Олимпиада 2010: две российские медали

Лыжницы сборной Норвегии празднуют победу в эстафете
26 февраля в ходе 15-го дня соревнований зимней Олимпиады в Ванкувере было разыграно 7 комплектов наград.

Россиянка Екатерина Илюхина завоевала первую в истории олимпийскую медаль для России в сноуборде, заняв второе место в параллельном гигантском слаломе. Золотую медаль выиграла Николен Зауэрбрей из Голландии.

Бронзовую медаль выиграли в эстафете 4 по 7,5 километра российские биатлонисты Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов. Победу здесь праздновала сборная Норвегии. В ее составе Оле-Эйнар Бьорндален выиграл шестую золотую олимпийскую медаль в карьере.

Горнолыжницы разыграли медали в слаломе – первое место заняла Мария Риш из Германии. В финале женского турнира по кёрлингу сборная Швеции победила команду Канады 7:6. В матче за третье место Китай выиграл у Швейцарии 12:6.

Три комплекта разыграны в шорт-треке: у женщин на дистанции 1000 метров победила китаянка Ван Мен, у мужчин в забеге на 500 метров лучшим стал канадец Чарльз Хэмлин, а в эстафете на 5000 метров еще одно "золото" завоевала сборная Канады.

Кроме того, в мужском хоккейном турнире состоялись полуфинальные матчи. Сборная США выиграла у команды Финляндия 6:1, а Канада – у Словакии 3:2.

Олимпиада 2010. Бобслей. Мужчины. Четверки.
После двух заездов
1. США-1 (Стивен Холкомб, Стив Меслер, Куртис Томашевич, Юстин Олсен)
2. Канада-1 (Линдон Раш, Дэвид Биссетт, Ласцель Браун, Крис ле Биан)
3. Германия-1 (Андре Ланге, Кевин Куске, Александр Ройдигер, Мартин Путце)
Третий российский экипаж (Евгений Попов, Алексей Киреев, Денис Моисейченков, Андрей Юрков) занимает 8-е место.

В неофициальном общекомандном зачете лидирует команда Канады, у которой 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. Второй идет Германия, у нее 9 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых наград. У олимпийцев США 8 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей. Сборная России занимает 11-е место, имея 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград.