Ссылки для упрощенного доступа

Беседа с премьер-министром Молдавии Владом Филатом


Влад Филат
Влад Филат

Программу «Итоги недели» ведет Андрей Шарый. Принимает участие премьер-министр Молдавии Влад Филат.

Андрей Шарый: На этой неделе новым премьер-министром Молдавии стал лидер Либерально-демократической партии Влад Филат. Его назначение стало возможным благодаря исходу внеочередных парламентских выборов, победу на которых одержала коалиция оппозиционных партий. В первом своем выступлении в новом качестве премьер-министр определил свои первоочередные стратегические задачи – это продолжение европейской интеграции Молдавии и урегулирование приднестровского конфликта. Сейчас господин Филат в прямом эфире Радио Свобода. Первый вопрос: вы уже, очевидно, знаете, какие задачи придется решать вашему правительству в первое время. Самые первоочередные задачи Молдавии, каковы они?

Влад Филат: Во-первых, нужно стабилизировать ситуацию, что касается финансово-бюджетной ситуации. Потому что у нас очень сложная ситуация бюджетная. Этот год был электоральный, как вы знаете, и бюджет был электоральный. У нас громаднейший дефицит бюджета, и сейчас нужно искать способы финансировать этот дефицит. Кроме того, нам нужно действовать очень быстро для того, чтобы институты власти начали действовать. Как вы знаете, уже около месяца министерства, само правительство остались без руководителей, потому что все подали в отставку и ушли, оставляя без администрации практически все институты. И кроме того, нужно решать вопросы текущие, один из которых был запланирован еще раньше – саммит СНГ, который пройдет 8-9 октября в Кишиневе, для нас это очень важное мероприятие, мы ждем присутствия в Кишиневе российского президента для того, чтобы общаться, разговаривать и ставить перед собой последующие задачи.

Андрей Шарый: Господин премьер-министр, вы упомянули о сложной экономической ситуации, в которой оказалась ваша республика. Был у вас Сергей Нарышкин, глава президентской администрации России, на этой неделе. Вы рассчитываете на экономическую помощь Москвы?

Влад Филат: Можно сказать, что и сейчас это помощь есть, исходя из того, что экономические связи очень важны для республики Молдова. Рынок российский основополагающий для наших производителей. Нужно закончить весь этот процесс переговорный для того, чтобы снять все барьеры, которые появились из-за того, что бывшее руководство кроме деклараций ничего не делало для урегулирования отношений с Россией. Мы разговаривали с господином Нарышкиным, который подтвердил открытость российской стороны для того, чтобы помочь Молдове в этот сложный период. Мы говорили о том кредите, о котором много говорили в предвыборный период в Молдове – 500 миллионов долларов. Потому что есть одна проблемы - мы до сих пор не знаем условий, на которых мог бы быть предоставлен этот кредит. Я уверен, что в ближайшем будущем мы все эти вопросы решим и начнем сотрудничество действиями, а не только декларациями.

Андрей Шарый: Господин премьер-министр, вы достаточно молодой, но уже опытный политик, не опасаетесь ли вы, что сотрудничеству с Москвой помешают заявления, которые в эти дни делаете вы и другие лидеры демократических партий Молдавии, прежде всего речь идет о стремлении отказаться от присутствия российских войск в Приднестровье, и сегодняшнее заявление о том, что отменены визы относительно граждан Румынии. Понятно, что прямо это не имеет отношения с вашими связями с Москвой, но тем не менее, вам известна российская политика, на это Кремль может среагировать с обидой некоторой. Вы не опасаетесь этого?

Влад Филат: Я надеюсь, что наши отношения не будут привязаны к эмоциям и обидам, а к реалиям и прагматизму. Что касается снятия визового режима гражданам Румынии, которые являются гражданами Европейского союза, это было нужно естественно сделать, потому что это решение правительства, которое ввело визовый режим, было противозаконным и имело, во всяком случае, идеологический оттенок. Во-вторых, что касается вывода российских войск и вооружений с территории республики Молдова – это, извините, не декларации, это обязанность Российской Федерации, которая обязалась сколько раз вывести войска. Я хочу напомнить еще раз решение саммита ОБСЕ 99 года. Но я бы хотел сказать, что Россия признала суверенитет, независимость республики Молдова, и республика Молдова является нейтральной страной и, как вы понимаете, присутствие чужих войск – это уже нарушение этого статуса. Я думаю, что этот вопрос, хотя он непростой, но он должен быть обсужден и решен в конечном итоге.

Андрей Шарый: Вы обсуждали этот вопрос с Нарышкиным сейчас?

Влад Филат: Российская сторона никогда не отрицала, что нужно выводить войска и вооружение. Мы говорили в общем контексте, этот вопрос был обсужден в контексте приднестровского урегулирования в целом. Этот переговорный процесс, я надеюсь, возобновится, и мы найдем те условия или те методы, чтобы решить этот вопрос.

Андрей Шарый: Сергей из Москвы в эфире Радио Свобода, добрый вечер.

Слушатель: Слава богу, российские силы с треском проиграли. У меня вопрос господину Филату: насколько готов обеспечить независимость Молдавии от всех, не только от России, но и в том числе от Румынии? Насколько хон готов обеспечить независимость от всех?

Андрей Шарый: Спасибо большое, Сергей, за вопрос. Господин Филат, вы не боитесь угрозы поглощения Молдавии со стороны Румынии?

Влад Филат: Такой угрозы как таковой нет. Можно спекулировать очень много, республика Молдова является независимым, суверенным государством. И я хочу всех заверить, что политические силы, которые у власти были не боролись за суверенитет независимость государства. И мы будем развиваться дальше в таком статусе.

Андрей Шарый: Куда вы нанесете свой первый зарубежный визит – в Москву, Брюссель или Бухарест?

Влад Филат: Я получил уже приглашение, во вторник я буду в Брюсселе. Буду иметь очень много встреч на самом высоком уровне, будем обсуждать дальнейшее сотрудничество между республикой Молдова и Европейским союзом в целом. Обязательно, если эта возможность представится, буду в Москве. Нам нужно начинать переговорный процесс и нужно в конечном итоге сказать четко, что мы хотим друг от друга. Я говорил особенно Нарышкину: мы прагматичные люди, мы даем себе отчет, что происходит в мире на сегодняшний день, что будет происходить в ближайшем будущем. Мы будем договариваться, и я с уверенность говорю, что будем выполнять с точностью наши договоренности.

Андрей Шарый: Иван из Москвы, добрый вечер.

Слушатель: Добрый вечер. Будьте добры, скажите вкратце, какова структура молдавской экономики, какие ее основные элементы?

Влад Филат: К сожалению, молдавская экономика является потребительской. В бюджете более 70% составляет потребление, из которого около 70% - это импорт. К сожалению, важнейшие отрасли, что касалось индустрии и перерабатывающей отрасли, сельского хозяйства, как таковых нет. Но это не означает, что нет серьезной базы для роста. Исходя из позиции республики Молдова и тех коммерческих преференций, что касается торговли с Европейским союзом и, конечно, те преференции, которые касаются рынка стран СНГ.

Андрей Шарый: Скажите, пожалуйста, как вы намереваетесь решать приднестровский вопрос? Тирасполь как-то не очень торопится интегрироваться с остальной частью Молдавии?

Влад Филат: Только путем переговорного процесса и на основе конституции республики Молдова. Это будет непростой, будет сложный путь, но его нужно пройти. Для нас очень важно, чтобы процесс реинтеграции не был техническим подписанием каких-то документов, нужно реинтегрировать людей. Это очень сложный процесс. Будем двигаться. И в этом вопросе роль России очень важна, я хотел бы сказать, даже определяющая.

Андрей Шарый: Как вы себе представляете на практике эти переговоры? Вы готовы позвонить, скажем, лидеру Приднестровья Игорю Смирнову, пригласить его в Кишинев, предложить какой-то график переговоров?

Влад Филат: Нет никаких вопросов, мы будем разговаривать со всеми, кто будет участвовать в самом процессе, помогать этому процессу. Вы знаете, здесь слишком много пользовались эпитетами и эмоциями. Нам нужно решать вопросы, вопросы решаются путем переговоров и общения в первую очередь. И в ходе переговоров будем находить взаимовыгодные решения. И не только в этом вопросе, что касается Приднестровья. Слишком много недоговоренностей есть в этой проблеме, да и не только.

Андрей Шарый: Господин премьер-министр, еще один неполитический вопрос, но он связан с политикой: лучшая футбольная команда и Молдавии - это «Шериф» из Тирасполя, она участвует в европейских соревнованиях в этом году. Вы как премьер-министр можете себе позволить посетить Тирасполь, домашнюю игру «Шерифа»?

Влад Филат: Я был в Тирасполе, и не вижу никаких проблем быть в Тирасполе. Тирасполь – это город, который расположен на территории республики Молдова, а я являюсь премьер-министром республики Молдова.

Андрей Шарый: Юрий Николаевич из Москвы, добрый вечер.

Слушатель: Здравствуйте. Общеизвестно, что когда либералы у власти, то их экономическая политика всегда ухудшает жизнь простых людей. Неужели вы надеетесь, что вы долго будете у власти?

Андрей Шарый: Иван из Тульской области, добрый вечер.

Слушатель: Добрый вечер, Радио Свобода, и добрый вечер, премьер. И поздравляем его с вступлением в эту должность. Спасибо вам за молдавское прекрасное вино. Как закончилась эта эпопея, санитарный врач Онищенко, так называемый, когда он удалял с рынка российского, что бурду гнали, мол, с Беслана, Краснодарского края, вытеснили вина молдавское. Они появились, но, конечно, не по такой цене, криковских я не вижу вин. Как это сейчас?

Андрей Шарый: Господин Филат, давайте начнем с вина, а потом про коммунистов – это вопрос посерьезнее. Хотя вино тоже важно. Удалось восстановить объемы экспорта в Россию молдавских вин?

Влад Филат: Конечно, не удалось. Но я хочу сказать, что ответственность за это не на российской стороне лежит, а на молдавской стороне, потому что попытались монополизировать через какие-то единые окна. Это тоже вопрос, который мы должны очень быстро решить. На территории республики Молдова, по нашим расчетам, около 30% от продаж, которые идут на российский рынок, являются компании, которые имеют российский капитал. И нужно решать в первую очередь технические барьеры, которые имели, нужно признать, политическую основу, запреты и потом последующие споры, которые были. Что касается того, что когда либералы приходят к власти, ухудшается жизнь людей. Вы знаете, в Европе либералы правят много времени в разных странах, и люди живут очень хорошо. Это стереотипы, которые, к сожалению, влияют на наши ощущение, на наше восприятие, как нужно делать. Если объективно смотреть, то политика вашего президента действующего и бывшего, она была либеральной, и результаты были и есть хорошие. Страна управляемая, экономические процессы начали работать по принципам, а не по понятиям.

Андрей Шарый: Господин премьер-министр, все-таки проблема ваших отношений с коммунистами остается самой, пожалуй, важной внутриполитической кишиневской, скажем так, проблемой. Кишиневский кризис не кончился, я не знаю, как вы собираетесь избирать президента в парламенте. У вас есть вариант разрешения этого кризиса?

Влад Филат: Да, отношения непростые, но нужно сказать, как оно есть. Это не потому, что мы не хотим, чтобы они наладились и иметь администрацию спокойную хотя бы на первый период времени. И разрешение тех вопросов, которые есть сейчас, они влияют на жизнь людей, не только на политических лидеров и политические партии. Будем избирать президента так, как предполагает норма закона. Я вас хочу заверить, что голоса для того, чтобы избрать президента республики Молдова будут.

Андрей Шарый: Вы готовы пойти на какие-то уступки с точки зрения своей экономической, политической программы коммунистической оппозиции для того, чтобы добиться избрания главы государства?

Влад Филат: Вы знаете, даже не будут политические, экономические взгляды, платформы для того, чтобы избрать. Коммунисты сейчас, я так всегда отвечал, когда меня спрашивают, действуют правильно, они общаются со своими избирателями, они общаются со своими партийцами. Но никогда не пойдут на досрочные выборы, это не шантаж с нашей стороны, но они не пойдут никогда на досрочные выборы, потому что досрочные выборы – это крах коммунистической партии как результат после этих выборов. Ситуация непростая для страны, но она очень нероистая для коммунистов. Потому что все опросы показывают, что очень сильно идут вниз.

Андрей Шарый: Я беседовал с несколькими кишиневскими политологами в эфире Радио Свобода, и все они склоняются к мнению о том что весьма вероятен такой вариант, при котором ваше правительство фактически может оставаться, скажем так, техническим без избрания нового президента, поскольку особенности молдавской конституции позволяют в значительной степени отложить вот процесс избрания президента, выборов главы государства, и если это не удастся сделать, досрочных выборов. Вы рассматриваете такой вариант, что просто ситуация меняться не будет, будет такая патовая ситуация, вы потихонечку будете о чем-то говорить в кулуарах с коммунистами, но ни выборов, ни досрочных выборов, ни выборов президента не будет в ближайшие месяцы? Так может случиться?

Влад Филат: Может случиться, что мы не сможем избрать президента, есть и такой вариант. Но это не означает, что у нас не будут досрочные выборы. Вопрос только, когда они будут проходить в республике Молдова. У нас особенности молдавской конституции, вы правильно подметили, норма говорит очень четко, что если не избираем президента, то нужно провести досрочные выборы. Невозможно проводить досрочные выборы два раза в год, мы уже один раз имели, в этом году не сможем. И более того, не говорится, когда, в какой период времени. Можно предположить, что можно четыре года без президента работать. Этого, конечно, не будет, мы будем проводить выборы в данном случае, но не ранее, чем мы сможем обеспечить дееспособность всех органов власти.

Андрей Шарый: Господин премьер-министр, что касается перспектив европейской интеграции Молдавии, вы рассчитываете на то, что в период вашего мандата стране удастся сделать решительные шаги по сближению с Европейским союзом или ситуация экономическая такова, что на это рассчитывать не приходится и вам важно только стабилизировать экономику?

Влад Филат: Нам нужно стабилизировать экономику для того, чтобы сделать платформу для роста, нормального здорового экономического роста. Но более того, нам нужно обеспечить дееспособность институтов власти, исходя из демократических принципов работы этих институтов власти. У нас, конечно, есть перспективы, и эта открытость на сегодняшний день существует со стороны Европейского союза. По нашей программе к концу 2010 года мы должны подписать договор об ассоциации, а к концу 2012 года договор о свободном режиме передвижения граждан республики Молдова. Это очень реальные действия, которые мы должны делать. Что касается вступления в Евросоюз, это , конечно, сложнее как процесс и длительный период времени. Но до того момента мы должны обеспечить граждан республики Молдова теми свободами, которые есть на сегодняшний день в Европейском союзе.

Андрей Шарый: Вы заявили о том, что, согласно конституции, Молдавия – это не присоединившееся государство. Тем не менее, диалог с НАТО будет каким-то образом развивать Кишинев или нет?

Влад Филат: Есть программа, подписанная, когда правил страной Воронин, об индивидуальном плане партнерства, в ходе которого есть действия, что касается миротворческих действий и так далее. Я вам хочу сказать, что в ходе этого плана мы рассматривали отношения не такие близкие даже как у России с Североатлантическим блоком. Республика Молдова является нейтральным государством - это определяет конституция. Чтобы изменить этот статус, нужно проводить референдум и граждане республики Молдова должны решать это. В наших планах объединения с блоком нет, есть договоренность внутри альянса, что этот вопрос, который не будет обсуждаться в этот мандат правления.

XS
SM
MD
LG