Ссылки для упрощенного доступа

В Москве пройдет акция протеста против нового закона "Об охоте"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вероника Боде.

Марк Крутов: Сегодня в Москве пройдет акция протеста против нового закона "Об охоте", организованная альянсом "За права животных". Представители альянса считают, что закон сделает нормой жестокость по отношению к животным и развяжет руки любителям легкой наживы и так называемой "барской охоты", которая и без того процветает в России.

Вероника Боде: Во время акции будет разыграна такая сценка: девушки и дети, одетые и раскрашенные под тигрят, лосят и котят, будут застрелены беспощадным любителем элитной охоты и облиты красной краской, символизирующей кровь. Альянс "За права животных" уверен, что новый закон сделает нормой жестокое уничтожение животных. Говорит представитель альянса Эмилия Надин.

Эмилия Надин: Закон направлен на превращение участков дикой природы в фабрики по производству у убийству охотничьи животных. Он вообще направлен против здравой логики. Леса превращаются в такие угодья, где только арендатор решает, кому жить, а кому погибнуть. По закону, охотничьи угодья будут распроданы, они будут принадлежать не государству, а каким-то частным лицам или фирмам. И они что хотят, то и могут там делать. Они могут убивать краснокнижных животных, могут жестокими методами. Ну, закон просто очень много не запрещает, во-первых, очень жестоких методов, и законом не запрещена охота с вертолетов, не запрещена пневматика, капканы разрешены, то есть полный беспредел. Власти пытаются легализовать любой беспредел. В частности, мы сейчас связываем скорейшее принятие этого закона с тем, что была этой зимой трагедия на Алтае, где высокопоставленные любители элитной охоты разбились во время охоты на краснокнижных животных. И теперь этот закон развяжет руки всем любителям легкой наживы и последователям тех, кто погиб на этой охоте.

Вероника Боде: В разработке закона "Об охоте" участвовало российское отделение Всемирного фонда дикой природы. Зачем нужен закон? Об этом - Владимир Кривер, координатор программы по биоразнообразию.

Владимир Кривер: В России сотни тысяч человек являются членами Общества охотников. Охота - довольно специфический вид природопользования, который до сегодняшнего дня не имел никакого общего для России федерального регулирования, то есть каждый субъект Российской Федерации вводил собственные правила охоты, которые часто были далеки от совершенства и абсолютно не способствовали рациональному использованию ресурсов охотничьих животных. В России много народностей, в регионах Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера, для которых охота является основным способом существования. Именно исходя из этого и проистекает необходимость наличия специального общероссийского закона, который бы регулировал природопользование. В то же время в принятом законе "Об охоте" есть очень большое количество моментов, которые, с нашей точки зрения, не соответствуют современному этапу социально-экономического положения страны. Ряд положений не работает на рациональное использование природных ресурсов, не предусматривает целый ряд совершенно необходимых запретов, и очень много словесной казуистики, которая позволит в перспективе довольно произвольно толковать те или иные нормы.

Вероника Боде: Российское отделение Всемирного фонда дикой природы подготовило письмо в правительство с призывом продолжить работу над законом и внести в него поправки.
XS
SM
MD
LG