Ссылки для упрощенного доступа

Хоаги Кармайкл – пианист, композитор, певец, актер и банд-лидер, появился на свет 110 лет назад


ДС:- Его мать, Линда Робисон, была на девятом месяце в те дни, когда в их доме в Блумингтоне, квартировала цирковая труппа "The Hoaglands". Хоагленд, как и Блумингтон, небольшие города штата Индиана. И когда Линда наконец-то разрешилась от бремени, сына решено было назвать Хоаглендом, ну а позднее имечко это ужали до Хоаги…
Отец Хоаги был извозчиком, мать – пианисткой. Она играла на вечеринках, а так же была тапёром («таперша» тут как-то не выговаривается) в кинотеатрах эпохи немого кино.
Вас, конечно, интересует и фамилия семьи? То была семья Кармайклов.
Подстройте ваши «океаны» и «панасоники», прибавьте звук на вашем ПК: в эфире и на сайте svobodanews.ru – очередной выпуск «Времени Джаза». У микрофона в Париж – Дмитрий Савицкий.
Хоаги Кармайкл, композитор, пианист, певец, киноактер и банд-лидер, появился на свет 110 лет назад в этом самом Блумингтоне, что на юге штата Индиана:

Stardust

ДС:- Stardust, «Звездная Пыль», Хоаги Кармайкла. Дон Байэз – тенор-саксофон; Арт Симонс – рояль; Жан-Жак Тильше – гитара; Роже Грассе – контрабас и Клод Марти – ударные. 4 июля 50 года, дом звукозаписи « Пате-Пеллуз», Париж.
«Звездная Пыль» - популярнейшая американская песня и классический джазовый стандарт. Музыку написал Хоаги Кармайкл, слова – Митчел Париш.
Сочинил Хоаги Stardust в 1927 году в книжной лавке Блумингтона «Book Nook», где стояло древнее пианино. Записан был этот «Млечный Путь» 31 октября 27 года фирмой «Gennett Records» в исполнении оркестра Имила Сайдела с самим Кармайклом за роялем и братьями Дорси, которые играли практически на любых духовых….
Митчел Париш написал слова на музыку Кармайкла в 1929 году. Мелодия не сразу пришлась по душе джазменам и лишь оркестр Дона Редмэна записал ее после Имила Сайдела. Но 16 мая 1930 Исхам Джоунс, саксофонист и банд-лидер, записал «Stardust» в жанре сентиментальной баллады и со словами Париша. Вот это версия песни и стала мгновенным хитом.
Stardust

ДС: Stardust, «Звездная Пыль», в которую превратилась любовь…. Роберта Гамбаррини – вокал и Хэнк Джоунс – рояль. Сентябрь 2005 года, «Ноула Стюдио», Нью-Йорк…

ID-1 На минувшей неделе в Музыкальном Центре Северной БетЕсды, в пригороде Уашингтона, певица Ди Ди Бриджуотэр посвятила вечерний концерт Билли Холидей: «Билли с любовью». «Я прочитала ее автобиографию,- говорит Ди Ди Бриджуотэр,- когда мне было 19 лет. Ее жизнь потрясла меня. И когда я слушала ее песни, у меня возикало ощущение, что я слушаю саму историю жизни этой женщины. Я до сих пор волнуюсь и переживаю, когда слушаю её. И мне всегда ужасно грустно..»
Компакт Ди Ди Бриджуотэр "To Billie with Love: From Dee Dee" с любимыми песнями самой Билли, Бриджуотэр намерена выпустить в феврале следующего года.
Поклонники Френка Синатры, которые думают, что все записи великого крунера давным-давно стали достоянием публики, ошибаются. «Reprise Records» выпускает четыре новых компакта под общим названием «Синатра. Нью-Йорк». Это записи, сделанные между 1955 и 1990 годом, причем live, а не в студии и, именно, в Нью-Йорке. К четырем компактам приложен ДВД с записью концерта Синатры в Карнеге-Холле в 1980 году.
Гитарист Эл Ди Миола только что вернулся из Болгарии, где он дал три концерта.
А вот информация для тех из вас, кто интересовался редким для джаза инструментом – арфой. Арфист Идмар Кастаньеда, чей талант мир джаза вынужден был признать в 1994 году, когда Идмар переехал из Колумбии в США, выпустил новый альбом «Entre Cuerdas», «Меж струн» (почти, как «меж строк…»), альбом горячо принятый музыкальными критиками, которые отмечают редкое равновесие между игрой арфиста, тромбониста, гитариста и виброфониста. Кастаньеда 78 года рождения. Он сын – профессионального арфиста…
Эти новости из мира джаза вам доставлены на дом волнами «Свободы». У микрофона в Париже – ваш ДС

Stardust

ДС: - Еще одна порция «Stardust», «Звездной пыли», на этот раз в исполнении виброфониста Лайонэла Хэмптона. Концерт оркестра Хэмптона в парижской «Олимпии», 5 октября 66 года.
Первым учителем Хоаги Кармайкла была его мать. Она усадила сына за пианино в шесть лет. В школьные годы Хоаги мечтал лишь об одном – о карьере музыканта. Он слушал пианистов рэгтайма: Хенка Уеллса и Хьюба Хэнна. В 18 лет бледный, невысокого роста, замухрышка Хоаги жил в Индиан’аполисе, работая то на стройке, то на велосипедной фабрике, то на бойне, стараясь заработать толику баксов, чтобы помочь семье. Нелегкую жизнь скрашивали вечера, когда он играл в четыре руки с матерью, да дружба с черным банд-лидером и пианистом Рэгом ДюВаллем, чья неофициальная кличка была «король ритма - старейший джазмен штата».
Именно Рэг ДюВалл(ь) научил Хоаги Кармайкла искусству импровизации.
Stardust

ДС: - На этот раз «Звездная пыль» в исполнении квартета чикагского пианиста Эдди Хиггинса. Скотт Хэмил(ь)тон – тенор-саксофон; Джей Лайонхарт – контрабас и Джо Эшиён – ударные. Сентябрь 2004 года, Нью-Йорк.
Как вы догадываетесь, к концу четвертой версии «звездопада», мы подступили и к насущной необходимости узнать, что же происходит ПОД самими звездами.

ID-2 В 1918 году трехлетняя сестра Хоаги умерла от инфлюэнцы. Позже Хоаги писал: « Моя сестра Джоана была жертвой бедности. У нас просто не было денег, чтобы пригласить приличного врача… Я помню, что именно в те дни я сказал себе: хватит, я никогда не буду бедняком.»
В том же году Хоаги заработал свои первые деньги музыкой - играя на вечеринке. Он получил целых пять долларов. С этого и началась его карьера джазмена.
Напомню, вы слушаете «Время Джаза» на частотах «Свободы» или – с нашего сайта svobodanews.ru. На нашем сайте вы найдете более подробную информацию о том, как, в каком регионе и в какое время – слушать «Свободу». У микрофона в Париже ваш ДС.
Вот еще одна версия Stardust – на этот раз в исполнении Сары Вон:

Stardust

ДС: - Stardust – вокал Сэсси, Сары Вон. 5 января 58 года, Нью-Йорк. Оркестр Каунта Бейси, в котором Сара спела без слов нечто близкое к соло кларнета или альт-саксофона…
В самой песне она пропустила первые два куплета:

«И теперь, когда пурпурные сумерки и мгла
крадутся по лугам моего сердца,
высоко в небо карабкается звезда,
чтобы напомнить мне, что отныне мы врозь...

Ты уходишь, плутая, по тропинке,
Оставив мне лишь песню,
Которая никогда не умрет:
«Любовь отныне лишь звездная пыль –
былого…»

Еще одна и последняя на сегодня, версия этой, ставшей звездной пылью любви, ибо Хоаги Кармайкл все же написал сотни песен.

Stardust

ДС: - Stardust, Чу Берри и его оркестр «Little Jazz», 11 ноября 38 года. Соло на трубе Роя Элдриджа (его кличка и была «Little Jazz»); на теноре – Чу Берри, на фортепьяно – Клайд Хаарт. Денни Баркер – гитара; Арти Шапиро – контрабас и «Биг Сит» Кэтлет – ударные….
Вот еще один хит Хоаги Кармайкла, датированный 41 годом:

Skylark

ДС: - Skylark, «Жаворонок». Два великих скрипача: Иегудий Менухин и Стефан Граппелли, дуэт записанный в прославленной Битлз студии «Эбби Роад» в Лондоне; в ноябре 79 года.
Джон Эсэридж и Мартин Тейлор – гитары; Лорри Холоуэй – фортепьяно; Дэйвид Снэлл – арфа; Ленни Буш – контрабас и Ронни Веррел – ударные.
Струнная группа Макса Харриса.

ID-3 Хоаги Кармайкл учился в университете Индиан’аполиса, где и получил степень бакалавра в 25 году и диплом юриста – в 26. Он был членом Kappa Sigma fraternity, «Братства Каппа Сигма», история которого уходит своими корнями в старину. Географически братство возникло в Италии при университете Болоньи в самом начале 15 века, когда студенты, что бы защититься от коррумпированной власти, создали это секретное по тем временам общество.
В студенческие годы Кармайкл играл в комбо "Collegians", что помогало ему платить за учебу.
В этот же период он встретил великого корнетиста Бикса Байдербека и они подружились. Под влиянием Бикса Хоаги и сам начал играть на корнете, но вскоре бросил, сославшись на то, что для игры, цитирую, ему «не хватает губ».
Байдербек сыграл огромную роль в жизни Кайрмайкла: он открыл для него современную классическую музыку, а когда они вместе отправились в Чикаго, познакомил его с Луи Армстронгом и музыкантами оркестра Кинга Оливера, с которыми ему чуть позже довелось сотрудничать…
Напомню, что вы слушаете «Время Джаза» на разновеликих частотах «Свободы» и с сайта радиостанции svobodanews.ru. У микрофона – Дмитрий Савицкий.

Skylark

ДС: - Skylark, совсем иная версия «Жаворонка» Кармайкла.
Труба – Фредди Хаббарда, который записал этот стандарт вместе с «Вестниками Джаза» в октябре 62 года.
Уейн Шортер играл на тенор-саксофоне; Кёртис Фуллер на тромбоне; Сэдар Уолтон - на фортепьяно и Реджи Уоркмэн – на контрабасе. Само собой – Арт Блейки – на ударных.
Дружба с Байдербеком, знакомство с Сатчмо, Оливером и Гудменом поставили крест на карьере молодого юриста Хоаги Кармайкла. Но он все же сделал попытку устроиться на работу в адвокатской конторе Майями, но провалился на экзаменах и вернулся домой.
Он сочинил свои первые композиции: "Washboard Blues" и "Boneyard Shuffle" для Кёртиса Хитча и второй шаффл (танец эпохи) "Riverboat Shuffle" для Бикса Байдербека.
Какое-то время дома, в Индиане, он работал юристом, но все свое свободное время посвящал музыке. К тому времени у него уже была своя теория композиции. Он говорил: «Не нужно нужно сочинять мелодию, нужно ее отыскать. Если начало звучит, как приятная песня и твои пальцы не спотыкаются на клавишах, это означает, что скоро мелодия перестанет играть с тобой в прятки и появится целиком….»

Heart and Soul

ДС: - Heart and Soul, «Сердце и душа» Кармайкла. Современный джазовый квартет, 1957 год… Три песни-стандарта считаются абсолютной классикой Хоаги: Stardust, Heart and Soul и вот эта:

Georgia on My Mind

ДС: - Georgia on My Mind, неожиданная версия Билли Холидей (вместо привычного Рея Чарльза). Оркестр Эдди Хейууда. Март 41 года.
Не только этот выбор песни Билли необычен: ведь песня обращена к женщине, к «Джорджии, которая у меня на уме» (впрочем, Билли не скрывала свою бисексуальность), но и то, что этот блюз написал Хоаги Кармайкл. Разница между «Звездной пылью» и тягучим блюзом Georgia on My Mind – колоссальна. Но и талант Хоаги Кармайкла, который родился 110 лет назад, так же – огромен.
Дабы не забыть: слова написаны другом детства Хоаги, каменщиком Стюартом Горрелом, который прожил всю жизнь без особых хлопот на проценты с этой песни.
Вот и все на сегодня, Пишите, оставляйте ваши заявки и комментарии – всегда рад. Окно комментариев – в конце текста очередной передачи на сайте svobodanews.ru. До следующей недели, причем предупреждаю, юбилейными датами забит весь календарь «Времени Джаза», чао, всех благ, бай-бай!

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG