Ссылки для упрощенного доступа

Тест на наркотики без обнаружения наркотиков


Аппарат "Мини-Эксперт-ДТ" компании "Имедис" - один из тех, на котором проводится тест на наркотики
Аппарат "Мини-Эксперт-ДТ" компании "Имедис" - один из тех, на котором проводится тест на наркотики
В Петербургском государственном морском техническом университете – бывшей "корабелке" - полным ходом идет тестирование студентов на употребление наркотиков. Пока тестирование является добровольным, но не исключено, что скоро станет обязательным. В университете работает первый в Петербурге аппарат, созданный для этой цели.

Человеку, задавшемуся целью посмотреть, как в Морском техническом университете проходит тестирование студентов на наркотики, придется пройти по длиннейшим коридорам учебного заведения, очень давно не видевшего ремонта. В конце пути – толчея и шум. Это студенты-первокурсники проходят диспансеризацию, а желающие могут еще и провериться на наркотики. Говорит председатель университетского совета по профилактике правонарушений и наркозависимости Андрей Квасников:

- Проверка носит исключительно добровольный характер. Это тестирование домедицинское, на основании которого никаких диагнозов и, соответственно, никаких правовых последствий наступать не может.

- Показывает этот инструмент, есть ли что-то в крови?

- Речь идет вообще не о наркотиках, а о психоактивных веществах. К психоактивным веществам относятся и табак, и алкоголь, и целый ряд лекарственных средств, и наркотики в том числе. Обнаруживаются следы, маркеры психоактивных веществ, которые попали в организм, и больше ничего. Студентам всегда задают вопрос: а не лечили ли вы зубы в последнее время, не делали какие-то операции? Причем сплошь и рядом они об этом забывают.

- То есть, тест может быть положительным из-за примененния какой-то анестезии тоже?

- Да, любой.

- В чем тогда смысл этого прибора, если он фиксирует даже анестезию?
Студенты звонят мне домой и спрашивают, когда можно пройти тест. Потому что они потом для себя делают вывод: а надо ли ходить в те места, где можно поймать такую прелесть?

- Этот прибор является элементом системы профилактики. Когда испытуемые приходят, и мы им говорим: а вы знаете, что у вас в организме есть "следы", некоторые признаются: да, мы употребляли. Другие удивляются: а как это может быть? А может быть, вы ходили в клуб? А может быть, вы там курили кальян, в котором в смеси неизвестно что было? А может быть, вы были в компании, где что-то курили, и вы, как пассивный курильщик, в этом участвовали? Студенты звонят мне домой и спрашивают, когда можно пройти тест. Потому что они потом для себя делают вывод: а надо ли ходить в те места, где можно поймать такую прелесть? - рассказывает Андрей Квасников.

Диспансеризация обязательна для всех первокурсников, а тестирование на наркотики – это просто ее новый элемент, объясняет заведующий кафедрой физкультуры профессор Сергей Крючик:

- Фактически за 10 дней отказы были всего от нескольких человек. Мы не спрашиваем причины, почему отказываются. Ну, отказались и отказались от этого теста. А все остальное обязаны проходить, потому что иначе мы не допустим их к занятиям по физподготовке.

Студенты прямо-таки толпятся у прибора. Говорит Илья:

- Просто интересен сам этот метод.

Валерия интересует вполне конкретная вещь:

- Интересна правдивость метода.

- А как вы проверите правдивость?

- Ну как? Я же знаю, что я употреблял за жизнь. Надеюсь, что ничего не покажет.

А вот Денис пришел сюда, чтобы подтвердить свой скепсис по отношению к мероприятию:

- Я очень сильно сомневаюсь в подлинности самого процесса определения и поэтому хочу провериться, чтобы сравнить. Я много читал про него противоречивых вещей - шарлатанство, всякое такое.

- У ваших товарищей, кто проходил этот тест, были ли такие мнения, что "я ничего не употреблял, а он показал"?

- У большей части моих товарищей было как раз такое мнение.

Корреспонденту РС тоже провели тестирование, усадив рядом с ноутбуком и потыкав в палец чем-то. На экране ноутбука появились диаграммы и раздался сильный шум. Но проверка не показала ничего криминального в моем организме, признаться, даже удивив меня – ведь зубы-то я лечила, анестезия-то была! Мои сомнения развеял специалист по вегеторезонансному тесту Сергей Антонов:

-
Вы сейчас посмотрели сумму всех психоактивных, наркотических веществ. Пока ничего не обнаружили. Прибор смотрит серьезную анестезию, в частности, морфин, у вас ее и не было. Новокаин и тому подобное в базу сейчас не введены, поэтому он и не показывает.

Андрей Квасников уверен, что со временем тестирование станет обязательным:

- Мы имеем парадоксальную ситуацию, когда для того, чтобы купить оружие самообороны, стреляющее на три метра, человек должен представить соответствующую справку, а человек, создающий ядерные реакторы, торпеды и тому подобные вещи, этого делать не должен.

А пока, по мысли организаторов, тестирование должно помочь прояснить ситуацию, сколько молодых людей употребляет наркотики. Но насколько эффективным окажется аппарат, пока неизвестно.
XS
SM
MD
LG