Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии завершились американо-грузинские военные учения


На бывшей базе российской армии в Вазиани - недалеко от Тбилиси - официально завершились американо-грузинские военные учения "Немедленный ответ". Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, их цель – подготовка грузинского батальона для отправки в Афганистан.

Напомним, что предыдущие учения с тем же названием проводились в августе 2008 года.

В посольстве США называют мероприятие в Вазиани не совместными учениями, а тренировкой - то есть подготовкой грузинского батальона к отправке в Афганистан, где число грузинских военных уже к весне следующего года достигнет тысячи солдат и офицеров.

Главный редактор военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили сказал в интервью Радио Свобода, комментируя завершившиеся учения, американские инструкторы «обучают нас тому, как обустраивать блокпосты и проводить патрулирование, а не тому, как сбивать российские самолёты или сжигать российские танки".

В день завершения учений президент Грузии Михаил Саакашвили сказал, что нынешние руководители России - это "Динозавры, построившие в Грузии новую берлинскую стену».


XS
SM
MD
LG