Ссылки для упрощенного доступа

Олимпиада 2010: финал


Олимпийский чемпион Ванкувера, шведский лыжник Маркус Хеллнер
Олимпийский чемпион Ванкувера, шведский лыжник Маркус Хеллнер
28 февраля в ходе последнего, 17-го дня соревнований зимней Олимпиады в Ванкувере будут разыграны 2 комплекта наград.

Лыжники будут состязаться на трассе 50-километрового марафона с общего старта. А в мужском хоккейном турнире состоится финальный матч – Канада – США.

В 4.30 по московскому времени начнется торжественная церемония закрытия Олимпиады, в ходе которой флаг Олимпийских Игр будет передан делегации Сочи – столицы следующей Белой Олимпиады 2014 года.

В неофициальном общекомандном зачете определился победитель - им стала сборная Канады, на счету которой 13 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Поскольку в программе Игр остались неразыгранными лишь два комплекта наград, идущая второй сборная Германии догнать Канаду уже не сможет. В активе Германии 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград. У олимпийцев США 9 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых медалей. Россияне в предпоследний день Олимпиады медалей не завоевали, и сборная России занимает 11-е место, имея 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград.

Сборная Канады сохраняет шансы побить абсолютный рекорд по количеству золотых медалей на зимних Олимпиадах. В последний день соревнований команда Канады встречается со сборной США в финале мужского хоккейного турнира. В случае победы Канада получит 14-ю, рекордную в истории мирового спорта золотую медаль.

Ранее по 13 первых мест заняли сборные СССР в Инсбруке-1976 и Норвегия в Солт-Лейк-Сити-2002. По 10 золотых медалей завоевали сборные Норвегии в Лиллехаммере-1994 и США в Солт-Лейк-Сити-2002.

А сборная США в любом случае установит рекорд зимних Олимпиад по общему количеству наград. Олимпийцы США в Ванкувере уже выиграли 36 медалей (9-14-13), но они получат еще одну после окончания хоккейного турнира.

Предыдущий рекорд установили на играх в Солт-Лейк Сити 2002 года спортсмены Германии, завоевавшие 36 медалей. Сборная США на Играх в Солт-Лейк Сити завоевала 34 медали.
XS
SM
MD
LG