Ссылки для упрощенного доступа

Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ может стать Михаил Федотов


Новым представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ может стать секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

На днях в Вене его кандидатура была включена в список претендентов на этот пост. Об этом сам Федотов сообщил в интервью Радио Свобода. По его словам, на эту должность выдвинуты еще 5 кандидатов - представители Великобритании, Австрии, Грузии, Болгарии, а также Боснии и Герцеговины.

"Я думаю, что человек, занимающий этот пост, должен, во-первых, полностью воплотить в своей деятельности тот мандат, который был определен ОБСЕ еще в 97-м году. То есть, это значит - мониторинг ситуации во всех странах - членах ОБСЕ, ситуации со свободой массовой информации и соблюдением прав журналистов. Второе, это - немедленное реагирование на серьезные нарушения в данной сфере. В-третьих, профилактика. На мой взгляд, профилактика - это самое важное, потому что важнее предупредить нарушение, чем потом, когда это нарушение случилось, начинать разматывать ситуацию в обратном направлении.

Я бы видел свою задачу, в первую очередь, в том, чтобы, встречаясь с властями, встречаясь с государственными чиновниками, журналистами, правоохранительными органами, судьями, пытаться донести до них международно признанные стандарты поведения в области массовой информации, которые уже установились, которые объективно полезны для всех этих стран. Я понимаю, как трудно отойти от тех традиций, которые сложились, в первую очередь, на постсоветском пространстве", - сказал Федотов в интервью Радио Свобода.

Пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ был учрежден в 1997 году. Сейчас его занимает представитель Венгрии Миклош Харасти, срок полномочий которого подходит к концу весной следующего года.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG