Ссылки для упрощенного доступа

Два года привыкания к Косово


Косово празднует вторую годовщину независимости.
Косово празднует вторую годовщину независимости.
17 февраля граждане Косово отпраздновали вторую годовщину независимости. Суверенитет Косово за два года признали 65 государств. Правда, процесс в течение минувшего года замедлился – признание независимости поступило лишь от 11 государств. Как считают специалисты, многие страны ожидают решения Международного суда ООН, который, по требованию Сербии, должен дать своё заключение о том, является ли провозглашенная в одностороннем порядке независимость легитимной.

Косово свою вторую годовщину независимости отпраздновало намного скромнее, чем первую. Акцент был сделан на кампанию улучшения имиджа молодой страны на международной арене. Правительство за 6 миллионов евро наняло крупное международное маркетинговое агентство Saatchi&Saatchi, чтобы показать миру, что в Косово строится демократическое, многонациональное европейское государство. Министерство иностранных дел отправило официальные письма всем государствам, не признавшим пока Косово (кроме Сербии и России), с призывом это сделать.

Что достигнуто за два года независимости Косово? Как живётся гражданам новой страны? Сбылись ли их ожидания? С этими вопросами корреспондент РС обратилась к журналисту из Приштины Гзиму Баджаку.

- Исключительно важно то, что в течение двух лет независимости в Косово сохранялась политическая стабильность. Ещё важнее то, что безопасности национальных меньшинств, в том числе сербской общины, больше ничего не угрожает. Межэтнические конфликты или столкновения случаются крайне редко – албанское большинство, начиная строить собственное государство, в психологическом смысле успокоилось. Однако Косово сталкивается с серьезными экономическими проблемами. Без работы 60 процентов населения, почти половина граждан живет крайне бедно. Плюс организованная преступность, коррупция и непотизм. Люди говорят, что в их жизни мало что изменилось к лучшему. Ожиданий в стране, рождённой из войны, всегда больше, чем реальных возможностей. Мы, албанцы, уверены, что независимость Косово - процесс необратимый, что, несмотря на предстоящее решение Международного суда, Косово останется независимым государством.

Сербия прикладывает огромные дипломатические усилия, чтобы помешать Косово получить широкое международное признание. На данный момент новой стране удалось стать членом Международного валютного фонда и Всемирного Банка, но двери остальных важных международных организации для неё остались закрытыми. Однако политика политикой, а в Косово тем временем поступает много товаров из Сербии, сербские государственные фирмы и частные бизнесмены активно сотрудничают с косовскими албанцами. Ведь Косово с его более чем двухмиллионным населением - привлекательный рынок. Тем более, что там мало что производится – 92 процента товаров импортируются.

Сербы и албанцы прекрасно сотрудничают в торговле. Согласно официальным данным министерства финансов и торговли Косово, импорт товаров из Сербии официально составляет 270 миллионов евро в год. Однако граница Косово гористая, много дорог, по которым идет контрабанда, и с учетом этого годовой импорт из Сербии можно оценить примерно в 500 миллионов евро. С другой стороны, со времени провозглашения независимости Сербия не пропускает товары из Косово ни на свой рынок, ни транзитом через страну. Причина формальная: Сербия отказывается признавать печати, на которых написано "таможня республики Косово". Сербия также не пропускает через свои границы граждан Косово, не признавая документы косовского государства. Официальный Белград предпринимает всё, чтобы помешать Косово присутствовать на международных форумах, включиться в работу международных организаций. Косово, со своей стороны, делает всё, что в его силах, чтобы вступить в международную жизнь. Все мы в Косово считаем, что Сербия наш сосед, с которым нужно строить хорошие отношения. Однако, если учесть сегодняшнюю политику Белграда, то никакого прогресса в ближайшее время мы не ожидаем.

А что в течение двух лет независимости изменилось в жизни косовских сербов? Вопрос к сербской журналистке Ясмине Щекич. Она живет на севере Косово, в сербской части города Косовска Митровица, где все структуры власти держат в своих руках сербские националисты. Приштина север Косово не контролирует.

- Для сербов на севере области абсолютно ничего не изменилось – у нас сербская полиция, сербские органы правосудия, вблизи административная граница с Сербией, которую мы называем "переход". Среди нас, живущих на севере, Сербия считается матерью–хранительницей. У нас много экстремистов, которые нагнетают разногласия среди обычных людей, и в последнее время сербы на севере Косово сильнее чем когда-либо делятся на "патриотов" и "предателей".

А жизнь в остальных сербских анклавах, в центральном Косово, со дня провозглашения независимости полностью переменилась. Сербы там всё больше обращаются к властям в Приштине. Это было хорошо видно в ходе косовских местных выборов – несмотря на то, что сам президент Сербии Тадич призвал сербов не принимать участия в голосовании. Сербы не желают пассивно сидеть дома и голодать, когда Белград не обеспечивает им условий для выживания. А если поговорить с сербами в анклавах, каждый по-разному ответит на вопрос, лучше им стало или хуже, – часто это зависит от их политической ориентации. Сейчас наши жалуются на проблему безработицы, а раньше жаловались на невозможность свободного передвижения.

Сербский политолог Душан Янич так оценивает сложившуюся ситуацию:

- В Косово достигнут прогресс в формировании законодательной и конституционной власти, однако остался ряд открытых проблем. Первая из них: не найден способ интеграции сербов в косовское государство. Правда, здесь есть скромный успех – часть сербов участвовали в выборах местных органов самоуправления. Вторая проблема: ни местные судебные власти, ни миссия Евросоюза до сих пор не добились минимальной законности. Огромной проблемой, которую в течение этих двух лет все стараются не упоминать, являются связи косовских властей с организованной преступностью. Есть серьёзные подозрения относительно того, что в Косово и международные представители замешаны в коррупции. Что касается ситуации с безопасностью, можно сказать, что эта проблема в основном решена.

- Официальный Белград постоянно повторяет, что Косово никакое не государство и Сербия Косово не признает никогда. А как быть с сербской общиной в Косово?

- Я думаю, что ситуация внутри сербской общины в Косово сложнее, чем была раньше. Косовские сербы получают всё меньше поддержки Белграда. Всё больше сербов, решивших остаться жить в Косово, не доверяют Белграду. Проблема и в том, что течение последних двух лет произошёл раскол между теми сербами, которые имеют возможность "альтернативной жизни" в центральной Сербии (их называют "косовскими сербами выходных дней"), и сербскими гражданами, постоянно проживающим в Косово. Короче говоря, между сербами в Косово нет политического единства.

- Согласно опросам общественного мнения, только 10 процентов сербских граждан готовы пойти на войну за возвращение области в состав Сербии – но в основном это пенсионеры и домохозяйки. Однако огромное большинство сербских политиков утверждают, что ничего не потеряно – Косово снова будет частью Сербии. Белградское руководство всё чаще в последнее время выступает с призывами возобновить переговоры по статусу Косово.

- Политической культуре сербских шовинистов присуща теория о "вековой", или "исторической", перспективе – в истории, якобы, все может сбыться. Всё это на уровне желаний, но часть сербов действительно верят, что когда-то границы снова изменятся. Проблема состоит в том, что на основе таких желаний ведётся государственная политика, что политики манипулируют мифологической стороной косовской проблемы. На мой взгляд, наши политики, прежде всего президент Тадич, создают иллюзию, что 2010 год будет годом новых переговоров о статусе Косово. А по сути белградским политикам нечего предложить международным посредникам, кроме раздела Косово. Но именно это означало бы признание независимости Косово!

- Как вы оцениваете возможность интеграции сербов в косовское общество? Существует план Приштины, разработанный вместе с международными представителями, предусматривающий скорую интеграцию в состав Косово северного сербского анклава, где полностью сохранены все структуры сербской власти.

- Мне кажется, что Косово ещё долгое время будет разделено по национальному признаку. Ни международное сообщество, ни сербские власти не желают принять эту реальность. Вместо того, чтобы найти механизмы, как в таком разделённом обществе укрепить взаимное сотрудничество сербов и албанцев, делаются попытки навязать общие органы власти. Посмотрите, как долго это длится на Ближнем Востоке, на Кипре, в Белфасте. Нужно открыть перспективу сербско-албанского примирения на Балканах. И тогда побочным эффектом будет сближение косовских сербов и косовских албанцев.

(Фрагмент программы Ирины Лагуниной "Время и мир")
XS
SM
MD
LG