Ссылки для упрощенного доступа

Пародировать запрещается


Лучше бы Роман Арбитман написал про реального второго президента России
Лучше бы Роман Арбитман написал про реального второго президента России
Издательство "Молодая гвардия" предъявило гражданский иск волгоградскому издательству "ПринТерра" на сумму в один миллион рублей, обвинив его в незаконном использовании товарного знака серии "Жизнь замечательных людей".

Предмет конфликта - книга, которая называется "Роман Арбитман. Биография второго президента России". Саратовский писатель Роман Арбитман, пишущий политические детективы под псевдонимом Лев Гурский, в этой книге обратился к жанру пародии на политические биографии.

- Сейчас очень популярны биографии исторических личностей. Я же решил написать пародию на подобное жизнеописание. Выбрал для книги заведомо не существующую в истории личность - человека, который якобы стал после Ельцина президентом России. Мы с моим издателем придумали название серии - "Библиотека попечения замечательных людей" - и подобрали варианты для обложки, чтобы она была похожа на серьезное жизнеописание. Хотя человек, взявший книгу в руки, тотчас же понимает, что его дурачат. Если, конечно, не забыл, кто был на самом деле президентом России с 2000 по 2008 год, - рассказал Арбитман корреспонденту Радио Свобода.

Книга имела успех у читателей, была замечена критиками и включена в лонг-лист премии "Национальный бестселлер". В том же году на книгу обратило внимание издательство "Молодая гвардия", посчитав, что использование на обложке книги бренда ЖЗЛ является уголовным преступлением. В прокуратуру Волгограда поступило исковое заявление о возбуждении уголовного дела против "ПринТерра" с выплатой ущерба в сумме полмиллиона рублей. Прокуратура однако не нашла в деянии издательства состава преступления, и конфликт, казалось бы, был исчерпан.
Я впервые в своей многолетней писательской практике столкнулся с требованием уничтожить мою книгу. Причем по чисто формальным основаниям

Но осенью нынешнего года книга Льва Гурского вновь оказалась в лонг-листе на соискание другой литературной премии - "Новая словесность". На этот раз издательство "Молодая гвардия" подало исковое заявление в арбитражный суд Волгограда. В документе утверждается, что обложка книги Льва Гурского выполнена в стиле товарного знака истца, что является нарушением его прав. В связи с этим истец потребовал взыскать с ООО "ПринТерра" компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак, а также произвести за счет ответчика изъятие из оборота и уничтожение контрафактных экземпляров книги. Все это вызвало у Романа Арбитмана недоумение:

- Я впервые в своей многолетней писательской практике столкнулся с требованием уничтожить мою книгу. Причем по чисто формальным основаниям. Это – нонсенс, но дело даже не в этом. Истцы расчетливо путают два понятия – торговая марка и авторский замысел. Книга, которая является пародией на биографические серии, в том числе и на серию ЖЗЛ, не может быть не похожей на эту серию, иначе смысл пародии исчезает. Любая пародия похожа на оригинал, она им питается и в известном смысле паразитирует на оригинале.

В книге Льва Гурского представлена альтернативная версия развития событий в стране после 2000 года, это своего рода утопия. У реальной же истории нет альтернативы.

Точку в споре издательств поставит суд.
XS
SM
MD
LG