Ссылки для упрощенного доступа

Юбилейные маневры Александра Лукашенко


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.

Марина Дубовик: Сегодня 55-летний юбилей у президента Белоруссии Александра Лукашенко. В компании младшего сына Николая свой день рождения Лукашенко отмечает в Красной Поляне под Сочи, где он остался после встречи со своим росссийским коллегой Дмитрием Медведевым, состоявшейся на уходящей недели. Рассказывает Игорь Карней.

Игорь Карней: Этим летом Александр Лукашенко отмечает двойной юбилей – 55 лет со дня появления на свет в роддоме городка Копысь и 15 лет на вершине власти отдельно взятой страны. Ради справедливости, день рождения президента пока не внесен в реестр государственных праздников, и массовых мероприятий в этой связи в Белоруссии не проводится. Мало того, в президентском окружении говорят, что сам Лукашенко к попыткам одарить себя подношениями относится весьма скептически. Лукашенко признается, что лучший подарок для себя он "сделал сам". Это сын Николай, сам факт существования которого скрывался от белорусов на протяжении почти пяти лет. Но сейчас Лукашенки практически неразлучны. Перед телекамерами они вместе ходят на военные парады и субботники, катаются без шлемов на мотоцикле, посещают олимпийские игры. Все чаще Коленька сопровождает отца в официальных поездках и даже присутствует на переговорах первых лиц государств.
Если бы по такому "семейному" сценарию можно было строить отншения с целыми странами! Александр Лукашенко старается, но получается не всегда. Маловато политического веса, хотя опыта руководства не занимать. По крайне мере, в Европе давно уже никто в президентах полтора десятка лет не ходил.
Некоторые точки над “i” пытались расставить 27 августа президенты России и Белоруссии. До этого в формате один на один Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встречались почти полгода назад – в марте. А проблем накопилось как никогда. Разразилась затяжная "молочная" война, в разгар которой Лукашенко проигнорировал московский саммит ОДКБ. Минск не получил обещанный российский кредит в полмиллиарда долларов, зато дождался от "Газпрома" многомиллионные претензии за газ. В свою очередь, Кремль вот уже год рассчитывает на "скорое" признание белорусским парламентом Абхазии и Южной Осетии.
Аналитики сделали вывод, что ком межгосударственных проблем надолго остудил интеграторский пыл союзников. Однако по итогам переговоров Лукашенко заверил: по крайней мере, взаимные отношения президентов остаются на прежнем уровне.

Александр Лукашенко: Такого откровенного, искреннего разговора у нас не было с ним никогда. Очень жаль, что время и те проблемы, которые у нас сегодня есть, они нас подтолкнули к этому диалогу. У меня сложилось впечатление, что у нас с Россией больше таких периодов не будет.

Игорь Карней: Однако эксперты настроены не столь оптимистично. Как говорит политолог Петр Марцев, в Сочи президенты прибыли с увесистым пакетом взаимных претензий, которые в большинстве случаев исключают даже возможности компромисса.

Петр Марцев: За время очевидного политического кризиса сформировались обоюдные претензии, которые трудно решить только за одну встречу. Я даже не уверен, что они будут способны решить хоть какую-то проблему, если каждый будет придерживаться своего формата требований. Это комплекс вопросов. Для Белоруссии, в основном, финансово-экономического характера, для России – политические.

Игорь Карней: Параллельно с сочинскими переговорами Лукашенко и Медведева, в Минске проходила международная конференция под названием "Белоруссия — Россия: рокировка или перезагрузка?". Присутствовавший на форуме российский политик Борис Немцов заявил, что не ждет от контактов президентов ничего сверхъестественного.

Борис Немцов: Мне кажется, что авторитарные лидеры не могут вообще ни о чем друг с другом договориться, потому что суть их режимов – как захватить полномочия, а не как ими делиться.

Игорь Карней: Тем не менее, как сообщают президентские пресс-службы, Медведев и Лукашенко договорились встретиться до конца года еще трижды.
XS
SM
MD
LG