Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров не стерпел ответственности


Оскорбленная сторона
Оскорбленная сторона
Рамзан Кадыров намерен взыскать с руководителя центра "Мемориал" Олега Орлова 10 миллионов рублей. Об этом его адвокат Андрей Красненков заявил в конце прошлой недели. Помимо этого, глава республики намерен подать иск по факту клеветы. Сегодня в Тверском суде Москвы начнется досудебная подготовка к рассмотрению заявления. Правозащитники считают и заявление, и иск президента Чечни бесперспективными.

Рамзан Кадыров обвиняет главу правозащитного центра "Мемориал" в том, что тот публично обвинил его в причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой: она была убита неизвестными в Чечне 15 июля и также являлась сотрудницей центра "Мемориал". Адвокат президента Чечни Андрей Красненков заявил "Интерфаксу": "В своем иске мы просим суд обязать ответчиков разместить на официальном сайте опровержение и возместить моральный ущерб в сумме 10 миллионов рублей". Олег Орлов считает, что ничего преступного его высказывание не содержало:

- Нет никаких законных оснований для возбуждения уголовного дела, потому что факта свершения уголовного преступления, с нашей точки зрения, не было. Я высказывал свое мнение, свои оценки, я осуществлял свою профессиональную деятельность. Я сообщал о вине Рамзана Кадырова в убийстве - о вине, в которой я уверен. При этом я говорил о политической - прежде всего о политической - вине, а также о возможности и необходимости проверки версии о прямом отдании им приказа. Но эту версию надо проверять, конечно.

Накануне Олег Орлов и представляющий его интересы адвокат Генри Резник встречались с дознавателем следственного управления ГУВД Москвы. О перспективах уголовного дела рассказывает Генри Резник:

- Я однозначно считаю, что состава уголовно наказуемой клеветы в действиях Орлова нет. Клевета - это заведомая ложь, а Орлов абсолютно убежден в справедливости всего сказанного им. Его высказывания, между прочим, абсолютно не беспочвенны, а основываются на определенного рода обстоятельствах. По этой причине, я полагаю, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Что касается гражданского дела, то там будут обсуждаться немножко другие вопросы - например, носят ли высказывания Орлова характер утверждений, либо это мнение. Я считаю, что это мнение.

По мнению руководителя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, иск Кадырова к Орлову абсолютно бесперспективен:

- С моей точки зрения, Кадыров поступил глупо и бесперспективно. Я была на той пресс-конференции, где выступал Олег Орлов, ничего он такого не говорил. Он сказал лишь, что президент Кадыров несет ответственность за то, что происходит в его республике. Разве это не так?
XS
SM
MD
LG