Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Роковая реформа


Новый президент вызывает у американцев все меньше энтузиазма
Новый президент вызывает у американцев все меньше энтузиазма
Результаты последних опросов общественного мнения показали, что американцы резко переменили отношение к своему президенту Бараку Обаме.

Согласно данным опроса, проведенного газетой Washington Post и телекомпанией ABC, 57 процентов американцев одобряют деятельность Барака Обамы на посту президента, 40 процентов оценивают ее негативно. Число сторонников президента упало за три месяца на 12 процентов. Мало того, 50 процентов опрошенных не верят в то, что президент примет лучшие для будущего страны решения. Противоположного мнения придерживаются 49 процентов респондентов.

Специалисты, проводившие этот опрос, считают, что президент теряет поддержку в стране в основном из-за твердой приверженности реформе системы медицинского страхования, несмотря на то, что устойчивое большинство американцев считает, что она приведет к огосударствлению системы страхования и падению уровня медицинского обслуживания.

Еще один свежий опрос, проведенный респектабельной социологической службой Расмуссена, дает больше поводов для тревоги Белому дому. Согласно полученным данным, президент уже потерял поддержку по всем главным показателям. 40 процентов респондентов оценивают деятельность Обамы крайне негативно, 31 процент – крайне позитивно. Общий рейтинг президента негативный: 52 процента женщин и 54 процента мужчин отрицательно относятся к Бараку Обаме в роли президента.

Ситуацию вокруг рейтинга Барака Обамы Радио Свобода прокомментировал сотрудник института Катона, политолог Джон Сэмплс:

- 57 процентов одобряющих – это, должно быть, ошибка. Опросы, проведенные другими организациями, показывают иной результат. Если из данных большинства опросов вывести среднюю цифру, то получится, что 51 процент населения США одобряет работу президента. Это, по-моему, наиболее реальная цифра. Но гораздо важнее тенденция, которая прослеживается за последние месяцы. Эта тенденция выглядит тревожно для президента Обамы.

- Чем можно объяснить большие расхождения в данных, публикуемых различными центрами опросов. По данным центра Расмуссена безоговорочно одобряет деятельность президента Обамы только 31 процентов опрошенных...

- Расмуссен проводит опросы только среди потенциальных избирателей, то есть тех, кто, скорее всего, будут голосовать. В Америке принимают участие в голосовании, в среднем, 55-60 процентов избирателей. Взгляды активно голосующих во многом отличаются от взглядов населения в целом. В отличие от Расмуссена, многие организации проводят опросы так, чтобы в них были представлены все основные слои населения. Вот откуда расхождения.

На мой взгляд, наиболее вероятные участники выборов играют самую важную роль. Судя по их настроению, можно в какой-то степени прогнозировать политические тенденции. Но поскольку у этой группы и у населения в целом мнения могут несколько отличаться, самое лучшее – выводить из опросов тех и других среднее арифметическое. Поэтому, на мой взгляд, рейтинг президента Обамы, равный 51%, ближе к истине, чем 57% по данным опроса Washington Post и АВС.

- Еще недавно было более 60 процентов, и вдруг 51 процент. Что произошло?

- Многое указывает на то, что за последние два-три месяца американцы все больше разочаровываются в действиях президента. Отчасти это связано с тем, что президенту не удалось привлечь на свою сторону республиканцев в вопросе о реформе здравоохранения. Ему не удалось уменьшить межпартийные разногласия, найти золотую середину. Он не сумел выйти из-под влияния своих леволиберальных советников, как это в свое время удалось сделать президенту Клинтону. В Америке традиционно решающую роль играет умеренное, центристское большинство, а Обама остается проводником леволиберальной политики, что неприемлемо для большей части американского электората. Поэтому влияние президента в конгрессе ослабевает.

- Открывает ли это возможности для республиканцев на парламентских выборах будущего года?

- Общий рейтинг конгресса довольно низок. Избиратели недовольны демократами, но и недовольство республиканцами еще не прошло. Поэтому в республиканцах еще не видят альтернативу демократам. Но в 2010 году избирателям придется сделать выбор между теми и другими. Я ожидаю, что на выборах будущего года силы между партиями сравняются. Демократы лишатся явного преимущества, которое у них было во время выборов 2006 и 2008 годов. Если нынешние тенденции сохранятся, то в будущем году демократы в Палате представителей могут потерять от 12 до 20 мест. Даже если Демократическая партия сохранит большинство в обеих палатах конгресса, но при этом потеряет десяток или больше мандатов, осуществление своих планов президенту Обаме придется отложить.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG