Ссылки для упрощенного доступа

Жертвы и чиновники, справки и компенсации


На месте аварии "Невского экспресса"
На месте аварии "Невского экспресса"
В петербургских и московских больницах все еще находятся 56 пострадавших в аварии "Невского экспресса". Общее число жертв теракта увеличилось до 27 человек. Родственники погибших начали получать компенсации, но звучат жалобы на недостаток информации и на равнодушие представителей различных социальных служб.

В петербургских больницах находятся 44 человека, пострадавших при крушении "Невского экспресса", 1 из них – в тяжелом состоянии, еще 13 лежат на стационарном лечении в Москве, в тяжелом состоянии – трое. 7 человек на этой неделе были выписаны из Дорожной клинической больницы Петербурга. Родственники погибших испытывают трудности при оформлении документов, необходимых для похорон. Целый день провел в морге на Шафировском проспекте брат жены погибшего Евгения Кукушкина Ренат Урусов:

- Когда прошли процедуру опознания, приехали в Петербург. Были звонки от начальников МЧС, нужна ли помощь. Естественно, мы в таком состоянии были, какая помощь? Зачем они вообще звонили – непонятно, выражали свои соболезнования не к месту. На следующий день я поехал в морг, где выдавалось свидетельство о смерти. Там я прождал дольше всего. Возникли трудности – Евгений жил на Арафатовской улице, хотя был зарегистрирован на другой, и у них были неправильные данные. Они не могли в ТСЖ запросить правильные, фактические данные, где он на самом деле был зарегистрирован. И я потерял весь день.
Люди, к сожалению, не представляют, как в обычной жизни происходит оформление документов

Начальник управления адресной социальной поддержки населения городского комитета по труду и социальной защите Елена Ломакина говорит, что для этой семьи было сделано все возможное:

- Люди, к сожалению, наверное, не представляют, как в обычной жизни происходит оформление документов. Вызывается судмедэкспертиза, это отдельная справка, потом в жилищных органах добывается справка с местом рождения, о регистрационном учете. УФМС справки не дает никому, у них только по запросу судов, прокуратуры и так далее. То есть в режиме он-лайн и благодаря председателю комитета, который все организовал, была оперативно собрана информация по погибшим. По Кукушкину: он жил в ТСЖ. ТСЖ сделало справку не по форме. Сотрудник отдела соцзащиты в целях оказания поддержки семье Кукушкиных на машине поехал в ТСЖ, заверил как положено эту форму, отвез в милицию, поставил печать и лично приехал в морг.

Рассказы чиновника и простого гражданина существенно различаются. По словам Рената Урусова, на ритуальные услуги семьям погибших были обещаны скидки, но на деле их не было:

- В счет нам ритуальное агентство вписало даже доставку тела из аэропорта в морг, пять с чем-то тысяч. Мне говорят, что деньги - надеюсь, что вернут. На самом деле, говорят, что все оплачено, но пока ничего не оплачено.
За последние годы мы видим, что лидерство берут славяне, так называемые молодежные неонацистские группировки

18 семей погибших уже начали получать компенсации. В пятницу Владимир Путин подписал распоряжение о выплате единовременного пособия пострадавшим и семьям погибших для погребения. Так вот, пособие на погребение каждого погибшего составляет 18 тысяч рублей. По словам Рената Урусова, реально было потрачено 150 тысяч. А двое 4-летних сирот Евгения Кукушкина будут получать по 3 тысяч в месяц по потере кормильца. Елена Ломакина объясняет это тем, что "белая" зарплата погибшего была слишком мала, но Ренат Урусов считает, что дело не в этом:

- А какая должна быть зарплата, чтобы было максимальное пособие? Нам говорили, в районе пяти тысяч. Даже если бы у него была большая "белая" зарплата, разве это компенсирует?

Что касается расследования самого дела о подрыве второго "Невского экспресса", то оно подвигается медленно – кроме нескольких фотороботов, составленных по рассказам местных жителей, заметивших накануне крушения подозрительных незнакомцев, нет практически ничего.

Версии, отсылающие к чеченскому следу, заместитель директор Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков вообще считает несостоятельными:

- Мое личное убеждение, основанное и на прошлом опыте, и на то, что происходит в нашем государстве, кавказский террор либо проходит, либо прошел, он остался только в горах, там эта кастрюля с борщом и кипит. За последние годы мы видим, что лидерство берут славяне, так называемые молодежные группировки. Это различного рода неонацистские группировки и молодежные течения, плоть до неформальных. И, мне кажется, что-то здравое есть в том, что некую версию оперативные сотрудники получили от представителя внешне миролюбивого, но неформального течения, так называемого "Анимэ". "Анимэ" – это поклонники японских мультфильмов, которые создали некую субкультуру. Это аналогично хиппизму по массовости.

По словам Евгения Вышенкова, один молодой человек, принадлежащий к этой субкультуре, покончил с собой, и оперативники, исследуя его вещи, натолкнулись на некую версию, которая, возможно, будет иметь отношение к крушению "Невского экспресса". Но насколько эта версия поможет продвинуться следствию, пока говорить рано.
XS
SM
MD
LG