Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Забытые жертвы режима


Годовщина падения Берлинской стены не стала большим праздником для многих жертв хонеккеровского режима.
Годовщина падения Берлинской стены не стала большим праздником для многих жертв хонеккеровского режима.
Радио Свобода продолжает цикл интервью, репортажей и социологических зарисовок, посвященных 20-летию падения коммунистических режимов в странах Восточной Европы.

Около четверти миллиона немцев стали во времена ГДР жертвами политических репрессий. Спустя двадцать лет после падения Берлинской стены, уже в объединенной стране, многие из этих людей продолжают чувствовать себя униженными и оскорбленными.

В саксонском городке Штолльберг расположен старинный замок Хоен-Эк. Во времена ГДР здесь находилась знаменитая женская тюрьма. Среди ее узниц было немало политзаключенных. Сейчас название "Хоен-Эк" стало синонимом репрессий и пыток женщин. Анке Яух провела здесь более года. Когда-то она пыталась бежать в ФРГ, неудачно. Суд приговорил женщину к 18 месяцам лишения свободы. Пребывание в застенках замка Хоен-Эк наложило отпечаток на всю её дальнейшую жизнь. Спустя много лет Анке Яух, оказавшись в здании бывшей тюрьмы, вспоминает:

- Вернувшись сюда десятилетия спустя, я снова чувствую страх. Такое не забывается. Я узнала тех людей, которые когда-то надо мной измывались, вырывали волосы, мучили и били.

В одной камере с Анке Яух находились более двадцати женщин. Узницы делали колготки, которые затем шли на экспорт в Федеративную Республику Германия. Те заключенные, которые отказывались от работы или не выполняли норму, попадали в карцер. Анке Яух отсидела в тюрьме 13 месяцев, потом власти Западной Германии в буквальном смысле слова ее выкупили. В ФРГ Анке Яух стала свободным человеком, однако её здоровье было уже подорвано:

- У меня масса заболеваний. В первую очередь, психического характера. Я постоянно испытываю нервное напряжение, не могу спать по ночам, меня мучают кошмары.
Когда-то правительство ФРГ выкупило меня у Хонеккера, а теперь просто наплевало на мое здоровье

Анке Яух не может работать, она признана инвалидом. Недавно женщина подала ходатайство о получении специальной пенсии, которая выплачивается жертвам гэдээровского режима. Речь идет о 250 евро в месяц. Социальное ведомство однако отклонило ходатайство Анке Яух. Бывшая заключенная Хоен-Эк не смогла доказать чиновникам, что потеряла здоровье именно во время тюремного заключения. Анке Яух вынуждена была обратиться в суд и теперь надеется на его справедливое решение:

- Когда-то правительство ФРГ выкупило меня у Хонеккера, а теперь просто наплевало на мое здоровье. Все это в голове не укладывается.

В немецкие социальные ведомства поступают сотни ходатайств от жертв гэдээровского режима. В 70 процентах случаев следуют отказы, и люди специальную пенсию не получают. При рассмотрении спорных случаев последнее слово остается за государственными экспертами, которые порой перегружены работой и имеют весьма смутные представления о пенитенциарной системе ГДР.

О причинах этого - психотерапевт Рут Эббингхауз:

- Ни в одном нормативном акте четко не указано, что государственные эксперты должны знать историю ГДР, особенно в том, что касается политических репрессий. А стоило бы, иначе им трудно понять ходатайства жертв гэдээровского режима, которые часто просто стыдятся и не хотят рассказывать о том, что с ними вытворяли в тюрьмах.

Ученые Йенского университета недавно опубликовали интересные социологические данные. Вот как их представил профессор социологии Михаэль Хофманн:

- И спустя 20 лет эта рана не зажила - таков главный и печальный результат нашего исследования. Люди, по судьбам которых прокатилась история, должны сейчас находиться в фокусе общественного внимания. Это наш моральный долг.

В ходе опроса социологи выяснили, что и сегодня большинство тех, кто стал жертвой режима Хонеккера, относятся к социально уязвимым слоям населения.

Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG