Ссылки для упрощенного доступа

ФЭП откроет на базе факультета журналистики МГУ лабораторию общественного диалога


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.

Марк Крутов: Фонд эффективной политики намерен открыть на базе факультета журналистики МГУ так называемую лабораторию общественного диалога. Как сообщил на встрече с представителями студенческого союза журфака руководитель фонда Кирилл Танаев, это будет дискуссионная площадка для экспертов, представителей РПЦ, преподавателей ВУЗа, которые смогут "аргументировано представить позицию власти". Мнения студентов факультета на этот счет разошлись. Большинство из них считают, что внедрение подобного проекта не что иное, как попытка привнести политическую идеологию на журфак.

Ольга Вахоничева: Лаборатория общественного диалога - дискуссионная площадка для представителей власти, где "студентов будут учить "верно" понимать политику Кремля и убеждать, что позиция партии власти - самая правильная", пишет в Новой газете студентка 4-го курса факультета журналистики Полина Мякинченко. Она присутствовала на встрече руководителя фонда Кирилла Танаева с представителями студенческого союза журфака, где он подробно изложил идею открытия лаборатории общественного диалога. Рассказывает Полина Мякинченко.

Полина Мякинченко: Журфак всегда славился своими независимыми взглядами и своим здравым отношением к политике и ко всему, что с этим связано. И наши преподаватели никогда не навязывали нам свои точки зрения. И мне кажется, что подобная инициатива может быть просто опасна как для студентов, так и для самих преподавателей. Думаю, что действительно на факультете неуместно учить студентов, каким образом интерпретировать действия господина Медведев и господина Путина.

Ольга Вахоничева: Выпускник журфака МГУ, ныне главный редактор информационного агентства REGNUM Модест Колеров в рамках работы дискуссионной площадки готов читать свой спецкурс лекций. В интервью Радио Свобода он сказал, что не считает открытие лаборатории идеологической инициативой.

Модест Колеров: Любой факультет вправе создавать любое количество лабораторий, центров и так далее, это их право. Им самим решать, нужно это или нет. И я думаю, речь идет в первую очередь о попытках добавить актуальности. Что же касается традиций свободомыслия, то я, как руководитель информационного агентства, система которого уже имеет 10-летний стаж, лично на работу стараюсь выпускников журфаков не брать из-за их низкой компетентности.

Ольга Вахоничева: Зато в "Новой газете" работает примерно 70 процентов выпускников факультета журналистики МГУ. Среди них, специальный корреспондент газеты Елена Костюченко, которая считает создание подобного межкафедрального проекта попыткой превратить факультет журналистики в кузницу по подготовке специалистов, пропагандирующих идеологию власти.

Елена Костюченко: Не секрет, что в советские годы на нашем факультете преподавалась идеология очень широко. И, видимо, сейчас люди, которые как-то близки к власти, тот же ФЭП, их очень расстраивает, их очень огорчает, что студенты журфака не проникаются государственной идеологией. Естественно, я отношусь к этой попытке притащить идеологию на журфакт очень плохо. Потому что журналист должен как можно меньше соприкасаться с любой идеологией. Чем меньше какой угодно идеологии будет на журфаке, тем лучше.

Ольга Вахоничева: Договоренности с факультетом об открытии лаборатории пока нет. Однако, по информации Модеста Колерова, это совместная инициатива Фонда эффективной политики и руководства факультета.
XS
SM
MD
LG