Ссылки для упрощенного доступа

Каникулы холодной войны


Никита Хрущев, Дуайт Эйзенхауэр и их жены: дружба домами и странами не состоялась
Никита Хрущев, Дуайт Эйзенхауэр и их жены: дружба домами и странами не состоялась
50 лет назад состоялся исторический визит первого советского вождя в Америку. Это событие оставило глубокий отпечаток на отношениях двух держав.

Про Хрущева и Америку существует множество анекдотов и немало полуправдоподобных историй. Например, рассказывают, что когда Хрущеву в Нью-Йорке показали монумент Свободы, он сказал: "Мы тоже ставим памятники знаменитым покойникам".

Эксцентрическая личность Хрущева произвела сильное впечатление на Америку. Но куда большим оказалось влияние Америки на советских людей, которые вслед за Хрущевым узнали об этой стране много нового. Так или иначе, путешествие Хрущева в Новый Свет было одним из самых интересных и необычных событий.

А началось все с того, что 3 августа 1959 года президент США Дуайт Эйзенхауэр сделал неожиданное заявление для прессы:

"Президент Соединенных Штатов пригласил г-на Никиту Хрущева, председателя совета министров СССР, нанести официальный визит в Соединенные Штаты в сентябре. Г-н Хрущев принял приглашение. Президент, в свою очередь, принял приглашение г-на Хрущева посетить СССР с ответным визитом. Г-н Хрущев в течение 2-3 дней будет находиться в Вашингтоне и проведет около 10 дней в поездке по Соединенным Штатам. У него состоятся неофициальные переговоры с президентом, в ходе которых у них будет возможность обменяться мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Во время своего путешествия по Соединенным Штатам г-н Хрущев сможет собственными глазами увидеть страну, ее граждан и лично ознакомиться с их жизнью. Президент Эйзенхауэр посетит Москву и тоже проведет некоторое время в поездке по Советскому Союзу. В ходе этого путешествия президент также получит возможность увидеть страну, ее жителей и ознакомиться с их жизнью".

Неожиданной эта новость была потому, что только что провалом завершилась четырехсторонняя встреча по статусу Берлина в Женеве; отношения испортились. Почему Айк, как называют в Америке Эйзенхауэра, решил пригласить Хрущева? Оказывается, это - результат недоразумения. Рассказывает Питер Карлсон, в то время - журналист газеты "Вашингтон Пост", освещавший визит Хрущева:

- Президент Эйзенхауэр надеялся добиться договоренности в Женеве и именно поэтому решил пригласить Хрущева. Он написал ему письмо, которое вручил одному из советников - сотруднику госдепартамента по имени Роберт Мерфи. Мерфи должен был передать на словах, что условием приглашения является соглашение в Женеве. Но Мерфи забыл сказать это. Хрущев получил послание и немедленно ответил: "Конечно, еду! Как насчет того, чтобы дать мне поездить по стране неделю-другую?" Айку (прозвище Эйзенхауэра. – РС.) ничего не оставалось. Он не мог отменить приглашение.
Ему все было интересно, причем очень часто – совсем не то, что ему хотели показать. На заводе компании IBM он остался равнодушен к продукции, но зато был восхищен столовой самообслуживания

Хрущеву очень хотелось побывать в Америке. Ему все было интересно, причем очень часто – совсем не то, что ему хотели показать. На заводе компании IBM он остался равнодушен к продукции, но зато был восхищен столовой самообслуживания и по возвращении домой настойчиво вводил такую же форму питания на советских предприятиях. Вместе с тем Хрущеву не хотелось, чтобы его принимали за руководителя отсталой страны, он старался не проявлять свой восторг слишком бурно и часто говорил, что в СССР есть все то же самое, но лучше.

- Ему понравились хот-доги, - говорит Питер Карлсон. - А еще ему понравились камеры хранения на вокзале Юнион Стэйшн в Вашингтоне. В Советском Союзе тогда надо было дожидаться посадки на поезд со всей поклажей. И Хрущев был восхищен тем, что у нас можно просто положить багаж в ячейку, бросить монету и взять ключ с собой.

Возможно, что и автоматические камеры хранения в СССР появились благодаря этой поездке.

Считая себя знатоком сельского хозяйства, Никита Хрущев запланировал посещение одного из аграрных штатов – Айовы. После осмотра экспериментальной свинофермы местного университета представитель принимающей стороны подарил советскому вождю статуэтку свиньи:

- А теперь, председатель Хрущев, от имени сельскохозяйственного факультета колледжа штата Айова мы хотели бы вручить вам сувенир в память о вашем посещении. Это свинья мясной породы, и мы надеемся, что вы увезете ее с собой, поставите на свой письменный стол и будете вспоминать наш университет. Мы очень рады, что вы приехали сегодня сюда.

- У нас обычно когда кто-либо кому-нибудь подкладывает свинью, очень недовольны этим самым, - ответил Хрущев. - Но в данном случае я выражаю вам исключительную признательность за такое подкладыванье. О свинье очень много сочинено о ее нечистоплотности. Но это неправильно. Свинья, она, знаете... Человек больше проявляет свинства, чем сама свинья другой раз.

- Я согласен, - сказал хозяин. - Я часто говорю, что чем больше я вижу некоторых людей, тем больше мне нравятся свиньи.

Хрущев продолжил:
Американская свинья и советская - я убежден, что они могут вместе сосуществовать

- Вот смотрите: замечательная свинья, американская. Но она имеет все свойства и советской свиньи. Американская свинья и советская - я убежден, что они могут вместе сосуществовать. Так почему же люди Советского Союза и Америки не могут сосуществовать в таком случае?

Посреди кукурузного поля состоялось нечто вроде богословского спора с владельцем хозяйства Росуэлом Гарстом, который заметил в разговоре с Хрущевым, что высоким урожаям благоприятствует климат Айовы.

- Я вам скажу: что вы умные люди - это да, верно, - признал Хрущев. - Но что Господь Бог вам помог, в чем вы не виноваты, это тоже признайте.

- Он на нашей стороне! – сказал Гарст.

- Нет! Вы что думаете, Бог только вам помогает, а нам не помогает? Нам он больше помогает! Мы быстрее растем, чем вы, – значит, Бог на нашей стороне!

- У нас есть поговорка: Бог помогает тому, кто сам себе помогает.

- Бог всегда поддерживает умных! – резюмировал Никита Хрущев.

В Голливуде руководство компании "ХХ век – Фокс" устроило в честь Хрущева ланч на 400 мест. Ажиотаж был такой, что звезды приглашались без супругов или супруг. Голливуд в то время был еще травмирован "охотой на ведьм", устроенной сенатором Маккарти: черные списки оставались в силе. Поэтому некоторые – например, Бинг Кросби и Рональд Рейган – демонстративно отказались от приглашения, а драматург Артур Миллер остался дома из осторожности. Нина Хрущева сидела за столом между Бобом Хоупом и Фрэнком Синатрой, но понятия не имела, кто это такие – она узнала в лицо лишь сидевшего напротив Гари Купера. После ланча гостей привели в павильон, где шла съемка фильма "Канкан" с Ширли Маклейн, Фрэнком Синатрой и Морисом Шевалье. Грянула музыка, и на съемочную площадку выбежали танцовшицы. Хрущев, по словам очевидцев, смотрел как будто с интересом. Но, когда съемка закончилась, возмущенно назвал канкан развратом и порнографией.

Президент Эйзенхауэр познакомил гостя и со своими четырьмя внуками. Его внучка Сьюзен однажды вспоминала об этой встрече на конференции по истории холодной войны, в которой я тоже участвовал. Рядом с ней сидел Сергей Хрущев – он тоже был тогда в США с отцом.

- Под конец советский премьер приколол всем детям на одежду октябрятские звездочки, - вспомнила Сьюзен. - Правда, как только вертолет взлетел, мать сказала нам: "Давайте сюда эти значки". Так что звездочек мы лишились, но другой подарок Хрущева - рождественские украшения для елки до сих пор хранятся у нас в семье. И мы все эти годы, включая нынешний, наряжаем ими елку.

- В нашей семье было по-другому, - отметил Сергей Хрущев. - У меня и сегодня есть предвыборный значок "Я люблю Айка".

Тем не менее, ответный визит не состоялся.

- Хрущев улетел домой, - вспоминает Питер Карлсон, - и сразу же устроил многолюдный митинг в Москве, на котором восхвалял мудрость Эйхенхауэра и его стремление к миру. И это была не просто риторика. Хрущев значительно урезал военный бюджет, сократил свои вооруженные силы на миллион человек. Он даже построил поле для гольфа, чтобы Айк мог, приехав в Советский Союз, играть в свою любимую игру. Но 1 мая 1960 года советы сбили над Россией самолет У-2. И Хрущев в глазах кремлевских ястребов оказался слабаком: его друг Эйзенхауэр предал его. Поэтому Хрущев отозвал свое приглашение Айку. Он назначил самого себя главой советской делегации на сессии генассамблеи ООН и вел себя чудовищно. Он, чем только мог, вредил Эйзенхуэру и угрожал Соединенным Штатам.

* * *
В конечном счете, первый визит советского лидера в Америку остался без важных политических последствий: холодная война шла к своему зениту. Но Хрущев никогда не смог забыть Америку, а Америка – Хрущева.

По материалам программы Александра Гениса "Поверх барьеров - Американский час".
XS
SM
MD
LG