Ссылки для упрощенного доступа

Турция: нормализация отношений с Арменией под угрозой


Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что решение Конституционного суда Армении ставит под удар отношения между странами, сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.

Турецкие власти считают неприемлемым обсуждать подписанные с Арменией протоколы о нормализации отношений после того, как Конституционный суд Армении 12 января внес изменения в их суть и содержание. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган призвал Армению уважать свои международные обязательства и заявил, что процесс нормализации отношений между странами может быть сорван, если Армения не пересмотрит решение Конституционного суда: "Мы внесли в парламент подписанные в Цюрихе протоколы сразу и без изменений. Не изменили ни слова, показав нашу искренность. В Армении протоколы подверглись операции. Документы должны быть приведены в прежнее состояние. Ссылка армянского суда на массовые убийства армян может повредить усилиям закончить столетнюю вражду между странами. В том случае, если Конституционный суд Армении не изменит своего решения, процесс урегулирования армяно-турецких отношений может быть заморожен", - сказал Эрдоган.

Конституционный суд Армении 12 января одобрил соглашения между странами, которые предусматривают установление дипломатических отношений и открытие границ, однако заявил при этом, что Армения не откажется от попыток международного признания геноцида армян в Османской империи и не станет увязывать ратификацию протоколов с карабахским урегулированием.
XS
SM
MD
LG