Ссылки для упрощенного доступа

В ожидании свинства


Карта ВОЗ, демонстрирующая распространение вируса свиного гриппа в мире
Карта ВОЗ, демонстрирующая распространение вируса свиного гриппа в мире
В России от свиного гриппа будут привиты около 40 миллионов человек. Об этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил на совещании у премьера Владимира Путина, посвященном готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Число россиян, заболевших гриппом H1N1, возросло до 211 человек. Массовая вакцинация, по словам главного санитарного врача, начнется уже в марте. Однако в необходимости обязательной вакцинации сомневаются не только родители школьников, но и некоторые медики.

Вот что о необходимости прививки от гриппа H1N1 сказал заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН, профессор Михаил Костиков:

- Есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения: необходимо защитить все население планеты от пандемии гриппа. А когда будет эта пандемия - никто пока еще не знает. Мы уже ждем около пяти или десяти лет. Есть даже положение ВОЗ, согласно которому до 2010 года 75 процентов населения должны иметь вакцинацию даже от обычного гриппа.

Может ли пандемия гриппа быть связана с этим свиным гриппом, никто не знает. Но с учетом того, как равномерно она распространяется во всех странах мира, то вероятность, я считаю, может быть. Поэтому фирмой "Новартис" была разработана вакцина. У нас, в России, тоже разработана вакцина. Сейчас начали испытывать один ее вид, через две-три недели будет другой вид вакцины против свиного гриппа. Согласно положениям Всемирной организации здравоохранения, каждая страна должна защищать свое население.

Побочные явления бывают на любой препарат, всегда есть показания и противопоказания. Единственное противопоказание для всех вакцин против гриппа, которые выращивают на куриных эмбрионах, состоит в том, что их нельзя применять к лицам, которые имеют тяжелую реакцию на куриные эмбрионы или на куриные яйца. Речь о тяжелой реакции в виде отека Квинке, крапивницы. Все остальное - насморк, кашель - не является противопоказанием для вакцинации; наоборот, эти люди должны в первую очередь быть вакцинированы против гриппа. Другое дело, что, когда врач идет на вакцинацию, он всегда должен внимательно относиться к тому человеку, которого он вакцинирует. Тот же насморк не служит противопоказанием для вакцинации. И в то же время врач может временно отложить вакцинацию до выздоровления.
XS
SM
MD
LG