Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Литвиненко и причастные лица


Три года назад смерть Александра Литвиненко стала одной из главных тем для британских СМИ
Три года назад смерть Александра Литвиненко стала одной из главных тем для британских СМИ
Александр Литвиненко умер три года назад в Лондоне от приема смертельной дозы радиоактивного полония-210. Нерасследование этого убийства благотворно сказывается на международной стабильности.

В преддверии третьей годовщины гибели Александра Литвиненко я на протяжении двух месяцев готовила материал о ходе расследования, опросила множество ведомств в России, Англии и Италии, ответственных за за результат. Мой вывод прост: теорий заговоров в деле о гибели Александра Литвиненко появилось намного больше, чем фактов.

Авторов теорий можно условно поделить на две команды. Представители первой считают, что к убийству Литвиненко причастны Кремль, ФСБ, Владимир Путин. Представители второй утверждают, что в убийстве Литвиненко виноват Борис Березовский, сам Александр Литвиненко, иностранные спецслужбы, которые хотели поссорить Россию с миром.

Эта конфигурация больше всего напоминает ситуацию после взрывов домов 1999 года, в которой покойный Литвиненко представлял группу конспирологов "против Путина".

Делу популяризации полярно противоположных теорий послужило нежелание следственных органов России всерьез отнестись к доказательствам вины Андрея Лугового, собранным в Великобритании - с одной стороны; а с другой - явное нежелание английских властей оказать политическое давление на российскую сторону, которая отказывается экстрадировать подозреваемого в убийстве Лугового в Британию.

Формально оба расследования зашли в тупик из-за технической, казалось бы, проблемы: за три года Королевская прокуратура и СКП РФ так и не решили вопрос о том, какие именно материалы дела они должны друг другу предоставить.

Но есть между этими ведомствами принципиальная разница. Британские следователи собрали материалы, представили их суду и получили решение о том, что собранного материала достаточно для экстрадиции Андрея Лугового. А вот российская прокуратура придерживается иного мнения и не готова прислушаться к решению британского суда. При этом Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, как и Европейская конвенция о выдаче, ратифицированы и Россией, и Великобританией. И три года – вполне достаточный срок, чтобы при желании проблему решить.

Когда и если английские и российские следователи договорятся о том, какие документы должны быть предоставлены, чтобы дело Литвиненко продолжилось, – пойдет ли это на пользу отношениям России и Великобритании? Не факт. Пока обе страны занимаются взаимными обвинениями в несоблюдении норм международного права об экстрадиции, расследование, по сути, заморожено. Но российско-британские отношения, как показали недавние переговоры министров иностранных дел Дэвида Милибэнда и Сергея Лаврова, от этой заморозки не сильно страдают: министры констатировали бескомпромиссные позиции Королевской прокуратуры и СКП, что совершенно не помешало им договориться о взаимодействии в других сферах - от разоружения до культуры. В этом же ряду – недавнее решение российских судов отказаться от большей части налоговых претензий к Британскому Совету.

На протяжении трех лет в России, Великобритании и Италии формировалась целая система бездоказательных и скандальных предположений по делу Литвиненко. Эти плоды интеллектуальных упражнений, в отличие от установленных фактов, ничем не угрожают отношениям официальных и деятельности неофициальных международных субъектов. К официальным относятся европейские страны и их лидеры, к неофициальным – сомнительного статуса компании, так называемые "зонтики": они состоят, как правило, из бывших сотрудников спецслужб и консультируют заинтересованных бизнесменов со всего мира по ведению бизнеса в неблагополучных странах с "богатой" историей. Версия о "грязном" происхождении полония касается именно таких компаний.

Эта муть могла быть развеяна с помощью ответа хотя бы на один из следующих вопросов. Состоялись ли проверки, которые доказали бы, что полоний-210 произвели на государственном предприятии той или иной страны? Предлагалось ли их провести, и кто им противится на протяжении трех лет? В чем состоял совместный бизнес Александра Литвиненко и Андрея Лугового? Какие правовые (а не пропагандистские) действия предпринимали на протяжении этих лет те, кто убежден, что Александр Литвиненко погиб по вине российского государства – обжаловали, например, бездействие следствия вплоть до Страсбургского суда? С другой стороны, судились ли с ними за клевету те, кто верит, что гибель Литвиненко – это умышленная попытка опорочить российские власти и лично Владимира Путина? Если да, то в каких судах?

Ответов на эти вопросы нет.

Система теорий под условными названиями "Это Путин", "Это Березовский" или "Это итальянский след" сформировалась в результате действий (или бездействия) множества частных лиц и государственных ведомств. Следствием стало то, что в деле Литвиненко не образовалось виновных и невиновных. Спустя три года - только один подозреваемый и множество причастных. Последняя категория объединяет пропагандистов теорий заговоров - действующих и бывших чекистов, а также их критиков из числа знакомых Литвиненко, при этом отделить одних от других не всегда представляется возможным. То, что статус причастных к делу Литвиненко им не в тягость – предположение. То, что они в этом статусе без особого морального или материального ущерба пребывают уже три года – факт.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG