Ссылки для упрощенного доступа

Кандидаты на пост президента Украины отказались от теледебатов


Программу «Итоги недели» ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

Дмитрий Волчек: Меньше месяца остается до президентских выборов на Украине. Об основных предвыборных заявлениях и событиях уходящей недели киевский корреспондент Свободы Владимир Ивахненко.

Владимир Ивахненко: Центральная избирательная комиссия Украины в минувший вторник преподнесла Юлии Тимошенко неприятный сюрприз - в бюллетене для голосования она будет значиться под тринадцатым номером. Впрочем, премьер-министр убеждена, что чертова дюжина ей не помеха. Комментируя эту новость журналистам, Тимошенко отметила, что Иисус Христос и 12 апостолов - тоже цифра тринадцать.
Центризбирком решил разместить кандидатов в алфавитном порядке. Под семнадцатым номером в бюллетене идет лидер Партии регионов Виктор Янукович, а замыкает список долгое время остававшийся на третьей позиции в предвыборных рейтингах лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. Как показывают недавние опросы общественного мнения, теперь Яценюк – четвертый, а его место занимает банкир Сергей Тигипко.
Фавориты гонки по-прежнему Янукович и Тимошенко. За последние недели лидеру «регионалов» удалось еще больше оторваться от главы правительства. По оценкам социологов, он может опередить Тимошенко как в первом, так и во втором туре выборов не менее, чем на четырнадцать процентов голосов. Не верить соцопросам советует первый номер избирательного бюллетеня, кандидат в президенты Украины Инна Богословская:

Инна Богословская: По договоренности Тимошенко и Янукович проводят одну и ту же политику, что касается прогнозирования результатов выборов. Они проплачивают социологов, которые навязывают обществу, что выбора у украинцев нет, что они опять в очередной раз, как всегда за 18 лет будут выбирать лучшее из худшего. Противостояние этой модели в обществе очень велико. Какими будут выборы, поверьте мне, сегодня не знает никто. Избирательная кампания 2007 года и 2009-10 стала фактически кампанией агонии постсоветских элит. И Янукович, и Тимошенко – это, конечно, лидеры постсоветского типа управления. Они стали лидерами на постсоветском ресурсе, они все так или иначе создавали действующую сегодня в Украине систему коррупции и беззакония полного, безответственности.

Владимир Ивахненко: В субботу, выступая на форуме националистов, дал краткую характеристику ключевым претендентам на президентское кресло и еще один кандидат – действующий президент Виктор Ющенко:

Виктор Ющенко: Тимошенко и Янукович – два сапога одной пары. Не ищите между ними разницы. Никогда для них уважение свободы слова и демократии не будет основой ценностей.

Владимир Ивахненко: С заявлением о подготовке провокации против Януковича 15 декабря выступила его Партия регионов. По ее данным, депутаты от Блока Тимошенко, обеспокоенные дальнейшим падением рейтинга премьера, в сопровождении милицейского спецназа и телекамер собираются штурмовать усадьбу самого популярного кандидата. Уже несколько месяцев правительство требует от Януковича вернуть государству украденную им во время своего второго премьерства в 2007 году правительственную резиденцию Межгорье, где он сейчас проживает, вместе со 140 гектарами земли. Рыночная стоимость дома и участка на территории национального заповедника под Киевом составляет более миллиарда долларов. Отвечая на эти упреки, Янукович рекомендовал Тимошенко заняться экономическими проблемами государства.

Виктор Янукович: Промышленное производство, например, за 11 месяцев этого года упало почти на 25%. Только гривня обесценилась на 45%. Правительство Тимошенко взяло кредит 11,5 миллиардов долларов фактически под свои личные политические цели. Каждая вторая гривня, которую тратило правительство в этом году, была одолжена.

Владимир Ивахненко: В начале недели Международный валютный фонд, обвинив Киев в игнорировании взятых на себя обязательств, отказал в предоставлении очередного транша кредита в размере около четырех миллиардов долларов. В ответ Тимошенко попросила МВФ об экстренной финансовой помощи.

Андрей Ермолаев: В случае, если правительство не получит новый кредитной поддержки для дырок бюджета, будет накладываться целый ряд негативных тенденций – невыполнение бюджетных обязательств по социальным статьям. Это повлияет на антивластные настроения избирателей.

Владимир Ивахненко: Между тем, еще одним предвыборным событием уходящей недели стал отказ Януковича и Тимошенко от участия в необязательных, по украинскому законодательству, теледебатах. Их примеру последовали и трое кандидатов «второго эшелона» - президент Ющенко, лидер «Фронта перемен» Яценюк и председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Всех пятерых не устроили определявшиеся путем жеребьевки оппоненты. Таким образом, во время и после Новогодних праздников из 18-ти кандидатов выяснять отношения в прямом эфире Национального телеканала будут только тринадцать. И одному из них – мэру Ужгорода Сергею Ратушняку - предстоит дебатировать с самим собой.
XS
SM
MD
LG