Ссылки для упрощенного доступа

Сегодяшний факт. Тридцатилетие группы "Воскресенье"


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Кирилл Кобрин.

Андрей Шарый: А сейчас я представлю вам заключительную рубрику программы – "Сегодняшний факт".
Музыканты рок-группы "Воскресенье" объявили о проведении в Москве юбилейного концентра, посвященного тридцатилетию со времени создания коллектива. Первые композиции "Воскресенья", вошедшие затем в двойной магнитоальбом, были записан бывшим лидером группы "Кузнецкий мост" Алексеем Романовым, участниками группы "Машина времени" Сергеем Кавагое и Евгением Маргулисом, к которым присоединился гитарист Алексей Макаревич. В 1983 году в соответствии с велениями советского времени лидер "Воскресенья" Алексей Романов был посажен в тюрьму за частную предпринимательскую деятельность, к которой приравнивалось выступление с концертами. "Воскресенье" возродилось в 1994 году. Сейчас в дискографии группы – 15 альбомов. О творческом пути "Воскресенья" говорят обозреватель РС, в свое время - основатель нижегородского рок-клуба Кирилл Кобрин и петербургский историк рок-музыки Андрей Бурлака.

Андрей Бурлака: И тогда это еще был подпольный рок. Группа "Воскресенье" родилась в результате почкования "Машины времени", которая в то время еще тоже была подпольной. Это как раз случилось после последней гастроли их подпольной в Питере, когда их забрали в милицию, такая была эпопея. После этого была ссора, Сережа Кавагое, барабанщик, с Маргулисом ушли, сделали группу "Воскресенье". История там забавная, потому что группа воскресенье существовала в Питере недолго очень, на протяжении 1977 года. Ее лидером был Юрий Ильченко, такой музыкант замечательный, талантливый, который недолго тоже играл в "Машине времени". Изначально Маргулис и Кавагое собирались с Ильченко группу делать, и он даже подарил им свое название. Но потом передумал ехать в Москву. Они стали искать, кто же будет с ними играть. Тут нарисовался очень удачно Леша Романов, который и стал главным, наверное, лицом этой группы. Хотя группа эта уникальная в том смысле, что в ней вот этого нашего типичного для русского рока такого единоначалия, когда есть один автор, он же исполнитель, он же певец, он же фронтмен, в "Воскресенье" всегда все были людьми творческими - Романов, Андрей Сапунов и Женя Маргулис, и Костя Никольский. Кто-то играет сейчас, кто-то не играет в этой группы. Но тем не менее это такая уникальная кузница творческих кадров.

Андрей Шарый: Группа "Воскресенье" – само название претендует на некую философичность, на двусмысленность, тексты, которые писали участники этой группы, они с отсылом к событиям европейско-американским 1960-1970-х годов.

Кирилл Кобрин: Скорее 1960-х, нежели 1970-х, к ауре конца 1960-х годов, к хиппи, конечно же, вся эта довольно водянистая идеология. Я всегда поражался такой чудовищной пропасти между слушанием, с одной стороны, "Машины времени" и "Воскресенья", при всем, конечно, моем уважении к этим группам, и ленинградских групп "Аквариум", "Зоопарк". Для меня это было всегда два мира. С одной стороны, есть такие какие-то абстрактные слова, непонятно зачем произносящиеся, но при этом песни хорошие, но чаще всего в рок-н-ролле слова-то идиотские совершенно, поэтому так и должно быть, а с другой стороны, есть современники, но они живут в другом городе, которые создают действительно современное искусство. Вот для меня "Воскресенье" никогда не было современным искусством.

Андрей Бурлака: Для меня как раз поэзия Алексея Романова – это, безусловно, поэзия. Она насыщена достаточно… я бы не сказал, что там какие-то водянистые, а совершенно конкретные и достаточно строгие поэтические формы, и тексты такие. Для меня, наверное, одна из лучших песен в истории так называемого русского рока - это песня "Научи меня жить, научи меня что-нибудь делать". Это просто потрясающее такое обращение к Господу Богу, которое я не встречал ни у Гребенщикова, ни у Шевчука. Для меня группа абсолютно адекватная. Это такой вневременной стиль. Ближайший западный аналог – это, наверное, "Crossby, Stills, Nash and Young", такая группа преимущественно акустическая, преимущественно разноплановая в плане авторства песен. Я не могу сказать, что это для меня не выглядит несовременно. Я многие группы 1980-х годов сегодня не могу слушать, но "Воскресенье" – это одна из немногих групп русских, которые звучат у меня дома просто для удовольствия.

Кирилл Кобрин: Они, появившись, очень сильно соответствовали определенному периоду советской истории. Это вторая половина 1970-х и даже начало 1980-х, до самой смерти Брежнева. То, что было потом, вот это тот самый случай, когда люди практически не меняются. Они могут меняться с музыкальной точки зрения, потому что музыка меняется, меняются способы записи и так далее, но они, как они родились, как они выросли, там, к годам 25-ти, так они и остались 25-летними. Ну, с некоторой точки зрения это хорошо, с некоторой точки зрения это плохо. Что касается музыки 1980-х, то она была такой просто для 19-летних, вполне благополучных молодых людей, если мы говорим о западной музыке. Естественно, что она устарела, время прошло, эти люди выросли.

Андрей Бурлака: "Воскресенье", с моей точки зрения, гораздо более музыкальная группа, чем "Машина времени". Скажем, мелодический язык Романова и Сапунова гораздо более сложен, изощрен, там очень сложная, достаточно интересная музыка, поскольку мне пришлось как-то раз делать одну работу довольно серьезную с музыковедом и литературоведом, мы анализировали разные песни, разные русские группы. Вот профессионалы подтвердили мои ощущения, что это достаточно интересно именно с музыкальной точки зрения.

Звучит песня "По дороге разочарований"

Андрей Шарый: Гостями рубрики "Сегодняшний факт" были рок-историк Андрей Бурлака и мой коллега Кирилл Кобрин. Исполняется 30 лет группе Воскресенье. Вот таким был день 21 августа. Итоговый выпуск программы ВС для вас подготовили и провели продюсеры Юлия Голубева и Наталья Пахомова. У микрофона этот час с вами был Андрей Шарый. Я прощаюсь до начала следующей недели и желаю вам хороших выходных. Мы еще побродим вместе по дорогам разочарований.
XS
SM
MD
LG