Ссылки для упрощенного доступа

Сюжеты

Гаити: сострадание и технический прогресс


Помощь для пострадавших гаитян потребуется не только сегодня.
Помощь для пострадавших гаитян потребуется не только сегодня.
Продолжают поступать пожертвования для Гаити, пострадавшего от разрушительных подземных толчков. За две недели, минувшие после землетрясения, американцы только по линии неприбыльных благотворительных организаций собрали в помощь гаитянам свыше 470 миллионов долларов.

Катастрофа на Гаити вызвала в США поток частных пожертвований, сумма которых подбирается к полумиллиарду долларов. Это немного меньше материальной помощи, которую соотечественники направили жителям Нового Орлеана в первую неделю после урагана Катрина в 2005 году. Но почти вдвое больше пожертвований первых десяти дней после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Хотя нынешний случай – особый: речь идет о помощи народу крошечной отсталой страны, при том, что многие американские семьи все еще не могут оправиться от последствий экономического кризиса.

По данным социологического исследования центра Pew Research, в первую неделю после землетрясения на Гаити 18% опрошенных американцев заявили, что они или члены их семей уже пожертвовали в помощь пострадавшим. Еще 30% сообщили о своем намерении сделать это. При этом почти половина респондентов при внесении пожертвований использовала современные средства коммуникации – Интернет, службу текстовых сообщений и телефон.

Мобильный телефон стал новым важным инструментом благотворительной деятельности. Этому отчасти способствовала первая леди Америки Мишель Обама, которая выступила по телевидению в первые часы после землетрясения на Гаити:

- Нам все же кое-что под силу. Пожертвуйте 10 долларов, послав по телефоннному номеру 90999 текстовое сообщение из одного слова – ГАИТИ.

Обработка таких платежей в благотворительных компаниях проходит быстро и легко. Житель Денвера Джон Мередит говорит, что он сделал свой взнос, прогуливаясь с собакой:

- Я получил текстовое сообщение с просьбой пожертвовать 10 долларов в фонд помощи Гаити. Все, что мне оставалось, – это одним щелчком послать подтверждение. Очень просто. Это заняло у меня менее пяти секунд.

Линдси Тэйлор говорит, что послала свой взнос в виде ответа на сообщение, которое ей переслал друг по онлайновой социальной сети Facebook:

- Меня приятно поразила быстрота распространения призывов делать благотворительные взносы. Обмен СМС стал повальным увлечением, похоже, надолго.

Дуглас Планк - генеральный директор компании MobileCause, которая производит программное обеспечение для благотворительного сбора средств с помощью мобильной связи. Он поясняет, как в случае с Гаити работает система сбора средств через эсэмэски:

- Вы набираете ключевое слово на экране вашего мобильного телефона. В данном случае слово - Г-А-И-Т-И. Перед этим вам надо позвонить по одному из номеров. Скажем, по номеру, который является кодом быстрого доступа к Международному корпусу медиков – их команда на прошлой неделе извлекла живым пятилетнего мальчика после того, как он восемь дней пробыл под обломками. Послав ключевое слово, вы тут же получаете на телефон запрос подтвердить ваше намерение перечислить некую сумму денег на счет этой организации. После подтверждения получаете сообщение о том, что платеж состоялся.

Дуглас Планк говорит, что феномен массовости нынешней кампании сбора средств для Гаити, как ни парадоксально, связан с небольшой, чисто символической суммой минимального пожертвования – 10 долларов:
Я бы назвал мобильный телефон важным инструментом демократизации в сфере благотворительности – ведь он позволяет каждому мгновенно и легко сотворить добро

- Невероятно - эта кампания распространяется со скоростью вируса. Когда осознаёшь, что твоя кровная десятка, в которую ты укладываешься при покупке стакана кофе и закуски в кафе Starbucks, способна кому-то помочь в беде, ты легко с нею расстаешься и подбиваешь на то же самое всех своих друзей. Уже за это я бы назвал мобильный телефон важным инструментом демократизации в сфере благотворительности – ведь он позволяет каждому мгновенно и легко сотворить добро. Не каждый американец имеет чековую книжку или кредитную карточку. Но почти у каждого есть мобильный телефон и счет за услуги, в который и заносится сумма пожертвования.

Наряду с такими авторитетными благотворительными организациями, как "Красный Крест", "Врачи без границ" или UNICEF, к помощи пострадавшим в Гаити подключились десятки менее известных организаций. Стэйси Палмер, редактор газеты The Chronicle of Philanthropy, предупреждает, что желающий сделать пожертвование должен убедиться в том, дойдет ли оно по адресу и будет ли использовано наиболее эффективно:

- Следует выяснить, располагает ли благотворительная организация опытом работы в условиях стихийных бедствий, а также в стране Гаити. Это два ключевых момента. Если группа неопытных спасателей или медиков, прибыв на место катастрофы, только начинает учиться – это в данном случае никуда не годится. Поэтому необходимо узнать от представителей благотворительной группы или из источников в Интернете, насколько убедителен ее послужной список. Это самый верный способ сделать так, чтобы ваши денежные пожертвования пошли по назначению.

Согласно самым приблизительным подсчетам, стоимость только экстренной, первоначальной помощи гаитянам составит не менее трех миллиардов долларов. Сегодня от мирового сообщества поступило менее трети этой суммы. А на восстановление страны в дальнейшем понадобятся еще миллиарды. Как отмечает президент Американского института филантропии Дэниэл Борокофф, люди, которые сейчас жертвуют свои средства, должны быть готовы к тому, что их желание помочь может быть востребовано не единожды:

- Подобные кризисы носят долговременный характер. Они порождают множество человеческих проблем, нужд, страданий. Отголоски урагана Катрина и азиатского цунами слышны и сейчас, хотя прошли уже годы. Поэтому высокой оценки заслуживают те, кто жертвует средства не только тогда, когда люди попали в беду, но и позднее, когда последствия этой беды порождают новые проблемы.

Не отстает от частных лиц и американский бизнес – как крупные компании, так и крошечные семейные магазины. Компания сотовой связи T-Mobile до конца января отменила оплату по международному тарифу звонков из США на Гаити. Сеть универмагов Wal-Mart пожертвовала миллион долларов. Столько же выделил гаитянам Bank of America. А финансовые компании American Express, MasterCard и Visa временно не взимают платы за операции с использованием их кредитных карточек для пожертвований в некоторые американские благотворительные фонды, поддерживающие восстановительные работы на Гаити.

Говорит Джералд МакСуиггэн, менеджер программы оказания помощи при стихийных бедствиях Торговой палаты США.
Они жертвуют деньги лишь потому, что так просто принято поступать

- В первую же неделю после землетрясения на Гаити мы насчитали 203 компании, которые пожертвовали свыше 83 милионов долларов. Нынешний поток пожертвований корпоративных средств – один из самых динамичных в истории стихийных бедствий, произошедших за пределами США. Причем у многих из этих компаний нет никаких деловых интересов на рынках Гаити. Они жертвуют деньги лишь потому, что так просто принято поступать.

По данным Торговой палаты США, на начало текущей недели пожертвования 265 американских компаний гаитянам превысили 106 миллионов долларов.

Ко всеамериканской акции сострадания Гаити подключились и знаменитости. В прошлую пятницу вечером все ведущие американские телеканалы транслировали из Лос-Анджелеса, а также из Нью-Йорка и Лондона двухчасовой телемарафон по сбору средств для Гаити с участием ста самых знаменитых киноактеров и звезд популярной музыки. Периодически из Порт-о-Пренса подключался корреспондент телекомпании CNN Андерсон Купер.

Телемарафон транслировался 58-ю американскими и 60-ю зарубежными телеканалами на всех континентах, за исключением Антарктиды. Как это удалось организовать в предельно короткое время? Говорит один из главных организаторов марафона, киноактер Джордж Клуни:

- Я начал со звонка на телеканал MTV. Они любезно согласились – и тут все завертелось. Каждый пожелал участвовать. Все телесети немедленно начали присоединяться, одна за другой. Мы даже договорились с правительством Китая о прямой трансляции нашего телемарафона в этой стране.

Телемарафон под названием "Надежда для Гаити – сейчас" (“Hope for Haiti Now”) собрал свыше 61 миллиона долларов. Звонки в лос-анджелесскую телестудию с просьбами принять пожертвования поступали со всего мира. Их принимали звезды Голливуда.

Выглядело это так.

- С вами говорит Риз Уизерспун, и мы очень благодарны вам за ваш звонок.

- Здравствуйте, вам отвечает Стивен Спилберг.

- Здравствуйте, Стивен Спилберг! Как здорово, что я с вами говорю.

- Ну что ж, мне тоже очень приятно. Как вас зовут?

(Фрагмент программы Ирины Лагуниной "Время и мир")

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG