Ссылки для упрощенного доступа

Украинские интеллектуалы: политикам пора успокоиться


Заявления двух ведущих украинских политиков продолжают возбуждать общественность страны.
Заявления двух ведущих украинских политиков продолжают возбуждать общественность страны.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не намерена признавать свое поражение на президентских выборах, а ее конкурент Виктор Янукович уже ведет переговоры о создании новой коалиции в Верховной Раде и о формировании кабинета министров. Что думают о происходящем в стране украинские интеллектуалы?

Поэт Иван Драч, глава Конгресса украинской интеллигенции, поддержал Юлию Тимошенко:

- Я ездил, агитировал за Юлию Тимошенко, но... как сложилось, так сложилось. Надо принимать.

- Как бы вы охарактеризовали настроения украинской интеллигенции? Вряд ли можно говорить о единстве, ведь многие призывали голосовать против всех.

- Это как раз и помешало - призыв интеллигенции "против всех". Это как раз и помешало Юлии Тимошенко. Но Януковичу будет непросто в Киеве, столица проголосовала против него.

А вот писатель Оксана Забужко призывала во втором туре голосовать "против всех". Не жалеет ли она об этом теперь?

- Почему я должна об этом жалеть?

- Янукович победил.
Голосующие "против всех" оказались золотой акцией, которые, в конечном счете, не допустили к президентству Тимошенко и уменьшили легитимность ее оппонента

- Голосование "против всех" означает, что оба дерущихся криминальных клана в глазах голосующего "против всех" представляют из себя две разновидности одного и того же зла, с которым голосующие не желают иметь ничего общего. Да, Янукович победил. А если бы Тимошенко победила? Какое зло меньшее, какое большее? Я совершенно не в ужасе от итогов этих выборов. Более того, вполне удовлетворена. Голосующие "против всех" оказались золотой акцией, которые, в конечном счете, не допустили к президентству Тимошенко и уменьшили легитимность ее оппонента. Сегодня Янукович - президент с самой низкой легитимностью, когда-либо отмечавшейся за всю историю института президентства в Украине.

- Что это означает для Украины? Возможно ли движение вспять?

- Не думаю. В любом случае те перемены, которые произошли в стране за прошедшие пять лет после "оранжевой" революции, во многом все-таки необратимы. Прежде всего - в сознании людей. Стоит отметить и то, что нет смысла бояться Януковича, который, между прочим, проигрывая несколько раз выборы, совершенно спокойно и демократично признавал свое поражение. Ситуативно он оказался большим демократом, чем Тимошенко. Я бы не ужасалась в этой ситуации еще и потому, что совковыми методами сейчас выбраться из той экономической ямы, в которой находится Украина, вряд ли возможно. А Януковичу сейчас не позавидуешь. И он сам, и Партия регионов, и крупный бизнес, стоящий за его спиной, пока не осознают, во что вляпались. Так что у меня нет страха возвращения к "совку".

Издатель и романист Виталий Капранов, как и большинство киевских интеллектуалов, в 2004 году поддержал "оранжевую" революцию. Вскоре наступило разочарование. В 2007 году братья Виталий и Дмитрий Капрановы выступили инициаторами чрезвычайного собрания "Украина - зона культурного бедствия". На чьей стороне их симпатии сегодня? Вот что сказал Виталий Капранов:

- Наши симпатии на стороне интеллектуалов. К большому сожалению, у людей интеллигентных на этих выборах вообще не было выбора ни в первом туре, ни во втором. Поэтому мы были готовы к тому, что после выборов нам придется бороться с властью. Впрочем, это для нас не новинка, нам пять лет уже приходится бороться с властью, которую мы своими руками, можно сказать, привели в 2004 году.

- Вы голосовали "против всех" или вообще не ходили на выборы?
Де-факто сегодня у нас каждый говорит, смотрит и поет на своем языке. Но де-юре у нас все должны знать государственный язык. Когда языковые вопросы начинают педалироваться и выставляться на первый план, то это раскол Украины

- Нет, мы голосовали за Тимошенко. Потому что против Януковича, прекрасно понимая, что если в экономике он от Тимошенко ничем не отличается, то, придя к власти, начнет сразу движение в вопросе языка. А это заваруха, раскол общества. Де-факто сегодня у нас каждый говорит, смотрит и поет на своем языке. Но де-юре у нас все должны знать государственный язык. Когда языковые вопросы начинают педалироваться и выставляться на первый план (а как иначе, если в экономике они бессильны), то это раскол Украины. А это никому совершенно не нужно. Может быть, где-то в других странах и есть заинтересованные в этом люди. Причем раскол будет абсолютно без причины, потому что мы завязаны и историей, и экономикой в один узел. Вот это и есть главная опасность, против которой мы голосовали. Поэтому мы очень не хотели голосовать за Тимошенко, но нас вынудил к этому Янукович.

- Поэт Иван Драч считает, что значительная вина за то, что сейчас к власти придет Янукович, лежит на интеллигенции, которая агитировала голосовать "против всех". Вы согласны?

- Не соглашусь, потому что у нас не было никаких оснований голосовать за Тимошенко. Правительство Тимошенко от правительства Януковича в сфере культуры ничем не отличалось. И мы не агитировали никого голосовать "против всех", мы вообще на эту тему отмалчивались. Прекрасно понимаем, что они одинаковые, за исключением одного пункта. Тот, кто этот пункт считает главным, совершил гражданский подвиг и поставил крестик возле Тимошенко. Это фактически был наш гражданский подвиг, потому что мы пошли против собственных убеждений.

- Выходит, главный пункт - это вопрос о языке?

- Да, это главная опасность. У людей нервы на пределе и со спичками играть весьма опасно. Люди сейчас очень нервные: тяжелая экономическая ситуация, а эта политическая борьба всех заставила дополнительно понервничать. С утра заметил возле метро "Академическая" автобусы с донецкими, которых привезли оттуда: бритые парни, коротко стриженные, в черном, стоят, приехали защищать свой выбор. Тоже нервирует. Сегодня все настолько дерганые, что нужно объявить мораторий на любые действия до тех пор, пока мы все успокоимся.
XS
SM
MD
LG