Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Польша против пьяных водителей


В кампании против пьяных водителей участвуют и производители алкоголя
В кампании против пьяных водителей участвуют и производители алкоголя
Нетрезвые водители - настоящая беда польских дорог. В борьбе за трезвость за рулем к полиции все чаще присоединяются общественные организации.

"1000 пьяных водителей задержаны на польских дорогах с начала праздника поминовения усопших. За этот период случилось 334 аварии, погибли 32 человека, 421 получил ранения", - это обычная полицейская статистика, причем по состоянию на полдень последнего дня праздничного уик-энда.

- Значительного увеличения количества задержанных водителей в нетрезвом состоянии мы ожидаем к концу дня, когда большинство поляков будут возвращаться домой после посещения вместе с родственниками могил близких. Сейчас хорошая погода, и это, к сожалению, является причиной того, что водители жмут сильнее на педаль газа, едут очень быстро, лихачат, и в результате – аварии, - говорит представитель столичной комендатуры полиции Мариуш Соколовский.

Полиция просит пешеходов быть особенно внимательными на обочинах дорог в вечернее и ночное время суток, чтобы их не сбили водители в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на довольно суровые наказания для пьяных водителей, такая ситуация повторяется в праздничные дни неизменно, а зачастую - и в будни. Поскольку угроза лишиться водительских прав и даже попасть в тюрьму не срабатывает, в борьбу с этим злом активно включаются общественные организации и фирмы-производители алкогольных напитков. На баночках и бутылках практически всех наиболее популярных сортов пива в Польше в прошлом году начали ставить логотип в виде ключей от автомобиля и надписи: "Я никогда не сажусь за руль после употребления алкоголя". Пока трудно сказать, насколько эта мера действенна, однако ряды с сотнями пивных банок в супермаркете, на каждой из которых стоит такой логотип, производят впечатление.

Специалисты отмечают, что многие поляки не видят ничего страшного в том, чтобы немного выпить перед тем, как сесть за руль.

- Сообщить в полицию о том, что кто-то собирается ехать или уже поехал в состоянии алкогольного опьянения, у нас, поляков, до сих пор расценивается как донос. Мало кому придет в голову, сидя в баре, позвонить в полицию и сообщить об этом. Нужно разъяснять, что это не донос, а забота о нашей общей безопасности, о здоровье других и своем собственном, - говорит социолог Роберт Ковальский.

Убедить поляков в том, что автомобиль - это не игрушка и что взрослые обязаны научить этому своих детей, пытаются и инициаторы общенациональной кампании, название которой можно перевести как "Думай головой". В средствах массовой информации стала появляться социальная реклама кампании, в которой отец сначала играет с маленьким сыном в игрушечные машинки, а потом дает уже юноше ключи от настоящей машины, что завершается трагедией. "Автомобиль - не игрушка. Ежедневно молодые водители убивают на дорогах три человека. Подумай головой!" – таков слоган этого ролика.

Общественную кампанию инициировала полиция, однако к ней охотно подключаются множество поляков. Они делятся своими идеями по поводу того, как убедить водителей не садиться за руль после употребления алкоголя. Причем мнения разделились: одни считают, что в таких кампаниях следует показывать как можно более жуткие аварии, другие уверены, что кровь и трупы на экране лучше заменить тонкими и интеллигентными призывами не пить за рулем.

В свою очередь польский Институт моторизации подготовил специальный ролик, в котором показан настоящий "краш-тест": в замедленном действии сталкиваются мотоциклист, едущий со скоростью всего 50 километров в час, и автомобиль. Ясно видно, что мотоциклист погибает на месте. Считается, что такие кампании могут помочь молодым людям понять, что им грозит на дороге

В ближайшее время польские автошколы будут вынуждены изменить программу обучения будущих водителей, добавив в нее лекции о последствиях езды "под мухой".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG