Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Лондон впустил пчел


Экологи убеждены, что пчелы не принесут вреда горожанам
Экологи убеждены, что пчелы не принесут вреда горожанам
В Великобритании набирает силу общенациональная кампания по спасению пчел, популяция которых катастрофически сокращается. Горожане устанавливают ульи на балконах, крышах своих домов и в собственных садах.

Британские пчелы на грани вымирания. Подсчитано, что в Соединенном Королевстве обитают более 200 видов пчел и 25 видов шмелей. За последние два года их популяция уменьшилась на 15 процентов.

Комитет по общественным делам палаты общин британского парламента опубликовал заявление, в котором отмечается, что уменьшение популяции пчел ведет к огромным потерям для британской экономики. Вымирание этих насекомых приводит к недостаточному опылению садов. Сельское хозяйство в связи с этим теряет 200 миллионов фунтов год, отмечает комитет.

Британская экологическая организация "Природная Англия" бьет тревогу и проводит широкую кампанию за сохранение пчел. Ее ответственный секретарь Джоханнес Пол в интервью Радио Свобода объяснил причины катастрофического уменьшения количества пчел в Британии:

- Популяция пчел уменьшается повсюду в мире. Причины этого - в сокращении их среды обитания, которая уничтожается расширением городского строительства и созданием новых промышленных сельхозугодий. При этом значительно снижается возможность для пчел находить пригодные для питания дикие цветы и травы. В сельских районах сейчас принято засевать огромные пространства монокультурами, что, казалось бы, дает возможность пчелам за очень короткое время получать большое количество пищи. Однако, когда урожай снят, пчелы оказываются на голодном пайке. Так что судьба наших пчел сейчас абсолютно непредсказуема.
Пчелы способны летать за взятком за пять километров от улья. "Природная Англия" призывает горожан устанавливать ульи в своих садах, на крышах домов и даже на балконах

Пчелы способны летать за взятком за пять километров от улья. "Природная Англия" призывает горожан устанавливать ульи в своих садах, на крышах домов и даже на балконах. Ее призыву последовали не только частные лица, но и городские фирмы и организации. Так, знаменитый лондонский магазин Fortnum&Mason начал продавать собственный мед, полученный из ульев, установленных на его крыше. В расположенном в центре Лондона Королевском Ланкастер-отеле на завтрак клиентам подается мед из собственных ульев, также находящихся на крыше здания.

Бум пчеловодства в Британии нарастает. Только в этом году более тысячи человек прослушали вводный курс по пчеловодству в 60 открытых в Лондоне специальных центрах. Примеру столицы последовали советы графств, открывшие курсы пчеловодства в городах по всей стране. С 2007 года число членов Британской ассоциации пчеловодов увеличилось с 10000 до 14500 человек. На курсы по пчеловодству записываются уже на будущий год.

Дизайнерская компания под названием "Омлет" сконструировала компактный улей, приспособленный к городским условиям, с которым легко управиться пчеловоду-любителю. Это пластмассовый улей ярких расцветок: красный, зеленый, желтый, фиолетовый. Пчелы его любят. Его создатели утверждают, что в одном таком улье можно собрать за лето в среднем 50 банок меда, при этом он требует ухода в течение часа всего раз в неделю.

Но смогут ли пчелы выжить в загрязненном воздухе центрального Лондона, где на крышах домов уже появились ульи? Джоханнес Пол и организация "Природная Англия" считают, что здесь нет проблем:

- Абсолютно уверен, что пчелы будут себя прекрасно чувствовать в Лондоне, где полно садов и парков, в которых они могут собирать нектар. Этот нектар абсолютно чист, собирается с многочисленных цветов и поэтому полностью безопасен. Мы советуем горожанам сажать в своих садах и палисадниках растения, которые пчелы особенно любят: буранчик, настурцию, мальву, лаванду, вереск. Мы рекомендуем новый тип улья, дизайн которого специально рассчитан на городские условия и который создан для пчеловодов-любителей. Его можно устанавливать на крышах домов. Он абсолютно безопасен, предохраняет дом от пчел, очень чист и удобен как для пчел, так и для сбора меда. Его стоимость - 495 фунтов, к нему прилагается специальный комбинезон и другие необходимые аксессуары.

Если пчелам будет уютно в Лондоне, то насколько этот пчелиный эксперимент безопасен для горожан? Ведь появление больших роев пчел на лондонских улицах может стать опасным для людей. Тем более, что в Сент-Джеймсском парке и в саду Букингемского дворца, расположенных в центре Лондона, уже замечены рои пчел. Джоханнес Пол уверяет, что опасности нет:

- Во-первых, пчелы по преимуществу будут обитать в садах и парках, а не на улицах. Во-вторых, они летают довольно высоко. Так что на улицах у них не возникнет контактов с людьми. Ну, а новые ульи вообще опасности не представляют.

(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск".)

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG