Ссылки для упрощенного доступа

Кто ответит Дмитрию Фирташу?


Андрей Сотник
Андрей Сотник
Предприниматель Дмитрий Фирташ, известность которому принесли скандалы с компанией RosUkrEnergo (он владел ею в паритете с "Газпромом"), может вернуть потерянный при весьма странных обстоятельствах контроль над венгерским газотрейдером Emfesz.

Центральный суд Будапешта фактически аннулировал сделку по продаже Emfesz швейцарской Rosgas за 1 доллар. Правомочность сделки будет рассмотрена соответствующим ведомством повторно, но при этом Rosgas обяжут открыть имена своих реальных владельцев. Вряд ли это входило в планы бенефициаров этой компании.

Радио Свобода уже рассказывало об этой скандальной истории. Напомним коротко ее суть.

До конца апреля 2009 года венгерский трейдер Emfesz оставался главным активом Фирташа. Однако 29 апреля гендиректор компании продал Emfesz за один доллар швейцарской компании Rosgas. Как сообщала газета "Ведомости", эту компанию представляли бизнесмен Сергей Прокопьев, его партнеры некие Игорь и Олег Путины и другие неназванные лица.

В сентябре Прокопьев рассказывал "Ведомостям", что совершал сделку не для себя, а получил "указание сверху" и исполнял гражданский долг: нужно было сохранить для России венгерский рынок, а для "Газпрома" - деньги. (Газета разыскала Прокопьева, оказавшегося, по его собственным словам, бизнесменом, служившим ранее в КГБ).

Структуры Фирташа сразу же стали оспаривать продажу актива, считая 1 доллар США неадекватной ценой за компанию. И вот этот этап борьбы увенчался успехом.

Победу в суде Дмитрия Фирташа комментирует финансовый аналитик Андрей Сотник:

- Решение венгерского суда, на мой взгляд, исключительно знаковое во многих смыслах. Неслучайно тот же "Газпром" пока воздерживается от комментариев: дело принимает очень серьезный оборот. На данном этапе судебных баталий я бы обратил внимание лишь на следующие последствия этого решения.

Первое. Суд фактически потребовал представить ему документально подтвержденные сведения о подлинных владельцах компании, пытавшейся купить венгерский трейдер с активами в несколько миллиардов долларов за 1 доллар США. По сведениям газеты "Ведомости", напомню, формально русские покупатели венгерской компании - это Сергей Прокопьев и братья Путины, имевшие кагэбэшное прошлое. Прокопьев рассказывал "Ведомостям", что совершал сделку не для себя, а получил "указание сверху" и исполнял гражданский долг: нужно было сохранить для России венгерский рынок, а для "Газпрома" — деньги. Теперь Прокопьеву и его партнерам братьям Путиным придется доказывать, что они сами и есть реальные покупатели венгерского газового трейдера. Но это даже не смешно. Поэтому придется назвать имена тех, кто спрятался за спинами "исполнителей гражданского долга". Не думаю, что бенефициаров радует эта перспектива.

Второе. Во всей истории с Дмитрием Фирташем, а, следовательно, и с RosUkrEnergo были замешаны первые лица России и Украины, которые выбрали эту странную компанию на роль посредника в межгосударственной торговле. Не исключено, что действия венгерского суда заставят их выйти из тени. Интересно, какова будет реакция на это российских и украинских налогоплательщиков? Еще любопытней, какой окажется реакция на эти сведения мирового сообщества.

И третье. Очень похоже, что российские власти в очередной раз серьезно "вляпались". В этой ситуации надо думать над тем, как цивилизованным образом исправить ошибки. Вопрос: думает ли кто-то над этим?
XS
SM
MD
LG