Канада выиграла Олимпиаду

Канадские хоккеистки празднуют победу
27 февраля в ходе 16-го дня соревнований зимней Олимпиады в Ванкувере разыграны 7 комплектов наград.

Три золотые медали выиграли канадцы. В сноуборде, в параллельном гигантском слаломе победил Джесси-Джей Андерсон. Канадские команды стали лучшими в мужской конькобежной гонке преследования и в керлинге, где хозяева состязаний в финале победили норвежцев 6:3.

В женской лыжной гонке с общего старта на 30 километров первую золотую медаль сборной Польши завоевала Юстина Ковальчик. А первое золото сборной Италии завоевал горнолыжник Джулиано Раццоли, победивший на трассе слалома.

В бобслее победой первого экипажа США завершились состязания четверок. А женскую конькобежную гонку преследования выиграли спортсменки Германии.

В матче за третье место мужского хоккейного турнира бронзовые медали Олимпиады завоевала команда Финляндии, победившая сборную Словакии 5:3.

В неофициальном общекомандном зачете определился победитель - им стала сборная Канады, на счету которой 13 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Поскольку в программе Игр остались неразыгранными лишь два комплекта наград, идущая второй сборная Германии догнать Канаду уже не сможет. В активе Германии 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград. У олимпийцев США 9 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых медалей. Россияне в предпоследний день Олимпиады медалей не завоевали, и сборная России занимает 11-е место, имея 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград.

Сборная Канады сохраняет шансы побить абсолютный рекорд по количеству золотых медалей на зимних Олимпиадах. В последний день соревнований команда Канады встречается со сборной США в финале мужского хоккейного турнира. В случае победы Канада получит 14-ю, рекордную в истории мирового спорта золотую медаль.

Ранее по 13 первых мест заняли сборные СССР в Инсбруке-1976 и Норвегия в Солт-Лейк Сити-2002. По 10 золотых медалей завоевали сборные Норвегии в Лиллехаммере-1994 и США в Солт-Лейк-Сити 2002.

Сборная США в любом случае установит рекорд зимних Олимпиад по общему количеству наград. Олимпийцы США в Ванкувере уже выиграли 36 медалей (9-14-13), но они получат еще одну после окончания хоккейного турнира.

Предыдущий рекорд установили на играх в Солт-Лейк Сити 2002 года спортсмены Германии, завоевавшие 36 медалей. Сборная США на Играх в Солт-Лейк Сити получила 34 медали.

Полностью таблица неофициального командного зачета перед последним днем состязаний выглядит так: