Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Девятая миля Обамы и Байдена


Джо Байден просит критиков администрации Обамы повременить с вынесением окончательного вердикта
Джо Байден просит критиков администрации Обамы повременить с вынесением окончательного вердикта
В Соединенных Штатах начинается новый политический сезон. Главные проблемы страны по-прежнему связаны с экономикой. На днях вице-президент Джо Байден выступил с большой речью на эту тему в одном из вашингтонгских мозговых центров – Институте Брукингса.

На этой неделе президент и Конгресс вернулись из летнего отпуска. И главе правительства, и законодателям предстоит сложная осень. Многие наблюдатели считают, что ближайший месяц определить политическую судьбу Барака Обамы. Неожиданно резкое неприятие избирателями президентского плана реформы здравоохранения – самый острый, но не единственный симптом разочарования избирателей. Вторая по значимости проблема – Афганистан. Вскоре президент должен принять крайне непопулярное решение о направлении в Афганстан дополнительных войск. В глазах большинства американцев, афганская война ничем не лучше иракской. Получается, что весь антивоенный пафос Обамы выразился в том, что он перебросил войска из Ирака в Афганистан. Не разрешены и даже усугубились другие сложные международные проблемы – иранская, северокорейская, ближневосточная.

Но самое главное – состояние американской экономики. Нарисовать радужную картину не удается. По оценкам ряда экспертов, кризис продолжает углубляться, хотя и не такими стремительными темпами, как прежде. Об этом свидетельствует, прежде всего, ситуация на рынке рабочей силы, рост безработицы.

По всем этим причинам рейтинг президента снижается. По данным социологической службы Расмуссен, в январе доля тех, кто "решительно одобряет" действия президента, составляла 43 процента, в августе – всего 30. Зато процент тех, что "решительно не одобряет", увеличился за тот же период с 20 до 39 процентов. Такого резкого падения популярности в первый год президентства не было ни у кого из предшественников Обамы. Данные службы Расмуссен обычно отличаются повышенной точностью: она опрашивает не просто избирателей, а тех, кто ходит голосовать.

В таких условиях вице-президент Джо Байден счел своим долгом помочь президенту. В первых строках своей речи он напомнил безотрадное положение, в котором оказалась американская экономика на исходе президентства Буша.

"Когда президент Обама и я вступили в должности, мы находились посреди того, что я называю Великой Рецессией. Казалось, с того дня, когда мы принесли присягу, не было утра, когда мы не просыпались бы и перед нами не шествовало новое явление парада экономических ужасов. Причем некоторые из них мы предвидели. Американцы наблюдали, как их сбережения тают вследствие сокращения фондового рынка. Cтоимость жилья рушилась. Люди теряли сбережения, теряли дома. Крупнейшие банки – сегодня это с трудом вспоминается, хотя прошло всего восемь месяцев – пребывали на грани краха. Кредитная деятельность была заморожена, предприятия не могли занять деньги на закупки, перестали расширяться и нанимать персонал - лишь бы сохранить прежний штат. Заслуживающие доверия экономисты опасались возможности настоящей депрессии. Нобелевский лауреат Пол Кругман писал в январе 2009 года: "Не стоит заниматься самоуспокоением: все это ужасно похоже на начало второй Великой Депрессии"".

Далее вице-президент указал три направления, в которых действовала администрация в целях борьбы с кризисом.

"Перед лицом этого разрастающегося бедствия, мы понимали, что необходимо действовать, и мы стали действовать в трех направлениях. Прежде всего, мы должны были стабилизировать финансовую систему. Мы сделали непопулярный, но необходимый шаг по спасению банков. И сегодня, хотя еще многое предстоит сделать, 8 из 10 крупнейших финансовых институтов Америки - включая такие, как Голдман Сакс, Морган Стэнли, Америкен Экспресс, - а также 16 банков поменьше полностью погасили ссуду правительства, причем налогоплательщик получил прибыль в размере 4 миллиардов. Во-вторых, совместно с Федеральным Резервом мы приняли меры к стабилизации рынка жилья, позволив ответственным домовладельцам остаться в своих домах. И мы уже начинаем наблюдать результаты этих мер. В июле рост рынка жилья составил 10 процентов, и это уже четвертый месяц непрерывного роста.

Так что, мы уже у цели? Нет. Но мы движемся к ней. Двести дней назад президент Обама подписал третью часть антикризисного плана – Закон о восстановлении и реинвестициях. И сегодня налицо растущий консенсус: закон работает. Не полагайтесь на мои слова. Посмотрите оценки авторитетных аналитиков. Они считают, что Закон о восстановлении создал или сохранил от полумиллиона до 750 тысяч рабочих мест".


Джо Байден ответил тем, кто считает, что сейчас не время для масштабных и затратных проектов, которые администрация Обамы намерена реализовать - несмотря на то, что эти проекты углубляют бюджетный дефицит и увеличивают национальный долг США:

"Знаете, в прошлом президенты имели возможность (а я здесь видел уже восьмерых) распределить проблемы, с которыми они сталкиваются: "Вот эти две будем решать в первую очередь, а эти пять или шесть – отложим". Потому что они знали, что статус кво не изменится. Но назовите мне хотя бы одну из тех проблем, которые легли на стол президента Обамы, о которой он мог бы сказать: "Вот это мы отложим на три года". Неужели кто-нибудь думает, что мы можем лидировать в 21 веке без коренного изменения энергетической политики? Неужели кто-то считает, что мы способны сохранить наше место в мире без радикальных перемен в нашей системе образования, когда мы всего лишь на 17-м месте по числу выпускников вузов? Неужели кто-то верит, что мы обойдемся без решительных изменений в стоимости здравоохранения в этой стране, если не согнем эту кривую в другую сторону?

...Когда все будет сказано и сделано, мы возродим нашу экономику не на финансовых пузырях, а на твердом основании инновационного бизнеса, чистой энергии и модернизированной системы здравоохранения. Каждая из этих отраслей будет обеспечена завидными рабочими местами. Таково наше вúдение, и это видение мы намерены претворить в жизнь".


По-мнению вице-президента, пока еще слишком рано выносить вердикт президентству Барака Обамы:

"Если посмотреть на Закон о восстановлении как на марафон длиной в два года, то получится, что мы пробежали всего 9 миль. Спустя 200 дней закон работает лучше, быстрее и эффективнее, чем ожидало большинство людей ".

В переводе на англо-американские единицы длины, марафонская дистанция составляет 26 миль и 385 ярдов. Таким образом, администрации Обамы осталось 17,2 мили. Иными словами, пробежал он чуть больше трети дистанции.

"Инвестиции в широкополосный интернет будут увеличены в ноябре, - пообещал Байден. - Мы свяжем в единую сеть обширные территории, где нынешних линий не хватает или просто нет. Мы уже получили заявок на 30 миллиардов долларов – в семь раз больше, чем мы предоставили по антикризисному плану. В результате сельские больницы смогут практиковать телемедицину, консультироваться со специалистами, находящимися за сотни миль от них. Взрослые люди смогут пойти в виртуальные классы и закончить колледж или получить ученую степень, не выходя из дома. Скотоводы смогут в режиме реального времени узнавать о ценах на рынке и продавать свой скот на интернет-ауционах, зарабатывать больше с меньшим риском. Это реально, это осязаемо, это выполнимо для тех сегментов населения, кто до сих пор был лишен всего этого".

Джо Байден мобилизовал все свое красноречие, которым он славится, в заключительной части речи:

"Легко сидеть в Вашингтоне, как мы сидим сейчас, и гадать, что творится в стране. Последние два года я исколесил всю страну, побывал и в крупных городах, и в мелких городишках. Встречался с должностными лицами на местах, с предпринимателями, рабочими, фермерами. Самая хватающая за сердце фраза, – в буквальном смысле – какую я слышал повсюду: "Здесь прежде было". Здесь прежде был сталелитейный завод. Этот город был столицей американской керамики. На этой фабрике прежде работали 1200 человек. Здесь находилась штаб-квартира компании. "Здесь прежде было" - я слышал это постоянно, когда говорил с людьми.

Но теперь я слышу другой рефрен: "Здесь будет". Здесь будет фабрика, делающая современные оконные стеклопакеты. Здесь будет предприятие, где мы будем делать электроаккумуляторы, которых хватит на 220 миль пробега. Здесь будет подстанция новой умной ЛЭП, куда будет поступать энергия, произведенная на просторах Великих равнин, чтобы освещать города Среднего Запада. В этом здании бывшей фабрики будут квартиры для сотен семей - по нормальной, низкой цене. А эта фабрика не закрывается, а расширяется: мы делаем на ней трансформаторы для электростанции, генерирующей энергию из ветра. Эта школа не закрывается – мы добавляем к ней еще два класса, чтобы получить правительственный грант за новаторство…

Вот подлинные истории о том, как Закон о восстановлении помогает справиться с трудностями. Этого пока далеко не достаточно, но этого с каждым днем будет все больше. Вспомните, что мы пока всего лишь на девятой миле марафонского забега".


* * *
Между тем в США начинается дискуссия, не появится ли у Барака Обамы к следующему избирательному циклу конкурент в рядах Демократической партии. По данным службы Расмуссен, 44 процента активных избирателей считают, что Хиллари Клинтон должна еще раз испытать судьбу в 2012 году.

Подготовлено по материалам программы Ирины Лагуниной
"Время и мир".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG