Ссылки для упрощенного доступа

"Украинизиция" киевского "Динамо"


Эмблема киевского "Динамо"
Эмблема киевского "Динамо"
Российский тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев) Валерий Газзаев сообщил, что хочет работать с имеющимися в составе украинцами и не просит руководство клуба о приобетении иностранных игроков. Президент клуба Игорь Суркис согласился с тренером, заявив: "Киевское "Динамо" сейчас не нуждается в приобретениях".

Спешу успокоить тех, кто обеспокоен ограничением употребления в Украине русского языка: пока в чемпионате страны играют легионеры, переход на поголовный украинский не грозит. На "калиновой мове" разговаривают лишь самые дисциплинированные… Речь же идет о том, что в Киеве решили следовать наставлениям легендарного Огурцова: "Бабу-Ягу воспитаем в своем коллективе" – помните "Карнавальную ночь" Эльдара Рязанова?.. Но то было кино, а современный футбол "перевоспитать" вряд ли удастся… Как показывает украинская практика, строгим лимитом на легионеров уровень футбола не поднять: не получается – хоть лопни…

Несколько лет назад президент донецкого "Шахтера", который не жалеет денег на приобретение закордонных "звезд", признался, что, если федерация будет упорствовать в своем отношении к легионерам, ограничивая их количество сначала до семи человек, потом – до пяти-шести, то он станет "пачками" скупать доморощенных "звездочек". Так оно и случилось: селекционеры "горняков", потрясая долларовыми пачками, начали приглашать в Донецк перспективных футболистов. И, не сумев устоять перед заманчивыми предложениями, со всех сторон поехали в "Шахтер" вратари и нападающие, защитники и "хавы"…

Правда, составить конкуренцию бразильским виртуозам многим из них до сих пор так и не удалось: вот и сидят "на лавке", казалось бы, талантливые украинские игроки, которых, несмотря ни на что, вынуждены были приглашать… в сборную и Леонид Буряк, и Олег Блохин, и Алексей Михайличенко. Парадокс! Зачастую так получалось, что половину состава сборной составляли игроки, которые с огромным трудом попадали в стартовый состав своих клубов!..

Это "ноу-хау", в конце концов, привело к тому, что резко подскочили цены на "туземных" игроков: теперь редко кого можно купить дешевле, чем за полмиллиона долларов… А ведь его еще надо будет научить многому такому, на что закрывали глаза тренеры украинских "середнячков".

И вот теперь российский тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев под бурные и продолжительные аплодисменты украинских "патриотов" убеждает президента клуба сэкономить на легионерах. Хотя, вполне возможно, Валерий Георгиевич просто-напросто поставлен перед фактом – а вдруг в "Динамо" элементарно закончились деньги?
Мы же создали сказочные условия для детей, и теперь наступило время поверить в воспитанников нашей школы


"Киевское "Динамо" сейчас не нуждается в приобретениях", – заявил президент некогда богатейшего и популярнейшего столичного клуба Игорь Суркис.

А главный тренер команды, едва начав израильский этап подготовки ко второму кругу чемпионата страны, сообщил, что хочет работать с имеющимися под рукой украинцами. В новобранцах тренер пока не нуждается.

"Я полностью согласен с Валерием Газзаевым. Зачем нам по миру искать чужестранцев, если мы имеем немало своих молодых талантов? История "Динамо" демонстрирует, что наибольших успехов достигали именно местные воспитанники. Мы же создали сказочные условия для детей, и теперь наступило время поверить в воспитанников нашей школы", – подчеркнул президент киевского клуба.

Суркис также подчеркнул, что "прежнее засилье легионеров вредило украинскому футболу", однако обойтись без легионеров совсем украинцы не могли, ведь "свои ребята еще не стучали в динамовские двери".

Дело в том, что десять чемпионов Евро-2009 среди юниоров носят динамовские футболки. И предполагается, что они получат шанс доказать свою конкурентоспособность в выяснении отношений с приглашенными из-за границы. Но ведь та же футбольная история демонстрирует, что на пути из детско-юношеского футбола во взрослый теряется подавляющее большинство "звездочек". Футбольное образование, полученное в ДЮФШ, не всегда оказывается достаточным для того, чтобы сразу же составить конкуренцию заезжим гастролерам. Кстати, не в обиду знаменитому Валерию Лобановскому будет сказано: за время его пребывания на посту главного тренера "Динамо" в клубе не сумели задержаться такие звезды отечественного футбола, как Хапсалис, Канчельскис, Юран, Цымбаларь, Онопко, Никифоров… Ничего не поделаешь: у каждого тренера – своя игра и свои футболисты. Так же, как и каждому футболисту не всегда удается найти свою команду.

"Впрочем, легионеры все равно будут играть в "Динамо", – успокаивает президент, – но их будет немного: мы будем искать таланты как за рубежом, так и в Украине. Поверьте, их у нас много... Вот Евгений Хачериди в настоящий момент играет в основе сборной Украины. Думаете, он нам достался за бесценок? Неправда. "Динамо" заплатило за него полтора миллиона долларов", – подтверждает последствия внедрения лимита на легионеров Игорь Суркис.

А может быть, динамовское руководство, оставшись на весну без евротурниров, рассчитывает, что украинские соревнования патриотично выигрывать собственными силами?..
XS
SM
MD
LG