Ссылки для упрощенного доступа

В Стамбуле прошла антиизраильская демонстрация


В крупнейшем городе Турции Стамбуле прошла антиизраильская демонстрация.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева, в акции приняли участие более пятисот исламистов, среди которых были женщины и дети. Демонстранты с палестинскими флагами в руках и транспарантами "Мы все - палестинцы" прошли маршем к израильскому консульству в Стамбуле и сожгли израильский флаг.

Один из участников акции заявил, выступая на митинге: "Мир безразличен к судьбе палестинского народа. Мы призываем израильские власти прекратить убийства детей и мирных граждан и защитить исламские святыни в Иерусалиме. Действия израильских властей могут привести к разрушению священной мечети Аль-Акса".

Турция была главным партнером Израиля в мусульманском мире, но отношения между двумя странами ухудшились после израильской операции против палестинской группировки ХАМАС в секторе Газа, прошедшей минувшей зимой.

Недавно турецкие власти отменили совместные с Израилем военные авиаучения.

Напряжение усилилось после того, как по центральному телеканалу Турции был показан художественный сериал, носивший резко антиизраильский характер. В ответ Израиль направил ноту протеста в турецкий МИД, заявив, что сериал разжигает ненависть к Израилю и его не следовало показывать в стране, которая является главным партнером Израиля в регионе.
Все Новости Радио Свобода на Твиттере
XS
SM
MD
LG