Ссылки для упрощенного доступа

Триумфальный Майдан пресечен милицией


Людмила Алексеева на Триумфальной площади во время акции за свободу собраний
Людмила Алексеева на Триумфальной площади во время акции за свободу собраний
Оппозиция и правозащитники 31 октября в 18 часов попытались выйти на несогласованный с властями митинг на Триумфальной площади в защиту прав граждан на свободу собраний. Организаторы хотят сделать эту акцию традиционной, и вот уже несколько месяцев добиваются права на проведение митингов на Триумфальной площади, однако ни разу не получили на это разрешения.

Лозунги акции: "Уважайте российскую Конституцию!", "Свобода и справедливость!", "Требуем демократизации страны!", "Даешь внеочередные свободные выборы!". По мнению организаторов, статья тридцать первая Конституции – право граждан на свободу собраний – в стране грубо нарушается. Говорит председатель исполкома коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов:
Мы потеряли уже все свободы, а теперь у нас отбирают последнюю – право выражать свой протест

- Цель все та же – это долгосрочная стратегия-31. Речь идет об отвоевывании реальной 31-й статьи Конституции – о свободе собраний. Сейчас эта статья не осуществляется. "Другая Россия" за много лет не получила ни одного разрешения на проведение наших мероприятий. Мы призываем граждан и сами выходим на площадь. Нас поддержали правозащитники. Я предполагаю, что сегодня в 18 часов нас так или иначе задержат, но борьба за свободу будет продолжаться. Мы потеряли уже все свободы, а теперь у нас отбирают последнюю – право выражать свой протест. Но мы не позволим сделать из нас безгласных современных рабов.

Среди организаторов акции – Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

- Почему я считаю очень важным сейчас защищать право на мирные уличные акции? Потому что сейчас, в связи с кризисом, людей необходимо заявить свои требования, свои просьбы, сказать о своих проблемах власти. А разрыв между властью и обществом у нас огромный, и рядовой гражданин не имеет других возможностей обратиться к власти, кроме как выйдя на улицу. Поэтому я считаю, что сейчас очень важно защищать именно это право.
Разрыв между властью и обществом у нас огромный, и рядовой гражданин не имеет других возможностей обратиться к власти, кроме как выйдя на улицу

В четверг на встрече с организаторами массовых акций в ГУВД оппозиционеров и правозащитников предупредили, что милиция будет противодействовать проведению несанкционированного митинга, сообщила
Людмила Алексеева:

- Я им говорила: "Вы смотрите, вы со мной поосторожнее, потому что я и помереть могу! – Нет-нет, мы с вами будем очень осторожны, если мы вас будем задерживать". Ну, будут задерживать. Я выйду с плакатом "Уважайте Конституцию Российской Федерации, право митингов!"

Московские власти предлагали перенести митинг с Триумфальной площади на Болотную или на набережную Тараса Шевченко. Однако для организаторов это неприемлемо, считает Эдуард Лимонов:

- Мы хотим установить традицию. Мы держимся именно за это место и за одно и то же время, потому что хотим, чтобы безо всякого зова впредь граждане всегда знали, куда им идти в случае чего: 31 числа в 18 часов на Триумфальную площадь. Хотим сделать ее площадью свободы. А власть, безусловно, боится, как огня, что эта площадь превратится в некое подобие украинского Майдана.

В июле и в августе представители оппозиции собиралась выйти на митинги на Триумфальной площади, однако, им отказывали под предлогом проведения там спортивных фестивалей. А последняя попытка "Другой России" провести митинг завершилась 31 августа задержанием нескольких десятков представителей оппозиции.

Однако милиция пресекла оппозиционную акцию в защиту свободы собраний. Людей избивали. Были задержаны несколько десятков человек, в том числе один из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, активистка оппозиции Марина Литвинович, лидер движения "Оборона" Олег Козловский.

Для участия в акции пришли около 500 человек, в частности, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, руководитель общественной организации "Голос Беслан" Элла Кесаева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
XS
SM
MD
LG