Ссылки для упрощенного доступа

Документалисты Питеру больше не нужны


Пятый канал остается без документального вещания.
Пятый канал остается без документального вещания.

Петербургское телевидение продолжают испытывать на прочность. Стало известно, что 30 октября уходит главный продюсер и заместитель генерального директора Пятого канала Александра Матвеева, а в начале ноября, судя по всему, своего места лишатся около ста сотрудников дирекции документального вещания.

На Пятом канале закрываются все программы службы главного продюсера. К ним относятся "Живая история", "После смерти", "Вечера на Моховой", "Прогресс" и все остальные. Уцелеют только новости, и то до весны. Но главное не то, сколько людей уволят, а то, что с ними будет дальше, считает директор публицистической редакции Федор Гаврилов.

- Я знаю, что главному продюсеру канала Матвеевой сделали предложение. Мне лично никто ничего не предлагал. Понимаю, что владельцы канала хотят перестроить свой бизнес, говоря о его неэффективности. Мы же занимались творчеством, и мне жаль усилий, которые были во многом по разным причинам потрачены зря.

Что будет даже в самые ближайшие дни, не знает и продюсер естественнонаучной программы "Прогресс", выпускавшейся в рамках документального вещания, Елена Садовникова:

Нас ожидает свободное плавание, мы все становимся фрилансерами

- Нас ожидает свободное плавание, мы все становимся фрилансерами. С трудом собранный коллектив, работающий над научной программой, это большая редкость, и если нашу программу кто-то захочет купить, мы с удовольствием предложим ее на свободном рынке другим каналам или тому же Пятому, который остается в вещании.

Сведения о фактическом уничтожении петербургского телевидения появились в середине октября. После того как его сотрудники написали обращение к первым лицам страны с просьбой спасти канал, чьи рейтинги в последнее время только росли, руководство Национальной Медиа Группы, в состав которой входит Пятый канал, публично заявило, что беспокойства излишни, поскольку глобальных сокращений не будет. Просто разработана стратегия для эффективного бизнеса, и рабочие места не только сохранятся, но будут созданы и новые. Елена Садовникова свидетельствует:

- Это было озвучено генеральным директором НМГ на общем собрании в прошлый понедельник. Нам сообщили, что никаких массовых сокращений и увольнений не будет. Но как назвать это иначе, если вся дирекция документального вещания, художественная редакция и служба главного продюсера уволены до единого человека? А это - треть всего трудового коллектива. С точки зрения бизнеса, такое решение, наверное, оправдано. Но только в том случае, если творческий потенциал людей, которые уходят на улицу, будет востребован. Ведь с ними поступили абсолютно некорректно. Как минимум должны были поставить в известность, что программная политика будет изменена, и могли бы предложить заранее писать проекты, предлагать их НМГ, постепенно переводя нас в рамки аутсорса. Я считаю, что эту работу кто-то просто поленился сделать.

Информация о дальнейших изменениях на канале ожидается в течение ближайших двух недель.

XS
SM
MD
LG