Ссылки для упрощенного доступа

Обезвредить Олимпиаду


Меры, принятые экологами ранее, результатов не дали
Меры, принятые экологами ранее, результатов не дали
Группа экологов из Сочи, Краснодара и Нижнего Новгорода провела акцию протеста против уничтожения уникальных деревьев при строительстве трассы Адлер - Красная Поляна в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Экологи заблокировали дорогу, ведущую к местам рубки леса в районе моста через речку Мзымта. Рабочие прекратили вырубку леса, многие виды деревьев в котором занесены в Красную Книгу.

Совмещенную автомобильную и железную дорогу из Адлера в Красную Поляну называют одним из ключевых объектов предолимпийского строительства. По этой дороге из Нижнеимеритинской бухты, в которой планируется расположить несколько дворцов спорта и олимпийскую деревню, можно будет добраться в Красную Поляну, к главным горнолыжным объектам. Экологи утверждают, что на этой стройке грубо нарушается законодательство: подрядные организации без какого-либо согласования и разрешения вырубают деревья, занесенные в Красную Книгу.

- Вырублены тысячи деревьев, и все это сделано незаконно. Мы обратились в милицию, обратились в прокуратуру, обратились в Росприроднадзор, но никакой реакции нет. Раз государство не реагирует на эти действия, мы решили помешать рубке, привлечь внимание. Тут растет самшит и дерево лапина крылоплодная. Эти два дерева занесены в Красную Книгу Российской Федерации и при работах уничтожаются. Это очень грубое нарушение природоохранного законодательства, - сказал Радио Свобода по телефону один из активистов Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян.

Акция экологов началась сегодня рано утром. Около десяти активистов прибыли на строительную площадку в районе села Монастырь.

- Мы договорились с местными жителями, которым тоже эта проблема близка. Мы приехали, поговорили с рабочими. С их стороны мы нашли полное понимание. Они как бы даже и не пытаются работать, - говорит Сурен Газарян.

Экологи попросили приехать на площадку руководителей подрядной организации и предъявить документы на вырубку деревьев. Начальство строителей просьбу проигнорировало, зато приехала милиция и проверила документы экологов.

Заказчиком строящегося объекта являются "Российские железные дороги". Проектом предусмотрено строительство мостов и тоннелей, прокладка железнодорожной и автомобильной магистралей по левому берегу реки Мзымта, где располагаются крупные лесные массивы. Представители международных и российских экологических организаций добиваются отмены строительства совмещенной автомобильной и железной дороги из Адлера в Красную Поляну, сообщил заместитель координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Капцов:
Мы будем пытаться останавливать строительство собственными силами, силами общественности, потому что мы видим, что это строительство ведется незаконно

- Если для остановки строительства необходимо возбуждение уголовных дел и привлечение к ответственности лиц, которые нарушают законодательство, мы будем действовать так. Пока другие способы - через СМИ, через донесение соответствующей информации природоохранным и контролирующим структурам - никак не помогли. Если не будут возбуждены уголовные дела, если правоохранительные органы не смогут показать свою состоятельность, компетентность, мы будем продолжать собственными силами препятствовать нарушению закона. Мы будем пытаться останавливать строительство собственными силами, силами общественности, потому что мы видим, что это строительство ведется незаконно. За 11 месяцев, несмотря на прямой контроль этого объекта из администрации президента, несмотря на то, что они знают, что объект строят незаконно, без завершенного проекта, без Государственной экологической экспертизы, никаких действий по предотвращению этого незаконного и опасного строительства нет. Строительство продолжается полным ходом.

Экологические организации подсказывают "Олимпстрою" выход из создавшейся ситуации, продолжает Дмитрий Капцов:

- Вместе с Гринпис России мы предлагаем перейти к другому варианту - это расширение и улучшение существующей автодороги Адлер - Красная Поляна, которая идет по правому берегу реки Мзымта. Этот объект будет экономически более выгоден, практически не нанесет серьезного ущерба природе. Его реально сдать в сроки. Нынешний вариант ставит под серьезную угрозу водоснабжение города-курорта Сочи, поскольку все работы ведутся на реке Мзымта. Из Адлерского водозабора этой реки город питается водой. Также возникает серьезная опасность того, что будут уничтожены редчайшие, уникальные участки леса Сочинского национального парка.

Экологи обращают внимание властей и на многочисленные нарушения законодательства при строительстве олимпийских объектов в других местах Сочи, например, в Нижнеимеритинской бухте. Здесь, на побережье, неподалеку от устья реки Псоу, в течение двух месяцев должен быть построен грузовой перевалочный пункт. Экологические организации и общественность утверждают, что строительство этого объекта загрязнит окружающую среду, навсегда уничтожит один из лучших участков сочинского побережья. Жители Адлерского района намерены своими силами препятствовать возведению этого объекта, утверждает председатель товарищества местного самоуправления "Псоу" Наталья Калиновская:

- Мы совместно с общественностью собираемся организовать там экологический пост. У нас там около 10 человек, которые имеют удостоверения экологического совета города Сочи.

По ее словам, жители улицы, вдоль которой запланирована стройка, намерены в знак протеста разбить на месте строительства палаточный лагерь, установить дежурство и не допустить проведения строительных работ.

Курортный сезон на Черноморском побережье подходит к концу. Еще до его начала власти заверяли жителей Сочи, что основное предолимпийское строительство начнется после его завершения. Экологи полагают, что главные акции протеста против уничтожения уникальной сочинской природы еще впереди.
XS
SM
MD
LG