Ссылки для упрощенного доступа

В поисках американских диссидентов


Дмитрий Медведев поставил перед Бараком Обамой неразрешимую задачу - отыскать в Америке диссидентов
Дмитрий Медведев поставил перед Бараком Обамой неразрешимую задачу - отыскать в Америке диссидентов
Реплика президента России во время встречи с участниками "Валдайского клуба" о том, что он хотел бы пообщаться во время визита в США с американскими диссидентами, вызвала несколько недоуменную реакцию у американских комментаторов. По мнению экспертов, на пути поиска американских диссидентов российского президента ожидает разочарование.

На вопрос, что такое американские диссиденты и есть ли они вообще, эксперт по правам человека, научный сотрудник нью-йоркской правозащитной организации Freedom House Арч Паддингтон ответил:

- У нас нет таких, к кому применим термин "диссидент". У нас есть критики американской системы правления, есть очень радикально настроенные критики, но их не преследуют за убеждения, не сажают в тюрьму, не лишают гражданства, не ссылают... Например, есть группы, убеждённые в том, что правительство Буша если не само устроило теракты 11 сентября, то спровоцировало их или просто позволило террористам их совершить, чтобы оправдать вторжение в Ирак. Но членов этой группы не арестовывают, не выгонают с работы. У них есть право на убеждения, какими бы крайними они ни были.
У нас есть критики американской системы правления, есть очень радикально настроенные критики, но их не преследуют за убеждения, не сажают в тюрьму, не лишают гражданства, не ссылают

- Есть ли в Америке узники совести?

- У нас нет их, насколько мне известно.

- Есть ли политэмигранты?

- Нет, у нас нет таких сейчас. Есть люди, недовольные жизнью в США, недовольные правительством, общественным устройством, переехавшие в Канаду, в Европу или ещё куда-то. Они предпочитают жить в другом обществе и имеют на это право.

- Но были же в США диссиденты?

- Да. Последний раз в Америке действительно преследовали инакомыслящих во времена маккартизма, более 50 лет назад. Тогда сажали в тюрьму, выгоняли с работы, кто-то вынужден был бежать из страны. В основном это были режиссёры, актёры, писатели, певцы... Во время вьетнамской войны правительство приказало следить за активистами антивоенного движения. Правительственных агентов внедряли в эти группы, устраивали провокации. Тогда некоторые переезжали в Канаду, чтобы избежать призыва в армию и отправки во Вьетнам. В разные времена в Америке бывали стычки демонстрантов с полицией. Особо агрессивных арестовывали. Но вряд ли можно назвать политическими диссидентами тех, кто взрывал здания или швырял чем-то в полицейских...


В советские времена советская пропаганда называла диссидентами члена Компартии США Анджелу Дэвис, которая отсидела 18 месяцев по обвинению в соучастии в убийстве, и индейца Леонарда Пелтиера, отбывающего тюремный срок по обвинению в убийстве федеральных агентов.
XS
SM
MD
LG