Ссылки для упрощенного доступа

В поисках Амундсена


Экспедиция Амундсена на Южном полюсе
Экспедиция Амундсена на Южном полюсе
Норвежские исследователи ищут следы экспедиции знаменитого полярника Руаля Амундсена, чей самолет пропал в Баренцевом море в 1928 году. Амундсен считается в Норвегии национальным героем. Он – первый человек, достигший Южного полюса (в 1914 году), и первый, кому удалось покорить оба полюса.

В 1926 году Руаль Амундсен отправился в экспедицию на Северный полюс вместе с итальянским дирижаблестроителем и исследователем Арктики Умберто Нобиле и американским миллионером Линкольном Эллсвортом.

Однако после полёта на дирижабле "Norge" между Амудсеном и Нобиле возник спор из-за того, кому принадлежит честь достижения Северного полюса – конструктору и пилоту дирижабля Нобиле или возглавлявшему экспедицию Амундсену. Конфликт этот усилила фашистская пропаганда, прославлявшая Нобиле. 23 мая 1928 года Умберто Нобиле решил повторить полёт к Северному полюсу на дирижабле "Италия". Стартовав со Шпицбергена, он достиг полюса, но на обратном пути из-за обледенения дирижабль разбился. Члены экспедиции были выброшены на дрейфующий лёд, радиосвязь с ними прервалась.

По просьбе военного министра Норвегии, Амундсен присоединился к множеству отправившихся на поиски Нобиле спасателей. 18 июня 1928 года он вылетел на гидросамолёте Latham-47 с французским экипажем из города Тромсё на севере Норвегии и направился к Шпицбергену. Когда самолёт находился в районе острова Медвежьего в Баренцевом море, радист сообщил, что полёт проходит в густом тумане и запросил радио-пеленг, после чего связь оборвалась.

Умберто Нобиле и семерых уцелевших его спутников обнаружили через пять дней после исчезновения Амундсена, а в ночь с 31 августа на 1 сентября в море были найдены поплавок и топливный бак самолёта Latham-47. Они демонстрируются в экспозиции Норвежского полярного музея. Выдвигались предположения, что участники экспедиции Амундсена смогли спастись, но впоследствии погибли в открытом море. Об этом, по мнению исследователей, свидетельствуют следы ножа и молотка на топливном баке и поплавке. Возможно, товарищи Амундсена использовали эти предметы, чтобы удержаться на воде.

Поиски экспедиции Руаля Амундсена предпринимались давно и неоднократно, но результатов не принесли. По мнению участников поисковой операции, гидросамолет Амундсена разбился в районе острова Медвежий, откуда экипаж в последний раз выходил на связь.

Хельге Телле у автономного подводного аппарата "Hugin 1000 MR"
Говорит участник норвежской поисковой экспедиции Хельге Стайн Телле:

- Мы проводим крупномасштабную поисковую операцию, в ходе которой обследуется морское дно к юго-западу от острова Медвежий в поисках обломков гидросамолета Амундсена Latham-47. Ранее поиски самолёта велись в 2004 году в той же зоне, но были прекращены из-за плохой погоды. В этом же году экспедиция проходит в сезон, когда погода в этом морском районе наиболее благоприятна.

Поисковой район в 35 квадратных морских миль выделен из зоны, где рыболовное судно White Holmen в 1933 году обнаружило обломки самолёта, всплывшие на поверхность. В ходе поисков мы рассчитываем найти 18-цилиндровый V-образный мотор самолета Latham-47 и окончательно установить обстоятельства катастрофы экспедиции Амундсена. Деревянные части и парусина, обтягивавшая летательный аппарат, утеряны навсегда, но сам двигатель находится где-то в Баренцевом море.

Поисковая операция обойдется в сумму от 3,5 до 4 миллионов долларов. В ней задействованы суда норвежской береговой охраны, поисково-спасательный корабль Военно-морских сил Норвегии и автономный подводный аппарат "Hugin 1000 MR", который будет сканировать дно в районе предполагаемого крушения с впечатляющим разрешением 2х2 дюйма. Сонар на аппарате Hugin является одним из самых лучших в мире приборов для подводных исследований. Его разрешающая способность десятикратно превышает возможности техники предыдущего поколения.

Если в районе поисков что-то есть, то мы обязательно обнаружим это с помощью нашего оборудования. Мы очень рассчитываем получить результаты, которые прольют свет на катастрофу, случившуюся 81 год назад. По нашим расчётам, поисковая экспедиция вернется в порт Тромсё не позднее 2 сентября, если только мы не сделаем важных находок раньше.
XS
SM
MD
LG