Ссылки для упрощенного доступа

Русское Конго


На протяжении многих лет после обретения независимости Конго остается одной из беднейших стран мира.
На протяжении многих лет после обретения независимости Конго остается одной из беднейших стран мира.
В Доме русского зарубежья имени Солженицына прошла презентация книги историка Владимира Ронина "Русское Конго. 1870-1970-й годы". Двухтомное исследование посвящено судьбам шестисот выходцев из России, приезжавших в эту африканскую страну - кто на три года, а кто и на сорок лет. Большинство материалов книги впервые вводятся в научный оборот.

На подготовку книги, охватывающей целое столетие, у Владимира Ронина ушло 14 лет. В основе его труда - многочисленные интервью с участниками событий, а также документальные материалы из бельгийских и - отчасти - российских архивов. А вот что, по словам автора, послужило первым толчком для того, чтобы заняться никем не изученной темой:

- Я российский историк, живу и в Москве, и в Антверпене, в Бельгии. И это позволило мне сделать эту книгу. Речь же идет о бельгийских владениях в Африке. Но сначала я случайно соприкоснулся с этой темой, заметив, что среди старых русских эмигрантов в Бельгии эта тема очень популярна, все легко и много об этом говорят.

- В какие периоды русское присутствие в Конго было наиболее значимым, богатым на события?

- Первый подданный русского царя, хотя и немецкого происхождения, появляется на территории Конго еще в 1870 году, за пять лет до легендарного Стенли, который считается основным открывателем Конго. Этот человек был путешественник, исследователь, географ и ботаник, путешествовал с российским флагом и представлял Россию потом на разных международных географических конференциях. За ним были и другие путешественники из России, но, конечно, основная масса людей появилась начиная с 1920 года, это русская эмиграция, послереволюционная. Люди или не могли найти работу в Бельгии, или хотели работу лучше оплачиваемую, более интересную и, что важно, более самостоятельную в широком, привычном им масштабе. Все это давала бельгийская колония в Конго. Поэтому ехали туда на службу, а впоследствии кто-то уже со службы перешел к самостоятельному предпринимательству, на государственную службу или службу в больших частных компаниях. В общем, здесь было большое разнообразие. Были моряки-гидрографы, капитаны пароходов, еще старых, колесных, которые ходили по реке Конго и притокам, были агрономы, геологи. Это в основном уже эмигрантская молодежь, получившая образование в самой Бельгии или во Франции. Были врачи. Впоследствии двое представителей русской эмиграции в Бельгии стали даже территориальными чиновниками в Конго.

Среди его персонажей, как говорит Владимир Ронин, есть довольно громкие имена:

- Не сомневаюсь, что все знают Зинаиду Шаховскую, которая позднее стала редактором "Русской мысли" в Париже, писательницу. Многие знают имя Бориса Вилькицкого, полярного исследователя, его имя есть на карте России, он работал гидрографом в Конго. Другие - это известные аристократические имена в России: и Рюриковичи, и Долгоруковы, и другие княжеские фамилии, Голицыны, Енгалычевы...

В основном это была русская военная и чиновничья элита, чем и отличалась волна эмиграции в Бельгию.
XS
SM
MD
LG