защиты данных, в том числе и сверхсекретных, далеко не совершенна. Китай, например, не раз пытался войти в компьютерные сети Пентагона. Не для того, чтобы тут же вывести их из строя или нанести какой-то другой серьезный ущерб, а, скорее, с целью разведки. И мы до сих пор не знаем точно, насколько успешными были эти попытки.

– Всему виной слабая система защиты?

– Иногда плохая защита, иногда умные хакеры. Теперь гонка вооружений ведется в кибер-пространстве. Это борьба между создателями компьютерных вирусов и создателями программ по защите от вирусов, между искушенными хакерами и искушенными программистами, работающими над защитой корпоративных секретов.

– Главный обвиняемый Альберт Гонсалес – бывший осведомитель правительственных органов...

– Обычно осведомители – это преступники, согласившиеся сотрудничать с органами правопорядка. Иногда это люди, решившие порвать с прошлым и искренне готовые помочь правительству, иногда это те, кто затевают двойную игру.

– Новая история с кражей номеров кредитных карт еще больше насторожит потребителей?

– Да. Например, человек делает покупку в магазине 7-Eleven (сеть этих магазинов оказалась жертвой хакеров). Кассир магазина может быть честным человеком. Допустим, даже все сотрудники корпорации – честные люди. Но и они не в состоянии уберечь всех своих покупателей от кражи их кредиток. Сам покупатель должен быть постоянно настороже, проверять кредитные счета, свою кредитную историю, и при малейшем подозрении, что кто-то воспользовался его счетом, сообщать об этом в банк. Опасаясь кражи личных данных, американцы все чаще отказываются от удобств технической революции: предпочитают расплачиваться наличными, оплачивают счета не через интернет, а по-старинке – по почте, отказываются от услуг, при которых надо сообщить номер своей карточки социального обеспечения и т.д. Мы все чаще оказываемся перед выбором между самозащитой от преступников и удобствами. Надеюсь, в итоге удастся найти золотую середину.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG