Ссылки для упрощенного доступа

Нефтяникам объявили второй штрафной


По данным ФАС, в оптовом звене бензин за первое полугодие подорожал в полтора раза
По данным ФАС, в оптовом звене бензин за первое полугодие подорожал в полтора раза

Федеральная антимонопольная служба России определила размеры штрафов для двух крупных нефтяных компаний. Российско-британская ТНК-BP и государственная "Газпром нефть" признаны виновными в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов во второй раз.

За нарушения, допущенные в начале текущего года, на ТНК-ВР наложен штраф в 4,2 миллиарда рублей, на "Газпром нефть" — почти в 4,7 миллиарда рублей. Эксперты отмечают, что объявленные штрафы, максимальный размер которых по закону может достигать 15 процентов от выручки компании-нарушителя за минувший год, являются рекордными для российского антимонопольного ведомства. Для сравнения, в конце 2008 года четыре крупнейших нефтяных компании страны ("ЛУКОЙЛ", "Роснефть", ТНК-ВР и "Газпром нефть") были оштрафованы за аналогичные нарушения на общую сумму менее 5,5 миллиарда рублей. Теперь все они вновь обвиняются в необоснованном завышении цен на нефтепродукты — согласно официальным данным, только бензин в оптовом звене за первую половину года подорожал примерно на 50 процентов. Для Радио Свобода ситуацию прокомментировал аналитик инвестиционной группы "КапиталЪ" Виталий Крюков:


— В начале года мы видели рост цен на нефть на внешних рынках. Поэтому, учитывая, что оптовые цены на нефтепродукты напрямую коррелируют с ценами на нефть, рост цен на нефть должен был "перекинуться" на внутренний рынок нефтепродуктов, на оптовое звено. Вопрос состоит в том, насколько пропорциональным повышению цен на нефть было повышение цен на оптовом рынке? Видимо, ФАС посчитала, что цены на внутреннем рынке выросли сильнее, чем нефть, и этот рост был неадекватен. Поэтому и были выдвинуты такие претензии. Кроме того, надо понимать, что это происходит уже второй раз, поэтому и штрафы такие большие.


Сложно сказать, насколько справедливо наложенное антимонопольной службой наказание: все зависит от методики расчета цены на нефтепродукты нефтяными компаниями, которую использует ФАС. Дело в том, что у нас нет рыночного индикатора цен на нефтепродукты. Поэтому очень тяжело сказать точно, адекватным было это повышение, или нет.


Сам механизм наказания находится на самой ранней стадии отработки. Мы сейчас видим, что в судах дела продолжаются, и на федеральном уровне больших штрафов выплачено не было. Судебные решения выносятся как в пользу нефтяников, так и в пользу ФАС, но пока до реальных штрафов дело не дошло. На мой взгляд, в конечном итоге нефтяникам все-таки придется их оплатить — ФАС так просто с них не слезет. Возможно, штрафы будут чуть меньше, но они, скорее всего, будут выплачены.


В принципе, и по новым штрафам нефтяники вновь пойдут в суд, будут их оспаривать — это дело может длиться долго. Но надо понимать, что ФАС преследует цель наведения порядка на внутреннем рынке нефтепродуктов. Такими жесткими штрафами она пытается добиться того, чтобы нефтяные компании понимали: они господствовать на этом рынке не могут и должны работать по общим рыночным правилам. Удастся ей это или нет? Я думаю, что в конечном итоге удастся.


В ближайшие месяцы ситуация с внутренними ценами на нефтепродукты в оптовом звене будет зависеть от стоимости нефти. Думаю, к концу года, скорее всего, мы увидим нефть ниже текущих уровней, поэтому цены в оптовом звене могут пойти вниз. Что касается розницы, то, учитывая, что в последнее время маржа в рознице очень сильно снизилась, до менее чем 10 процентов, то здесь, скорее всего, мы увидим стабилизацию цен.

XS
SM
MD
LG