Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко: Минск стремится дружить как с ЕС, так и с Россией


Президент Белоруссии Александр Лукашенко, находящийся с рабочим визитом в Литве, подтвердил готовность Минска развивать диалог с европейскими странами.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Вильнюсе Ирина Петерс, выступая на литовско-белорусском экономическом форуме, Лукашенко заявил, что стремится к дружеским отношениям как с Евросоюзом, так и с Россией. "Неправильно навязывать нам выбор между Европой и Россией, - сказал он, - мы – связующий мост между Западом и Востоком. А от России, нашего братского народа, мы никогда не отвернемся".

Готовы ли белорусские власти ради улучшения отношений с ЕС внести изменения в свое избирательное законодательство? "Почему нам кто-то со стороны должен указывать? – переспросил журналистов белорусский лидер. – Но мы все-таки трижды меняли наше законодательство, как требовало Европейское сообщество. Трижды! Надо в четвертый раз? Пусть нам скажут, где, что не нравится – изучим".

На форуме Александр Лукашенко заявил о намерении сделать условия для бизнеса в его стране более либеральными и в свою очередь выразил надежду на то, что Брюссель согласится снизить цены на шенгенские визы для белорусов. "60 евро за визу – это самое абсурдное решение ЕС против белорусского народа", считает Лукашенко.

Руководитель Белоруссии также встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте и открыл национальную белорусскую выставку.
XS
SM
MD
LG