Ссылки для упрощенного доступа

Поминки по братьям Lehman


Банкротство Lehman Brothers спровоцировало жесточайший кризис доверия на мировом финансовом рынке
Банкротство Lehman Brothers спровоцировало жесточайший кризис доверия на мировом финансовом рынке

Год назад в США было объявлено о крупнейшем в истории страны банкротстве инвестиционного банка. После краха Lehman Brothers международные кредитные рынки фактически закрылись. Экономика России, как и многих других стран, в одночасье лишилась доступного кредитования из-за рубежа.


После сообщения о банкротстве американского банка Lehman Brothers, на которого в сентябре 2008 года так и не нашлось покупателя, мировые рынки акций всего за три дня потеряли 6 процентов, обесценившись почти на 43 триллиона долларов. Ставки межбанковского кредитования подскочили в несколько раз, после чего кредитные рынки фактически закрылись для заемщиков из всех стран, включая Россию — глобальный финансовый кризис вошел в острую фазу.


"Вне сомнения, это основной повод, из-за которого российская экономика стала резко замедляться, а потом падать, — уверен главный экономист финансовой корпорации "Уралсиб" Владимир Тихомиров. — Почему повод, а не причина? Потому что причина глубже. Она заключается в том, что в российской экономике в течение долгих лет катастрофически не хватает длинных денег. В России перманентно высокий уровень инфляции, что делает ставки даже по краткосрочным кредитам высокими, а по длинным — фактически заградительными для бизнеса. За два-три года до банкротства Lehman Brothers и начала развития кризиса в его нынешней форме ставки по кредитам на мировых рынках существенно упали. Этим воспользовались многие российские заемщики, компании и банки и в два-три раза увеличили свой внешний долг. Но долг, в основном, был краткосрочный. Схлопывание кредитных рынков после банкротства Lehman Brothers сразу поставило вопрос о том, как можно этот долг рефинансировать, потому что большинство компаний брали деньги на короткий срок и вкладывали их в длительные проекты".


Для поддержания ликвидности государство предоставило российским банкам кредиты на крупные суммы, однако заместить зарубежные заимствования в полной мере они не могли.


"С одной стороны, доля государственных средств в пассивах банковского сектора выросла где-то с 1-2 процентов в начале 2008 года до 12 процентов в конце, — объясняет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. — По сути, рост пришелся как раз на четвертый квартал, на месяцы после банкротства Lehman Brothers. С другой стороны, качество этих денег нельзя сравнить напрямую с внешним долгом: те средства приходили на 3-5 лет, иногда дольше, а от Центрального банка — все-таки на перспективу 1 год, а то и на 3-6 месяцев. Поэтому срочность денег абсолютно разная".


Российский рынок межбанковского кредитования, в течение первой же недели после банкротства Lehman Brothers фактически опустевший, к прежним объемам кредитования не вернулся до сих пор. Доверие больших банков, которые прошлой осенью кардинально пересмотрели предельные объемы межбанковского кредитования, по отношению друг к другу в какой-то степени восстановилась, признает Наталия Орлова, но обмен межбанковским фондированием наладился именно между крупными игроками. "До осени 2008 года в работу межбанковского рынка было вовлечено гораздо больше банков, — напоминает главный экономист Альфа-банка. — Региональные банки, у которых ликвидности, как правило, не доставало, выступали заемщиками, а крупные банки ликвидность на рынок предлагали. Сейчас риски мелких, региональных банков рассматриваются как высокие, поэтому они по-прежнему в значительной мере отрезаны от системы рефинансирования через межбанковский рынок".


Ликвидность банковской системы России в целом государство за счет своих кредитов поддержало. Но банки, даже имея средства, не спешат обращать их в новые кредиты, опасаясь за их возврат. Причем происходит это не только в России, но и в мире. "Даже крупнейшие американские банки не наращивают свои кредитные портфели именно из-за того, что пока очень сложно оценить риски заимствований, то есть насколько новые заемщики будут способны обслуживать долг", — говорит Владимир Тихомиров. Как долго продлится эта неопределенность, напрямую зависит от того, насколько уверенно мировая экономика будет выходить из кризиса.


"С начала года объем корпоративных кредитов в России в рублевом выражении фактически не поменялся, — констатирует Наталия Орлова. — Розничные кредиты сократились примерно на 7 процентов. Мы видим кредитное сжатие несмотря на то, что внутреннее фондирование вроде бы чувствует себя не так плохо. Мне кажется, что оно связано с отсутствием хороших заемщиков. Мы видим сжатие экономической активности, платежеспособный спрос сокращается, многие предприятия пересматривают свои бизнес-планы. Поэтому банки не могут брать на себя кредитные риски в том же масштабе, как во время российского экономического бума".

XS
SM
MD
LG